Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 ноября 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Суслина Л.В. ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛОНДОНА) // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(58). URL: https://sibac.info/archive/technic/11(58).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛОТНОСТИ ЗАСТРОЙКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ (НА ПРИМЕРЕ ЛОНДОНА)

Суслина Любовь Владимировна

магистрант кафедры градостроительства и городского хозяйства Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (Сибстрин),

РФ, г. Новосибирск

Карелин Дмитрий Викторович

научный руководитель,

канд. архитектуры, заведующий кафедрой градостроительства и городского хозяйства, Новосибирский Государственный Архитектурно-Строительный Университет (Сибстрин),

РФ, г. Новосибирск

Важнейшими градостроительными проблемами современных больших городов является нехватка территории и недостаточная пропускная способность улично-дорожной сети. Существуют множество методов решения таких проблем. В ближайшем рассмотрении мировых столиц, активно концентрирующих экономический и кадровый потенциал, развивающих зеленое строительство, нами взят для исследования  Лондон. Проследив хронологическую эволюцию города вплоть до настоящего времени, мы получим обоснование текущей градостроительной ситуации и оценим эффективность результатов деятельности урбанистов.

Лондон – крупнейший город Европы, мировой финансовый и культурный центр. Административно-территориальными единицами Большого Лондона являются 32 так называемых «боро» и район Сити, представляющий собой ядро современного мегаполиса[2]. Исторически сформировавшаяся планировочная структура города имеет достаточно сложное строение. Лондон в процессе своего развития объединил между собой самостоятельные поселения, а значит, их сложившиеся жизненные уклады и культурные ценности.

Историческая ретроспектива становления города формирует картину развития современной планировочной структуры, соответствующей местонахождению района Сити. Именно там, в I веке н.э. Римляне основали Лондиум, в последствии обнесенной земляной, а потом и каменной стеной. Уже тогда определилась дальнейшая судьба Лондона, проходящие через город сухопутные и водные пути превратили его в важнейший торговый центр северной Европы.

Со временем город разрастался, плотность хаотичной застройки постоянно увеличивалась. Однако, по велению правительства, городская стена оставалась на прежнем месте, поэтому появлялась необходимость в образовании новых поселений вне границ Лондона. Так в XII веке по соседству появляется и Вестминстер – тогда еще самостоятельное небольшое поселение.

В средние века Лондон прекращает обособленное существование и объединяет ряд близлежащих территорий, поглощая существующие города и заполняя промежуточные земли между ними, тем самым формирую ареал современной агломерационной границы. Управленческую функцию берет на себя Вестминстер, Сити же оставляет за собой статус торгового и делового центра. К концу XVI века темпы роста города были ужасающими для того времени, что привело к созданию первых законов, ограничивающих и даже запрещающих застройку в Лондоне. К слову, сдерживать естественный процесс расширения прогрессирующей столицы было слишком сложно и, как оказалось, бесполезно.

Большой пожар 1666 года стал переломным событием в жизни города. Улицы, состоявшие в основном из деревянных домов, были опустошены, целые районы Лондона нужно было отстраивать заново. Появилась возможность создать уникальную, практически совершенную планировку. Проект архитектора Кристофера Рена должен был капитально изменить облик города, заменить сумбурную средневековую застройку прямолинейными улицами, четко и логично соединяющими все районы между собой. Однако средств на строительство идеального города у правительства не оказалось, и все восстановление Лондона заключилось в возведении новых домов на старых фундаментах. Теперь было разрешено только каменное строительство, а также ограничивалось количество этажей зданий (два этажа – для второстепенных улиц и до четырех этажей – для главных).

Следующие десятилетия развития столицы характеризуются все тем же хаотичным ростом и усилением различий между районами, обусловленных их специализацией, в том числе возникают промышленные районы. С появлением железной дороги в первой половине XIX века концепция расселения людей изменяется, происходит массовые переезды населения из центральной зоны в пригороды, где нет постоянного смога и запредельной тесноты. А позднее Сити и вовсе становится практически нежилым районом. Также стоит отметить изменения во внешнем виде города. К началу XX века с улиц Лондона практически исчезают старинные постройки, заменяясь на новые здания с эклектической архитектурой и более функциональной организованностью. Однако городская инфраструктура не выдерживала темпы развития, узкие и неудачно запроектированные проезды не обладали достаточной пропускной способностью для растущих потоков транспорта.

Все старания градостроителей разрешить сложившуюся ситуацию в пользу удобства перемещения граждан по городу и разряжения плотно заселенных районов Лондона не приводили к успеху. В середине XIX века был разработан план развития Большого Лондона (так теперь называлась сформировавшаяся конурбация из самого Лондона и слившихся с ним воедино пригородов). Во-первых, было предусмотрено создание так называемого «зеленого пояса» на удалении 40 км от центра и  шириной около 8 км, который служил бы помехой для дальнейшего расползания пригородной зоны. Во-вторых, началось строительство десятков новых небольших городов-спутников за пределами «зеленого пояса». Эти поселения отличались доступным жильем, упорядоченной застройкой и должны были оттянуть на себя часть населения города-гиганта.

В итоге неприкосновенность «зеленого пояса» осталась лишь идеей, эта территория также оказалась частично заселенной, а новые города, находившиеся слишком близко от очага роста, не смогли приобрести самостоятельность и уж тем более абсолютно никак не повлияли на желание предпринимателей все плотнее утрамбовывать перегруженный центр Лондона с целью получения наибольшей выгоды. Позднее было принято решение все строительство новых поселений отдалять не менее чем на 100 км, то есть за переделы области повседневного доступа к рабочим местам непосредственно в Лондоне. Действительность показала, что созданная программа не имела огромных успехов, хотя, несомненно, преобразовала  городскую территорию.

В итоге столица Великобритании подходит к новому тысячелетию со следующей градостроительной ситуацией. Большой Лондон включает в себя 32 метрополитенских округа (боро) и особо выделяющийся центральный деловой район Сити (до 1964 года территория города состояла из 143 административных единиц). Пригородная зона значится как Метрополитенский пояс, который также включает в себя «зеленый пояс». Все это вместе образует Лондонскую агломерацию.

Планировочная структура мегаполиса состоит из радиально-кольцевых и прямоугольных улиц и объединяет зоны, во многом понимании неоднородные и различные по рангу.  Важной проблемой является транспортная инфраструктура города, не обладающая достаточной пропускной способностью. Однако в настоящее время (начиная с 2003 года) въезд в центр Лондона на частном автотранспорте является платным, что в какой-то мере разрешает сложившуюся ситуацию.

Что касается плотности населения, то по требованиям плана развития Лондона 1951 года была установления допускаемая норма, величина которой уменьшалась ближе к периферии. Так, в центральных районах это значение  достигалo 500 чел/га, а на окраинах города снижалась до 250 чел/га [3].

1 – 500 чел/га

2 – 340 чел/га

3 – 250 чел/га

4 – 175 чел/га

 

Рисунок 1. Плотность населения Лондона (1951г.)

 

В настоящее время в Лондоне проживают 8,8 млн. человек при общей площади около 1580 кв. км. В Сити постоянно проживают лишь 7000 человек, но ежедневно приезжают на работу около 300 тыс. человек. Средняя же плотность заселения районов не превышает 130 чел/га.

Английские специалисты внесли значительный вклад в развитие градостроительной сферы, как города, так и всей страны в целом, исследуя зависимости между проблемами расселения людей, распределения промышленных зон и организаций транспортной сети и рассматривая пути их решения. Перегруженность транспортной и пешеходной сети Лондона уменьшилась вследствие несколько разряженной плотности центра города и ограничения въезда на личных автомобилях на эту территорию. Реконструкция города должна продолжаться, необходимо параллельно расширять транспортную инфраструктуру с развитием и перестройкой внутренней периферии для рационального размещения населения по районам мегаполиса и обеспечения связи между ними.

 

Список литературы:

  1. Иконников А.В. Лондон [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://emsu.ru/um/excurs/London/London.htm (Дата обращения: 05.10.2017).
  2. Институт градостроительного и системного проектирования//Территория и планирование: сетевой журн.2008. URL: http://terraplan.ru/arhiv/38-4-16-2008/457-285.html (Дата обращения: 05.10.2017).
  3. Справочник для архитекторов//Современная архитектура Лондона [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://architect.dovidnyk.info/index.php/home/sovryemyennayaarhityekturaanglii/21-rajonnaya_planirovka__plan_bol_shogo_londona (Дата обращения: 22.10.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.