Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нуянзина В.А., Бородкина В.С. МЕТОДИКА ТРАНСФОРМАЦИИ БЫВШИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЙ ОБЪЕКТ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ГЛАУХАУ, ГЕРМАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 60 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

МЕТОДИКА ТРАНСФОРМАЦИИ БЫВШИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГРАДООБРАЗУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЙ ОБЪЕКТ НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ГЛАУХАУ, ГЕРМАНИЯ

Нуянзина Валерия Андреевна

магистрант, Институт Архитектуры, строительства и дизайна, кафедра «Архитектура и градостроительство», ФГБОУ ВО ИРНИТУ,

РФ, г. Иркутск

Бородкина Варвара Сергеевна

магистрант, Брюссельский свободный университет

Бельгия, г. Брюссель

В современном мире широко развита и актуальна трансформация бывших индустриальных зданий и переосмысление промышленной культуры в градостроительном, архитектурном, функциональном и научно-практическом плане. Разрабатывая инвестиционно-привлекательный проект на базе объекта культурного наследия, особое внимание стоит уделено исторической памяти. Идентификация и последующее вовлечение главных стейкхолдеров (городских властей, владельцев бизнеса, собственников и жителей города) на основе принципов партиципации (от лат. participa-tio - участие) не только способствуют преобразованию исторически значимых территорий и трансформации их согласно современным нуждам, но и предотвращают потенциальные конфликты между заинтересованными сторонами.  Жана-Жака Руссо считал, что соучастие оказывает живительный просветительский эффект, поощряя у людей стремление быть информированными, заинтересованными и вовлеченными гражданами, свободно распоряжающимися своей жизнью и чувствующими ответственность за судьбу своего сообщества [2].

Немецкий город Глаухау с населением 24 000 жителей, расположен на юго-западе Саксонии, в административном районе Цвиккау. Благодаря открывшемуся в 1927 году предприятию, город стал важным центром текстильной промышленности. После воссоединения ФРГ и ГДР в 1989 году многие предприятия Восточной Германии потеряли свою конкурентоспособность. В результате переориентации экономики Глаухау утратил своё градообразующее предприятие: многие объекты вышли из целевого использования, оказались заброшены или вовсе снесены. Большинство споров вызвал ансамбль “Palla” (см. рис. 1), прежде занимавший важное место не только в экономике города, но и в городском пейзаже, находясь на главной оси от железнодорожного вокзала до центра города (см. рис. 2).

 

Рисунок 1. Вид на архитектурный ансамбль Палла

 

Рисунок 1. Расположение ансамбля Палла

 

Главной проблемой города Глаухау, как и многих малых городов, основанных на базе промышленности - сокращение населения за счет выезда молодежи на постоянное проживание и работу в ближайшие большие города и столицу. Демографический спад вызван отсутствием рабочих мест, привлекательных условий для труда молодежи, продолжительным поиском жилья с большой площадью квартир для больших семей, слабо развитой социальной и культурной инфраструктурой, непривлекательной средой для создания малого бизнеса и поддержания бизнес-сотрудничества. Разнофактурные проблемы решаются путем комплексного подхода. Под комплексным освоением территории обычно подразумеваются крупные проекты, в рамках которых наряду с жильем строится социальная инфраструктура и коммерческая недвижимость [1].

С целью удовлетворения потребностей различных групп населения, были выделены основные направления развития и трансформации бывшего завода Палла:

  • Культивирование возможностей: интенсивное сотрудничество, коммуникация и маркетинг;
  • Установление сотрудничества между правительством, местным бизнесом и жителями;
  • Создание комфортной городской среды в жизни города;
  • Увеличение рабочих мест (для молодежи и пожилых людей);
  • Увеличение интеллектуального капитала;
  • Поиск местной идентичности, брендинг;
  • Создание новых возможностей для саморазвития, образования и местного бизнеса.

Большая площадь реконструируемого объекта позволяет создать кластер, ориентированный не на одну, на несколько функций, отвечающих запросам разных акторов. На основе анализа территории и интервью с разными стейкхолдерами было определено несколько составляющих кластера:

Жилье.

Многие жители Глаухау – владельцы частных домов, но в последние годы среди горожан наблюдается тенденция переезда в многоквартирный дом. Стремление увеличить жилплощадь наблюдается и среди больших семей (в связи с высокой деторождаемостью в Глаухау таких много). Найти квартиру с большой площадью, однако, оказывается совсем непросто, так как среднее количество комнат в квартирах - от 2 до 3. Реконструкция старого фонда под современные нужды населения едва ли является возможной. В то же время, бывшее предприятие «Палла» имеет гибкую планировку – большинство стен не являются несущими.

Последние этажи корпуса Ernst-Seifert смогут вместить многоуровневые 4-5-комнатные квартиры с высокими потолками, большими окнами и необыкновенным видом на старый город и очень большой сад. Кроме того, жители реконструированной Паллы получат доступ ко всем необходимым объектам досуга, бизнеса и социальной инфраструктуры, таким как детский сад, спорт-зал, ателье, мастерские, рестораны.

“Зеленая инфраструктура”

В настоящее время администрация города пытается провести ребрендинг города, позиционируя Глаухау как город садов и парков. К сожалению, в настоящее время все парки - это просто зеленые зоны не ориентированные на деятельность. Прилегающая зеленая зона превратится в общинный сад с детскими площадками, скейт-парком, кинотеатром под открытым небом и зонами отдыха. Для многих семей общинный сад станет альтернативой огороду – появится возможность заниматься садоводством в непосредственной близости к дому, что зачастую является редкостью для жителей многоквартирных домов. Следить за игрой детей можно будет прямо из окон апартаментов или занимаясь садоводством вблизи детской площадки.

Социальная функция

Палла предлагает множество возможностей для саморазвития: учебный центр работает на регулярной основе, помогая горожанам приобрести новые навыки, расширить свои компетенции, раскрыть творческие способности. Также на территории объекта проходят сезонные арт-резиденции, что способствует привлечению креативного класса и грантовой поддержки.

На первом этаже комплекса располагается Фаб Лаб (от английского Fabrication Laborator), обеспечивающая широкий доступ к современным технологиям (например, 3D принтерам). Мастерская находится в открытом общественном пространстве, оборудованном как для индивидуальной, так и групповой работы, где каждый сможет работать над своим проектом, получать и делиться знаниями. Первому этажу отводится социальная функция: образовательные программы для иммигрантов, беженцев, пожилых людей, детей и молодежи, детский сад или социальные инициативы подобные ИМКА «bunte Box», занимающей сегодня очень небольшое пространство напротив Паллы. Одна из основных задач центра – адаптация социально незащищенных групп населения – тех, что не может найти работу или пойти учиться в государственное учреждение. Люди пенсионного возраста зачастую теряют рабочие места, доход, защиты, значимость и часто оказываются в социальной изоляции. В то же время, в силу своего возраста они обладают наибольшими знаниями и опытом, которыми они могли бы поделиться с другими членами общества.

Палла сможет расширить и сделать более тесными социальные контакты местного сообщества, став местом встреч и взаимодействия разных социальных групп. Город сможет получить новое общественное пространство. Расположенный на территории двор станет центром встреч горожан (см. рис. 3).

 

Рисунок 3. Генплан ансамбля Палла

 

Бизнес

Палла создаст привлекательную среду для тех, кто хочет работать ближе к дому или хочет открыть свой собственный бизнес и нуждается в небольшом светлом офисе с хорошим стартовым пакетом. Низкая арендная плата позволит начинающим компаниям работать над своими проектами прямо в историческом центре города. Открывающиеся возможности и перспективы для саморазвития и работы над собственным бизнесом будут стимулировать молодёжь вернуться в Глаухау после учебы в другом городе.

Узкие коридоры корпуса Verbindungsbau превратятся в доступные двухэтажные офисы и ко-воркинги. Резиденты Палла смогут самостоятельно сделать перепланировку арендованного ими пространства, приспособив его под собственные нужды. Проекты, направленные на развитие комплекса смогут получить грантовую поддержку. Двери Палла откроются и для художников, которые смогут открыть в комплексе мастерскую или организовать арт-резеденцию и образовательные программы.  Большие открытые пространства корпуса Bossneck-Meyer-Haus могут использоваться для городских и региональных экспозиций (как художественных, так и промышленных). Интерьеры первого этажа этого корпуса должны подлежать реконструкции. На первом этаже того же корпуса возможно открыть ресторан с выходом в сад.

После реконструкции Палла станет точкой притяжения для местных жителей и туристов. Многочисленные сервисы и услуги сделают бывшую фабрику привлекательной для длительного пребывания. Благодаря своему расположению реконструированный комплекс имеет большой потенциал стать приветственным пунктом для туристов, а архитектурное освещение и подсветка сможет подчеркнуть красоту исторических фасадов. Реконструкция объекта может происходит постепенно – от одного корпуса к другому. По результатам проделанной работы можно сделать следующий вывод: трансформация промышленных пространств для потребностей жителей города невозможна без участия общественности в проектировании, при разработке общественно-значимых объектов.

 

Список литературы:

  1. Соловьева О., ЖИЛЬЕ И ОФИСЫ ВМЕСТО ПРОМЗОН – В ЧЕМ ВЫГОДА ДЛЯ ГОРОДА И БИЗНЕСА? // Интернет-журн ИНТЭГРОСС. 10.05.16. URL: http://integross.net/zhile-i-ofisy-vmesto-promzon-v-chem-vygoda-dlya-goroda-i-biznesa/ (дата обращения: 22.11.2017)
  2. Генри Санофф. СОУЧАСТВУЮЩЕЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. ПРАКТИКИ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СРЕДЫ БОЛЬШИХ И МАЛЫХ ГОРОДОВ / Генри Санофф; пер. с англ.; [ред. Н. Снигирева, Д. Смирнов]. — Вологда, Проектная группа 8, 2015. — 170 с.: (дата обращения: 22.11.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 60 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Комментарии (1)

# людмила 04.12.2017 03:14
класс

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.