Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Моисеева А.В., Проскурякова М.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ И ФОРМ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ЗДАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСТОТ И ФОРМ СОБСТВЕННЫХ КОЛЕБАНИЙ ЗДАНИЯ

Моисеева Александра Вячеславовна

студент, факультет ПГС АСА СамГТУ,

РФ, г. Самара

Проскурякова Мария Максимовна

студент, факультет ПГС АСА СамГТУ,

РФ, г. Самара

Вронская Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доцент АСА СамГТУ,

РФ, г. Самара

Свободные колебания системы зависят от ее начальных условий, таких как скорость, смещение, ускорение, и конструктивных характеристик. При этом начальные условия соответствуют тому моменту, в который с системы сняли внешнее воздействие. Данные колебания в одной и той же системе могут быть разными с изменяющейся во времени конфигурацией эпюры динамических прогибов, так как начальные условия могут быть различными.

При исследовании сложных составных сооружений многообразие аналитических решений для оболочек канонической формы и пластин оказывается мало востребованным, вследствие их частого моделирования на основе дискретных схем. При этом теряется точность расчетов из-за ухудшения качества модели составного тела по отношению к моделям, включенным в него элементов.

При динамическом расчете каркасного здания рассматривается плоская рама, на основании которой изучаются поперечные и продольные колебания каркаса. Колонны рассматриваются как безынерционные стержни, масса которых присоединяется к массе перекрытий: половина массы присоединятся к массе нижележащего, другая половина к массе вышележащего перекрытия. Рама рассматривается как система с конечным числом степеней свободы, которое равно числу этажей здания. В настоящей работе будем рассматривать только расчетные схемы здания со сдвиговыми поступательными колебаниями.

В качестве примера, нужно определить частоты и формы колебаний системы с двумя степенями свободы изображенной на рис. 1., если известны следующие данные: = 30 тонн,  = 20 тонн,  = 20000 кН/м, = 15000 кН/м.

 

1.png

Рисунок 1. Рама – колебательная система.

 

Уравнения свободных колебаний системы.

С помощью уравнений Лагранжа второго рода составим уравнения колебаний. В точках 1 и 2 в процессе колебаний развиваются усилия

 и , поэтому потенциальная энергия системы имеет вид:

Кинетическая энергия системы:

Подставим эти выражения в уравнение Лагранжа:

                                       (i=1,2)                                (2.1)         

Сначала образуем соответствующие производные:

   

Тогда уравнения (2.1) будут следующие:

 =0

                                                                       

Уравнения колебания (2.2) запишем в матричной форме:

или:

                                                                          (2.3)

где:

Решения однородных линейных дифференциальных уравнений второго порядка (2.3) имеют вид:

                                                                       (2.4)

                                                                (2.4a)

                                     (2.4b)

Подставляя (2.4) и  (2.4b) в уравнение (2.3) получается:

Или

                                                                       (2.5)

Определение частот колебаний.

Для существования ненулевого решения для вектора {φ} в однородной системе уравнений (2.5), необходимо обратить в нуль главный определитель уравнений, или:

                                                                                 (2.6)

                                                       (2.7)

Уравнение (2.7) называется характеристическим. Раскрывая определитель, получим:

или:

                                          (2.8)

Таким образом, получаются собственные частоты [рад/с], периоды колебаний [c] и технические частоты колебаний системы [Гц]:

,  

,

Определение форм колебаний.

Для определения вектора {φ} необходимо в систему (2.5) подставить вместо ω значение , вычеркнуть одну строку (так как система линейно зависима) и задать одну из компонент вектора (примем =1). В нашем случае уравнения (2.5) будут иметь вид:

Таким образом, образуется модальная матрица системы (или матрица собственных векторов) с помощью совокупности всех собственных векторов:

2.png

Рисунок 2. Собственные формы колебаний каркаса

 

На рис. 2. изображены собственные формы колебания каркаса с двумя степенями свободы. Спектр собственных форм колебаний системы и спектр частот определяют найденные  и . Это основные динамические характеристики любой динамической системы.

Для многоэтажного каркасного здания число частот и соответствующих им форм свободных горизонтальных колебаний равно числу этажей – числу степеней свободы. При этом массы колонн и перекрытий считаются сосредоточенными в узлах.

Расчет вынужденных гармонических колебаний.

Пусть двухъярусное однопролетное бескаркасное здание находится под воздействием гармонической нагрузки, которая передается от источника с несбалансированным ротором, вращающимся с постоянной частотой Ω.

Источник установлен в центре тяжести нижнего перекрытия и создает реактивное усилие в плоскости XZ (рис.3а).

 

Image7

Рисунок 3. Эпюры перемещений призматической оболочки при вибрационном воздействии. а) схема сооружения: 1-бескаркасное здание, 2-источник гармонической нагрузки; б) Ω=4 Гц; в) Ω=8 Гц; г) Ω=10 Гц.

 

В данном случае компоненты нагрузки изменяются по закону Рx0 sin(Ωt), Рz0cos (Ωt), где Р0 – амплитудное значение нагрузки, равное Р0= 10 кН.

Физико-механические характеристики материала и геометрические размеры здания приняты те же, что и в первом пункте. Это позволило в полной мере воспользоваться результатами расчета в части форм колебаний и частот этой системы.

Эпюры амплитудных значений перемещений в сечении y= 0.5L для воздействий с различными частотами вращения ротора Ω приведены на рисунке 3 б,в,г.  Данный характер графиков показывает, что возможны режимы работы источника, при которых конструкция совершает преимущественно поперечные колебания со слабым деформированием перекрытий (например при Ω=4 Гц,  Ω=8 Гц), а также колебания, которые характеризуются значительными изгибными деформациями стен зданий и перекрытий (Ω=10 Гц).

Важен тот факт, что отклики в разных местах сооружения происходят при различных значениях частоты Ω. Так, например, для поперечных перемещений стен сооружения наиболее опасным является диапазон от 2 до 9 Гц (зона I). В то же время для перекрытий наиболее неблагоприятной является зона II в интервале от 8 до 14 Гц. Резонансная зона для всего сооружения имеет диапазон от 2 до 14 Гц. Наиболее наглядно влияние частоты воздействия Ω на амплитудные перемещения характерных точек сооружения представлено на резонансных кривых.

Полученные результаты являются основанием для оценки возможных последствий эксплуатации оборудования в различных режимах его работы. Для источников с низкочастотным возбуждением Ω<2 Гц, мероприятий по защите от вибраций не требуется. Наиболее неблагоприятной для сооружения является эксплуатация оборудования в стационарном режиме с частотами Ω от 2 до 14. Поэтому требуются специальные мероприятия по обеспечению его виброзащиты. Источники, имеющие в стационарном режиме работы частоты Ω>14 Гц, приводят к появлению временных динамических нагрузок в режимах пуска-остановки оборудования.

Выводы:

1. Для источников с низкочастотным возбуждением Ω<2 Гц, мероприятий по защите от вибраций не требуется. Наиболее неблагоприятной для сооружения является эксплуатация оборудования в стационарном режиме с частотами Ω от 2 до 14. Поэтому требуются специальные мероприятия по обеспечению его виброзащиты.

2. Для поперечных перемещений стен сооружения наиболее опасным является диапазон от 2 до 9 Гц (зона I). В тоже время для перекрытий наиболее неблагоприятной является зона II в интервале от 8 до 14 Гц. Для всего сооружения резонансная зона имеет диапазон от 2 до 14 Гц.

 

Список литературы:

  1. Бидерман В.П. Прикладная теория механических колебаний. \М.: Высшая школа, 1972.
  2. Власов В.З. Тонкостенные пространственные системы. \М.: Госстройиздат,1958.
  3. Вронская Е.С. Динамический расчет призматических оболочек с распределенными параметрами. / INTERNATIONAL CONFERENCE Актуальные проблемы надежности технологических, энергетических и транспортных машин. Том 1. RUSSIA, SAMARA, November 25-27, 2003.
  4. Вронская Е.С. Расчет призматических оболочек структурным методом начальных параметров. / Материалы 5-ой международной научной конференции «Проблемы дифференциальных уравнений, анализа и алгебры». Казахстан, Актобе, 2009.
  5. Вронская Е.С. Статический расчет призматических систем структурным методом начальных параметров. //Сб. научных трудов. Ч.2. «Математические методы и модели в строительстве, архитектуре и дизайне» Самара. 2015.
  6. Еленицкий Э.Я. Расчет свободных колебаний призматических систем с распределенными параметрами. //Известия вузов. Строительство. 1996, №7.
  7. Потапов А.Н. Динамический анализ дис­кретных диссипативных систем при нестацио­нарном воздействии: Монография. — Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2003. -167 с.
  8. Савович. М.К. ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ. Югорский государственный университет. Учебное пособие Ханты-Мансийск, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.