Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 31 мая 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Электротехника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Козлов О.А. ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРЯЧИХ ГАЗОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(52). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(52).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИЛЬТРОВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРЯЧИХ ГАЗОВ

Козлов Олег Андреевич

студент, кафедра управляющих и вычислительных систем ВоГУ,

РФ, г. Вологда

Многие технологические процессы предприятий металлургической, химической и нефтегазовой отраслей промышленности сопровождаются образованием пыли и вредных горячих газов, что приводит к загрязнению окружающей воздушной среды вредными технологическими пылегазовоздушными выбросами.

Фильтровальная установка с керамическими фильтрующими элементами и системой импульсной регенерации предназначена для очистки горячих газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и является весьма эффективной. Конструкция аппарата представляет собой единичный модуль, что позволяет в дальнейшем обеспечить очистку различных объемов газа за счет компоновки единичных модулей. Для восстановления пропускной способности фильтрующего элемента через заданные промежутки времени проводится импульсная регенерация сжатым воздухом [1, 2].

Преимущества установки с керамическим фильтром:

  • Может работать при температурах очищаемого газа до +600°C. Соответственно необходимость в охлаждении газов в некоторых случаях отсутствует.
  • Высокая эффективность за счет высоких скоростей газа.
  • Повышенная механическая прочность керамического фильтра.
  • Возможность 100%-ной регенерации.
  • Высокая электропроводность фильтра.
  • Надежность и простота конструкции.

Недостатки установки с керамическим фильтром:

  • Большие габариты.
  • Высокая стоимость оборудования.

 

Рисунок 1. Внешний вид фильтровальной установки

 

Принцип работы фильтровальной установки.

Горячие газы засасывает дымосос (1), далее по воздуховоду (2) поступают в корпус установки (4). Под действием центробежной силы газы поднимаются и фильтруются с помощью керамических элементов (5). Далее очищенный газ выходит через воздуховод (8).

Если разница давления между датчиками (a и b) «до» и «после» превышает установленное значение, что символизирует о загрязнении фильтра, то клапаны (3 и 4) закрываются, блокируя тем самым воздуховоды. Далее система импульсной регенерации (6) выпускает сжатый воздух, что очищает керамические элементы от скопившихся смесей. Когда разница давлений датчиков нормализуется, клапаны открываются, и запускается система фильтрации.

 

Рисунок 2. Алгоритм работы системы фильтрации

 

Рисунок 3. Алгоритм работы системы импульсной регенерации

 

Датчик перепада давления PS1500 - простой и надежный электроконтактный датчик дифференциального давления для воздуха и неагрессивных газов. Принцип работы датчика давления основан на измерении давления "до" и "после" элементов системы.

Если перепад давления превысил установленное значение, то контакт датчика переключается и может быть выдан сигнал на управляющий модуль системы.

В металлургии, а именно, в конвертерном производстве происходят большие выбросы горячих газов. Обычные фильтровальные установки должны быть оснащены специальным оборудованием, для охлаждения горячих газов водой для дальнейшей фильтрации. Все это увеличивает время, затраченное на фильтрацию газов, а также увеличивает затраты из-за дополнительного оборудования для установки и подвода водоснабжения.

Применение в фильтровальной установке керамических фильтров, которые выдерживают температуры до +600 градусов, позволяет отказаться от охлаждения газов водой. Следовательно, не требуется устанавливать дополнительное оборудование и использовать водоснабжение, что существенно сокращает затраты на установку, эксплуатацию и обслуживание техники.

Также из-за новизны данной установки, при внедрении ее в конвертерное производство она будет иметь рыночную привлекательность.

 

Список литературы:

  1. Красный Б.Л., Тарасовский В.П., Вальдерберг А.Ю. Керамические фильтры, реальные возможности для эффективного пылеулавливания из горячих отходящих газов // Новые огнеупоры. 2005. – №2, с. 33-37.
  2. Родионов А.И., Клушин В.Н., Систер В.Г. Технологические процессы экологической безопасности: Учебник для студентов технических и технологических специальностей. 3-е изд. перераб. и доп. — Калуга: Издательство Н. Бочкаревой, 2000. — 800с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.