Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 29 июня 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Буткевич А.А., Зонов Р.М., Игнатовская Д.Д. ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ С ПОМОЩЬЮ RATIONAL ROSE // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(53). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(53).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОЕКТИРОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО МЕСТА НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ С ПОМОЩЬЮ RATIONAL ROSE

Буткевич Алина Андреевна

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Зонов Роман Михайлович

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Игнатовская Дарья Дмитриевна

студент, кафедра математического моделирования и прикладной информатики, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

Автоматизированное рабочее место начальника службы судебных приставов, далее именуемое системой, представляет собой систему по контролю за деятельностью подчиненных и помощи в составлении отчетов.

В структуре системы выделены нижеперечисленные подсистемы:

  1. Подсистема управления

Предназначена для учета работ с персоналом, автоматического распределения труда и учета выполненных заданий. Отвечает за процесс контроля своевременного исполнения постановлений. В данной подсистеме осуществляется обмен постановлениями между подчиненными и старшим судебным приставом, регистрация и сравнение дат выполнения постановлений, а также происходит изменение данных пользователей «сотрудник» на основании выполненных постановлений. То есть подсистема учитывает и рассчитывает проценты выполнения задач подчиненными и распределяет премии по показателю «своевременность выполнения постановлений».

  1. Подсистема формирования отчетности

Предназначена для создания и формирования отчетов в виде удобном для вывода на печатающие устройства на основе данных системы. Подсистема содержит формы регламентированной отчетности.

  1. Подсистема хранения данных

Подсистема хранения данных предназначена для хранения оперативных данных системы. Так же в данной подсистеме хранятся данные пользователей (логин и пароль) и составляемые ими документы (отчеты и постановления). Все документы сохраняются в формате «doc» и «docx» для удобства последующего редактирования. Каждый пользователь имеет быстрый доступ к данной подсистеме. Две другие системы для корректной работы обращаются к подсистеме хранения данные. Обращение к подсистемам происходит автоматически и незаметно для пользователей. От вышестоящих органов в отдел судебных приставов старшему приставу (начальнику отдела) по электронной почте присылается исполнительный лист. На его основе судебный пристав в рассматриваемой системе составляет постановление о возбуждении исполнительного производства, устанавливает плановую дату выполнения постановления и отправляет в систему. Система проводит анализ занятости работников и выбирает одного, отправляет ему постановление. После выполнения постановления работник составляет постановление об окончании исполнительного производства и отправляет в систему. Система регистрирует дату отправления, принимая её за дату фактического выполнение постановления. Затем системой производится анализ своевременности выполнения постановления сотрудником, и полученные данные вводятся в данные сотрудника.

По истечении определённого периода времени начальник в системе создает отчет на основании оценок своевременности выполнения постановлений и отправляет его вышестоящим органам.

Входным документом является исполнительный лист (первичный).

Исполнительный лист присылается судом и содержит: номер дела должника и дату заключения, наименование суда, приславшего лист, ФИО судьи, ФИО должника, решение суда о взыскании, дата исполнения взыскания, если она предусматривается делом, сумма взыскания(долга).

Постановление о возбуждении исполнительного производства (промежуточный). Для простоты, будем называть данное постановление просто «постановлением» или «заданием». Составляется старшим судебным приставом и содержит: дату составления документа, номер исполнительного производства и дату составления, ФИО пристава-исполнителя, которому направляется данный документ, сумма долга, адрес должника и взыскателя, ФИО должника и взыскателя.

Постановление об окончании исполнительного производства (результатный). Для простоты, будем называть данное постановление «отчетом по постановлению». Составляется приставом-исполнителем и содержит: ФИО пристава-исполнителя, дата составления документа, номер исполнительного производства и дату его составления, дата поступления исполнительного документа, описание исполнения взыскания, ФИО и адреса должника и взыскателя, номер исполнительного листа, дата его составления и кем выдан.

Выходными документами являются отчеты.

Отчет о деятельности(результатный.) Составляется старшим судебным приставом и содержит: дату составления документа, описание результатов работы за квартал, распределение премии, ФИО составителя.

Отчет о выполнении плана работ и показателей деятельности (результатный.) Составляется старшим судебным приставом и содержит: дату составления документа, описание результатов работы и показателей деятельности, ФИО составителя.

Для проектирования автоматизированного рабочего места использовалось объектно-ориентированное CASE-средство Rational Rose, которое позволило наглядно описать модель с использованием диаграмм. Диаграммы позволяют визуализировать систему с различных точек зрения, например, описывают взаимодействие пользователя с системой, изменение состояний системы в процессе ее работы, взаимодействие между собой элементов системы и другое.

Использование данного АРМ позволит уменьшить время на составление отчетов, автоматизировать оценку результатов деятельности, а также повысить уровень коммуникации (скорость передачи документов и их обработки) в отделе судебных приставов.

Диаграмма вариантов использования описывает функциональное назначение системы или, другими словами, то, что система будет делать в процессе своего функционирования. Она является укрупнённым представлением или концептуальной моделью системы в процессе ее проектирования и разработки. Каждый вариант использования определяет некоторый набор действий, совершаемый системой при диалоге с актером. Варианты использования определяют функциональные возможности. Каждый из них представляет определенный способ использования. Таким образом, каждый вариант использования соответствует последовательности действий для того, чтобы клиент мог получить определенный результат.

 

Рисунок 1. Диаграмма вариантов

 

Диаграмма классов позволяет создавать логическое представление системы, на основе которого создается исходный код описанных классов. Этот тип диаграмм может отражать, в частности, различные взаимосвязи между отдельными сущностями предметной области, такими как объекты и подсистемы, а также описывает их внутреннюю структуру и типы отношений.

 

Рисунок 2.  Диаграмма классов

 

На данной диаграмме не указывается информация о временных аспектах функционирования системы, то есть диаграмма является статической моделью. С этой точки зрения диаграмма классов является дальнейшим развитием концептуальной модели проектируемой системы. Для моделирования взаимодействия объектов в языке UML используются соответствующие диаграммы взаимодействия. При построении следующего типа диаграмм (диаграммы последовательности) учитывается временной аспект. Время учитывается при определении порядка передачи и приёма сообщений между объектами.

 

Рисунок 3.  Диаграмма последовательности

 

Главная особенность диаграммы кооперации заключается в возможности графически представить не только последовательность взаимодействия, но и все структурные отношения между объектами, участвующими в этом взаимодействии. На этой диаграмме не указывается временной аспект в виде отдельного измерения. Поэтому последовательность взаимодействий и параллельных потоков может быть определена с помощью порядковых номеров.

Поведение системы может описываться на уровне отдельных объектов, которые обмениваются между собой сообщениями, чтобы достичь нужной цели или реализовать некоторый сервис. Такое статическое представление структуры системы как совокупности взаимодействующих объектов и обеспечивает диаграмма кооперации.

 

Рисунок 4.  Диаграмма кооперации

 

Диаграмма состояний описывает процесс изменения состояний только одного класса, то есть моделирует все возможные изменения в состоянии конкретного объекта. При этом изменение состояния объекта может быть вызвано внешними воздействиями со стороны других объектов или извне. Диаграмма состояний характеризует весь жизненный цикл АРМ и поведение отдельных объектов модели в течении этого времени. Это является главной особенностью диаграммы. Диаграмма состояний представляет динамическое поведение сущностей, на основе спецификации их реакции на восприятие некоторых конкретных событий. Любая деятельность начальника ОСП начинается из состояния «ожидание».

 

Рисунок 5. Диаграмма состояний

 

Диаграмма деятельности описывает алгоритм реализации классовых операций. Переход к следующему действию (деятельности) осуществляется на основании результата предыдущего действия, который может привести к изменению состояния системы или возвращению некоторого значения.

 

Рисунок 6. Диаграмма деятельности

 

Список литературы:

  1. Иванов Д. Ю., Новиков Ф. А. Основы моделирования на UML: Учеб. пособие. – СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2010. – 249с.
  2. Леоненков А. Самоучитель UML. Серия "Самоучитель". - СПб.: BHV-Санкт-Петербург, 2002 - 304 с.: ил.
  3. НОУ ИНТУИТ. Курсы. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.intuit.ru/studies/courses/14/14/lecture/ (дата обращения 18.05.2017)
  4. Введение в UML. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.business-зrocess.ru/designing/methodology/uml/theory/uml_theory.html (дата обращения 20.05.2017)
  5. UML диаграммы в Rational Rose. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://www.caseclub.ru/articles/rose2.html (дата обращения 23.05.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.