Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Виклов Д.С. АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО ГОРОДКА КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(52).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРХИТЕКТУРНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО ГОРОДКА КАК МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Виклов Дмитрий Сергеевич

студент 2 курса магистратуры, строительный факультет БГИТУ,

РФ, г. Брянск

В настоящее время вуз является не просто образовательным учреждением, но и мощным социально-культурным центром. В связи с этим на сегодняшний день, тема организации всех компонентов архитектурно-пространственной среды вузовского комплекса, является одной из наиболее актуальных, а к качеству этой среды необходимо предъявлять самые высокие требования.

Практика проектирования среды вузовского комплекса, как в России, так и за рубежом, как правило, воплощается в виде создания студенческого городка или «кампуса», который представляет собой комплекс сооружений составляющих структуру учебного заведения. Он включает непосредственно учебные корпуса и научно-исследовательские лаборатории, конференц - залы, студенческие общежития, библиотеку с читальным залом, пункт оказания медицинской помощи, студенческую столовую и сооружения спортивного комплекса - стадион и спортивные залы, а так же места проведения досуга и культурных мероприятий.

Одной из черт, отличающих известнейшие мировые университеты, является особая комплексная пространственная организация территории и уникальный архитектурно-пространственный облик, формирующий образ научного учреждения. Первоначально учебные заведения не обязательно предполагали некое единое пространство обучения и учебы, но в процессе роста и интеграции обучения, усложнения структуры возникли особые типологические свойства университетского пространства. С течением времени сформировалось понятие университетского комплекса как единого «пространства обучения». [1, с. 33]

Одним из возможных архитектурных решений студенческого городка является принцип его построения в виде многофункционального комплекса. Он заключается в организации единого архитектурного ансамбля с четкой функциональной и композиционной структурой и самодостаточного по своему содержанию. Здание, ориентированное на комфортный современный быт, объединенное информационными средствами, обеспеченное культурным и развлекательным досугом, спортивными средствами и площадками для общения учащихся. Планировочная организация и застройка участка должны обеспечивать автономность функционально-планировочных компонентов многофункциональных зданий за счет организации для каждого из раздельных подъездов, входов и вестибюлей. [2] Таким образом, должна достигаться необходимая эргономика жизни студентов, комфортность проживания и обучения.

Архитектурно-пространственные решения многофункциональных комплексов должны формироваться разнообразными по структуре и композиции и выстраиваться на основе гармонии с природным окружением, ландшафтом и единством с архитектурно-градостроительной средой. При этом композиционно они должны быть сомасштабны человеку.

Многоэтажные здания надо ставить на определенном расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить естественную освещенность помещений и соблюсти требования инсоляции, аэрации; защита от источников шума и загрязнений осуществляется пространственным разобщением несовместимых объектов; часть геометрических параметров обеспечивает условия оптимальной видимости - от нормируемого сектора обзора на магистрали до наилучшей дистанции восприятия архитектурных сооружений. Эти потребности задают горизонтальные габариты пространства, исходя из высоты связанных с ним архитектурных масс. [3, с. 19]

Внутренние пространства должны быть удобными для эксплуатации группами людей разной численности, многофункциональны и интерактивны. Жилые помещения и группы помещений должны быть объединены общими интерактивными пространствами для досуга, общения, научно-исследовательских и учебных мероприятий, занятий спортом. Весь комплекс должен быть компактен, коммуникации продуманы, а места реализации потребностей максимально приближенны к месту проживания учащихся.Основной акцент должен быть сделан не только на функциональность, качество и организацию пространства, но и на социальное благоустройство жилой среды в целом, что требует совершенствования обслуживающей инфраструктуры и композиционно эстетических аспектов пространства.

По своей структуре многофункциональный комплекс может представлять собой как собранные воедино все объекты, составляющие структуру студенческого городка или же представлять собой комплекс, объединяющий в себя лишь некоторые из них по принципу их функциональности и оптимизации пространства. Одним из таких решений выступает выделение областей жилого комплекса, торговли, досуга, рекреации и коммуникации, а так же площадок активного отдыха в стенах единого многофункционального комплекса, но отдельно от учебных корпусов и комплекса спортивных сооружений. Так же возможны и иные комбинации объектов в зависимости от условий жизнедеятельности и учебно-образовательной деятельности учащихся, специфики вуза, климатического района и муниципального региона, а так же градостроительной ситуации местности предполагаемого расположения объектов.

При рассмотрении многофункционального комплекса студенческого общежития выполненного отдельно от учебных корпусов вне зависимости от архитектурной композиции, необходимо выделить области, составляющие пространства внутри объекта и образующие его структуру.

Области, составляющие структуру многофункционального комплекса студенческого общежития:

- область жилого пространства;

- область размещения пространства для досуга;

- область размещения пространства для рекреации и отдыха;

- область размещения предприятий питания и торговли;

- область размещения пространств для спорта и активного отдыха;

- область пространства для коммуникации и совместного времяпровождения;

- область пространства интегрированного бытового обслуживания;

- область размещения служебных и административных помещений;

- область размещения подземной парковка, как вариант экономии пространства;

Области схожего функционального назначения следует объединять в группы. Области общения, досуга и обслуживающей инфраструктуры следует располагать по возможности ближе к ядру комплекса, а жилые зоны - в удаленной, тихой части. Композиционным центром комплекса должна выступать наиболее значимая область - предприятия питания и торговли или рекреации и отдыха, а так же их сочетание. Размещение областей спортивного досуга играет значительную роль в организации быта учащихся, большинство из которых предпочитают вести активный образ жизни и занятия спортом, поэтому размещения дополнительных объектов в числе спортивных площадок, спортивных залов и залов атлетической гимнастики, вне зависимости от наличия спортивного комплекса на территории студенческого городка, будет являться благоприятным фактором для поддержания физического и психологического здоровья учащихся. Наличие студенческих кафетерия и кинотеатра будет иметь благоприятное воздействие на проживающих в комплексе учащихся и помимо активного отдыха предоставит площадки для проведения тихого отдыха и досуга. Так же возможно размещение в комплексе электронной библиотеки, что избавит учащихся от необходимости посещения учебных корпусов в не учебное время и сэкономит время. Для экономии времени и удобства ведения быта учащимися возможно размещение в комплексе студенческих общежитий пространств интегрированного бытового обслуживания прачечных, парикмахерских, ремонтных мастерских и других предприятий бытового обслуживания в зависимости от специфики и численности комплекса.

В данном исследовании были предложены принципы архитектурно - планировочной организации и формирования студенческого жилища как многофункционального комплекса, определена специфика архитектурно-пространственных решений зданий студенческого жилища с учетом особенностей молодежного контингента учащихся и характера научно-образовательного труда, а так же определены параметры связей между объектами пространственно-композиционной структуры комплекса, в соответствии с рассмотренными типами планировочной организации и композиционными решениями. На основе данного исследования возможна дальнейшая разработка проектов многофункциональных комплексов и застройка территории в структуре студенческих городков и вузовского комплекса в целом.

В заключение нельзя не отметить важность эстетического влияния архитектуры студенческого жилища на формирование личности учащихся в завершающий период формирования ценностных ориентаций индивида. Здания многофункционального комплекса студенческих общежитий должны обладать архитектурной выразительностью и быть интегрированными в ландшафт местности создавая композицию, оказывающую благоприятное воздействие на учащихся.

 

Список литературы:

  1. Пучков М.В. Принципы организации образовательного пространства. Архитектурные школы и школы дизайна //Архитектон: известия вузов. - 2011. - № 36. - С. 33-39.
  2. СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования. [Электронный ресурс] / Введ. 2014-09-01 – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/1200113272/ (дата обращения: 30.05.2017).
  3. Шимко В.Т. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Основы теории: учебник. М.: Архитектура-С, 2006. — 384 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.