Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попов Р.Д. ИФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ

Попов Роман Дмитриевич

студент 2 курса, Алапаевский профессионально-педагогический колледж,

РФ, г. Алапаевск

В данной статье рассматриваются роль и особенности использования информации в научной, образовательной и социальной сферах. Проанализированы положительные стороны применения информационных технологий в образовании. Рассмотрены некоторые современные информационно-коммуникационные технологии, применяемые в сфере образования.

XXI век - век информационных технологий. Человечество вступило в стадию развития, которая получила название постиндустриального, или информационного, общества. Накопление, передача и обработка информации вышли совершенно на другой количественный и качественный виток развития. Коммуника­тивные возможности выросли многократно. Мало того, среда, в которой происходит общение, видоизменилась и приобрела формат виртуальной реальности. На данном этапе развития происходит активное формирование этой среды со своими положительными и отрицательными моментами. В течение всей тысячелетней истории человеческое общество накапливало знания и совершенствовало способы хранения и обработки информации. Сначала распространялась письменность, затем - печатная про­дукция, следующий этап - телефония и телевидение и, наконец, Интернет [1]. С вступлением общества в век компьютерных технологий появилась возможность более эффективной её обработки и представления, что позволило эффективно хранить и обрабатывать большие потоки информации. Но на современном этапе развития информационной культуры общества знания устаревают очень быстро, и человек вынужден «учиться всю жизнь». Огромный объём знаний, накопленный человечеством, заставляет искать иные подходы к организации процесса обучения.

Осознание фундаментальной роли компьютерных технологий в сфере информации и коммуникации в обществе, развитие и огромные темпы роста информационных технологий обусловили необходимость формирования особой информационной культуры личности. Внедрение новых компьютерных технологий в жизнь влечет за собой формирование нового типа мышления. Интересно, что по последним социальным исследованиям молодое поколение педагогов ориентируется в сфере современных компьютерных технологий более свободно и продуктивно, нежели их более взрослые коллеги. Для большинства современных педагогов использование компьютерной техники и технологий в работе и жизни настолько естественно и необходимо, что обсуждение актуальности внедрения современных ИКТ в образовательный процесс так остро не стоит. Другое дело - оптимизация процессов взаимодействия и коммуникации внутри пространства виртуальной реальности, выявление новых подходов и методик, расширение и получение новых способов передачи и получения информации и, главное, ее дальнейшей обработки - вот это важно.

Компьютерная и коммуникационная техника, программное обеспечение компьютера в процессе обучения выступают как в роли предмета изучения - учебная программа всех специальностей и направлений подготовки Гуманитарно-педагогической академии включает дисциплины, так или иначе связанные с применением компьютеров и информационных технологий, - так и как средство обучения. В первом случает получение знаний, умений и навыков работы с компьютером приводит к осознанию возможностей, которые могут дать компьютерные технологии в работе будущего педагога, формируется информационная культура педагога и его готовность к применению ИКТ в обучении. Во втором случае, когда компьютер и информационные технологии выступают как инструменты так называемого педагогического проектирования для построения образовательных программ и технологий, новых способов и средств педагогической деятельности это, несомненно, позволяет повысить эффективность обучения. Применение ИКТ в педагогической деятельности привлекательно как для педагога, так и для обучающегося, поскольку позволяют педагогу повысить производительность труда, а обучающемуся расширяет возможности получения дополнительных знаний по дисциплине, позволяет развить интеллектуальные и творческие способности, умение самостоятельно приобретать новые знания, а в будущем - получить шансы на престижную работу.

В настоящее время наблюдается стремительное развитие рынка информационных технологий, которые носят инновационный характер. Это проявляется в виде электронных учебников, пособий, энциклопедий, альбомов, материалов в мультимедийном виде презентаций. Выше перечисленные средства сегодня активно используются в образовательном процессе для иллюстрации материалов, фонозаписи, тестирований знаний обучающихся, для поиска необходимой инфор­мации, для выполнения творческой работы обу­чающимися. Системное использование разнообразных информационных форм работы в процессе обучения создает у обучающегося эмоциональный подъём, повышается культура проведения занятия, и, следовательно, повышает качество образования. Информационно-компьютерные технологии в системе обучения позволяют оптимизировать и интенсифицировать учебный процесс, потому что развивает логическое мышление, культуру умственного труда, формирование навыков самостоятельной работы, а также оказывает существенное влияние на мотивационную сферу учебного процесса, его деятельностную структуру.

В качестве современных и перспективных ИК-технологий прежде всего следует отметить облачные технологии. Они позволяют преподавателю и студенту создавать информационные ресурсы и сохранять их в сетевых информационных хранилищах. Как преимущества и достоинства облачных технологий следует, прежде всего, отмстить их независимость от одного конкретного рабочего места, поскольку все информационные ресурсы размещаются в сети Интернет и доступ к ним обеспечивается через средства коммуникации. Поскольку все институты Гуманитарно-педагогической академии оснащены Wi-Fi доступом к Интернету, то мобильность таких хранилищ становится весомым достоинством. Вторым преимуществом облачных технологий является их надежность хранения информации. Практически каждый пользователь компьютера сталкивался с ситуацией, когда выход из строя жесткого диска или другого узла компьютера приводил к потере информации, порой очень ценной и уникальной. Облачное хранилище позволит избежать такой ситуации. В качестве примера облачных технологий, которые можно использовать в образовательных целях, можно привести такие ресурсы, как Google Apps for Education и Microsoft Live@edu. Эти ресурсы можно использовать для организации полноценной информационной среды, поскольку они располагают набором корпоративных облачных сервисов для совместной работы в Интернете: средствами поддержки электронной почты, чата, видеоконференций. Сервисом предоставляются приложения для работы с текстовыми и табличными документами, с презентациями. Поддерживается совместная работа над документами в реальном времени. К подобным отечественным системам можно отнести Mail.ru [2].

Вторая технология, на которую хотелось бы обратить внимание как на перспективную для использования в образовательных целях. - это Web второго поколения (Web 2.0). Строго говоря - это не является новой технологией. Web 2.0 - это разновидность сайтов, на которых контент - содержимое сайта - может создаваться самими пользователями. Качественно новые возможности Web 2.0 для построения образовательного процесса заключается в том, что обучающиеся могут не только быть потребителями образовательного контента, но и участниками его создания. К сервисам Web 2.0 относятся социальные сети, блога, форумы, группы, комментарии, чаты, онлайн-энциклопедии (wiki) и пр. Главной особенностью Web 2.0 является идеология сетевых сообществ, где каждый участник имеет возможность участвовать в обсуждениях и формировать документы или иные ресурсы. С точки зрения педагога это даст возможность при обучении взаимодействовать с другими членами учебного коллектива.

Облачные технологии. Web 2.0. компьютерные обучающие программы и некоторые другие сервисы сети Интернет способствовали появлению такого понятия как электронная персональная образовательная среда педагога (ЭПОСП). Так в статье Клепикова В.Б. [3] приводится определение сущности категории «электронная образовательная среда» как системы восприятия, сохранения, обработки и воспроизведения информации в образовательных целях.

Таким образом, использование информационно-компьютерных технологий в образовании способствуют стремлению: повысить качество и знаний обучающихся; обеспечить дифференциацию обучения; повысить объём заданий, выполняемых в процессе обучения; развивать навыки по само­стоятельной работе у обучающихся; повысить эффективность проводимых занятий и уровень активного и инициативного поведения обучающихся на занятиях.

Особое внимание, необходимо уделить интерактивным технологиям. Сейчас каждый преподаватель для лучшего усвоения учащимся материала, старается внедрить интерактивные информационные технологии. Многие педагоги соглашаются с тем, что использование интерактивных методов обучения в школах и ВУЗах сегодня не просто целесообразно, а крайне необходимо в условиях формирующейся цифровой экономики. Новая экономика предполагает высокоэффективную модель обучения, где основная цель — это вовлечение учащихся в образовательный и исследовательский процессы, так как применение но­вейших технологий в обучении позволяет повысить восприятие материала, это стимулирует самомотивацию обучающихся. Интересны интерактивные методы, такие как мозговой штурм, круглый стол, анализ конкретных ситуаций, деловые игры, мастер-классы, сократические диалоги, обсуждения в группе, тренинги, интерактивные конференции и многое другое. Все эти методы объединены высокой эффективностью и целым рядом преимуществ: обучение становится инди­видуальным, учитывающим особенности личности, интересы и потребности каждого ученика; появляется возможность емко и сжато представить любой объем учебной информации; в несколько раз улучшается визуальное восприятие, значительно упрощается процесс усвоения учебного материала; активизируется познавательная деятельность учеников, они получают теоретические знания и практические навыки.

Большинство преподавателей имеют свой интерактивный курс лекций, но все эти курсы ограничены в использовании и распространяются на определенный круг преподавателей. Авторы считают, что интерактивные материалы, которые использует преподаватель, должны быть общедоступны на таком же уровне, как и учебники по данным дисциплинам, потому что интерактивное обучение — это совокупность способов получения знаний, которая основана на диалоге между преподавателем и обучающимся, это активная форма совместной деятельности, где один обучает всех, а все обучают одного.

Таким образом, использование информационных технологий в образовательном процессе способствует активному вовлечению учащихся в образовательный и исследовательский процессы, что повышает эффективность образовательного процесса.

 

Список литературы:

  1. Старченко Б.Е. Профессиональный стандарт и ИТК-компетенции педагога – [Электронный ресурс] Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/professionalnyy-standart-i-ikt-kompetentsii-pedagoga
  2. Горбунова Л. И., Субботина Е. А. Использование информационных технологий в процессе обучения // Молодой ученый. — 2013. — №4. — С. 544-547.
  3. Клепиков В.Б. Электронная персональная образовательная среда педагога как компонент профессиональной педагогической деятельности. – [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.gramota.net/materials/1/2014/8/18.html
  4. Стародубцев В.А. Создание персональной образовательной среды преподавателя вуза: учебное пособие / В.А. Стародубцев; Национальный исследовательский Томский политехнический университет. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2012. – 124 с.
  5. Массовая коммуникация в современном мире: сб. науч. тр. – Москва, 2011. – 487 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.