Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 27 апреля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Перпеляк А.И. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(51). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(51).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ БИЗНЕСА

Перпеляк Алина Ивановна

студент 1 курса магистратуры экономического факультета Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, специальность «Международная экономика»,

Молдавия, г. Тирасполь

Саломатина Елена Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко

Молдавия, г. Тирасполь

Статья посвящена проблемам адаптации инструментов стратегического управления компанией к быстро меняющемуся внешнему окружению, вызванным интенсивным развитием цифровой экономики. В данной статье рассмотрены основные тенденции изменения цифровой среды бизнеса на макро- и микроуровне, вопросы повышения эффективности использования внутреннего потенциала компании, особенности конкурентной борьбы, основанной на активном использовании информационно-коммуникационных технологий.

Введение

Современный мир невозможно представить себе без информационных технологий, которые изменили и облегчили различные сферы, открыли новые рыночные возможности. Появление новых цифровых инфраструктур, развитие технологий вычислительной техники и цифровых коммуникаций порождают новые возможности в области информационных технологий, их внедрения в социально-политическую и экономическую жизнь общества, формируют новую систему международной экономики – цифровую.

Цифровая экономика основана на производстве электронных товаров и сервисов высокотехнологичными бизнес-структурами и реализации этой продукции при помощи электронной коммерции. [6]

Цифровая экономика – деятельность, в которой ключевыми факторами производства являются данные, представленные в цифровом виде, а их обработка и использование в больших объемах, позволяет повысить эффективность, качество и производительность в различных видах производства, технологий, оборудования, при хранении, продаже, доставке и потреблении товаров и услугах. [2, с. 20]

Предметом цифровой экономики являются экономические отношения и законы. Отношения складываются в процессе производства, обмена, распределения и потребления научно-технической информации посредством цифровых информационных технологий, а развитие этих процессов подчиняется экономическим законам.

Актуальность статьи обусловлена технологическими изменениями, вносящими новые характеристики как в глобальную экономическую систему, так и в экономику отдельных рынков и предприятий. Цифровые технологии привели к революции в бизнесе. Новая цифровая экономика строится на принципиально иных правилах, чем экономика традиционная. Хозяйствующие субъекты вынуждены работать в условиях постоянно меняющейся среды Выживание и развитие в таких условиях предполагает постоянную адаптацию бизнеса к динамично меняющейся среде на стратегическом и тактическом уровне.

Целью статьи является выявление влияния цифровых информационных технологий на бизнес и предложение путей реагирования компании на вызовы цифровой экономики.

Основной раздел

Цифровая экономика оказывает огромное влияние на производство, торговлю, транспортные и финансовые услуги, образование, здравоохранение, СМИ и т.д. Технология расширяют возможности людей и организаций в различных направлениях, предоставляют возможность создания и распространения идей, разработки и внедрения инноваций в коммерческую деятельность.

Развитие информационной цифровой экономики неразрывно связано с процессом развития информационного рынка. Информационный рынок можно охарактеризовать как систему экономических, правовых и организационных отношений по купле-продаже продуктов интеллектуального труда на коммерческой основе.

С ростом информатизации и цифровизации общества информационная индустрия начинает преобладать в экономике, производство становится все более инновационным и наукоемким. С каждым годом растет количество занятых в области информационно-коммуникационных технологий. Основным фактором, стимулирующим информатизацию общества в последние десятилетия, является повышение доступности аппаратного и программного обеспечения, развитие сетевых технологий. Значительное влияние на динамичное развитие информационного рынка оказал интенсивный рост бизнеса по разработке программных продуктов. [4]

Развитие цифровой экономики привело к появлению нового вида конкуренции - гиперконкуренция. Системными элементами гиперконкуренции являются многоуровневость и многоаспектность, новые знания (компетенции), управляемость, динамизм, адаптационность, мобильность, инновационность, эффективность и др., которые определяют глобализационные преимущества мировых стран-лидеров и технологически передовых транснациональных компаний.

На информационном рынке используются особые методы конкуренции ИТ-структур, выполняющих узконаправленную функцию по разработке инновационных технологий для производства, хранения, обработки и передачи информации для оптимизации деловых процессов организаций. [7]

На микроэкономическом уровне информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) позволяют предприятиям оптимизировать бизнес-процессы. На макроэкономическом уровне влияние ИКТ объясняет необходимость выбора новых направлений развития экономик государств и регионов, учитывающих тенденции изменения глобальной экономики, в том числе с использованием.

Цифровая экономика позволяет преодолеть ряд ограничений, свойственных традиционной экономике. Цифровые продукты могут копироваться и использоваться неограниченным кругом лиц, при этом они не теряют потребительских свойств, а при совместном использовании и обмене эти свойства часто улучшаются. При этом материальные продукты не могут использоваться одновременно несколькими людьми и подвержены износу в процессе эксплуатации. Интернет-магазины позволяют избежать ограничений по площадям, свойственных обычным торговым площадкам, а значит и по широте ассортимента.

С ростом влияния информации на управление компанией требуется дополнительное исследование методов ее использования. В настоящее время все сложнее становится решать организационные и управленческие проблемы компаний, настройкой бизнес процессов. Цифровая экономика внесла ряд существенных изменений в деятельность компаний: [1, с. 6]

  1. Появление информационного производственного фактора, ставшего значимым ресурсом.
  2. Увеличение затрат на производство, так как информация, как товар и фактор имеет цену.
  3. Снижение трансакционных издержек за счет применения ИКТ.
  4. Рост значимости человеческого фактора при внедрении производства, основанного на ИКТ.
  5. Снижение значимости фактора неопределенности за счет активного применения информационного ресурса.

В традиционной экономике главную роль в отношениях между производителем и покупателем играл производитель, так как ему принадлежала генерация идеи продукта. Покупатель делал выбор из перечня благ, уже произведенных и предлагаемых производителем. В условиях цифровой экономики у современного покупателя появилась возможность стать участником процесса создания новой потребительной ценности, генерировать идеи новых продуктов и услуг.

Движение в сторону более тесного взаимодействия с потребителем можно охарактеризовать как логичный шаг производственных предприятий на изменения в бизнес-среде. Производственные компании все чаще стали сотрудничать с потребителем (создание дизайна продукта, производство продукта по индивидуальному заказу, разработка функционала нового товара и т.д.). [3, с. 195]

Концепция «открытых инноваций», разработанная Г. Чезборо, также связывается с изменениями, вызванными цифровой экономикой. Открытые инновации можно наблюдать в процессе активного привлечения бизнесом потребителей к участию в процессе создания нововведений, когда компании используют не только внутренние идеи (идеи работников), но и внешние (идеи потребителей). В эпоху цифровой экономики стратегически важным активом являются знания. Они играют ключевую роль в устойчивом экономическом развитии компаний различных отраслей. В связи с этим, целесообразно формировать новые подходы к разработке стратегий развития бизнеса, основанных на современных инструментах и методах интеграции корпоративных знаний в систему управления компанией. Управление знаниями, как одно из наиболее важных направлений деятельности в системе управления, должно быть сконцентрировано на формировании интеллектуальных ценностей, развитии организационного, потребительского и человеческого капитала предприятий. Интенсивное использование интеллектуальных активов предоставляет возможности для формирования внутренних и внешних компетенций, которые совместно образуют систему ключевых компетенций компании.

Заключение

Развитие цифровой экономики оказывает значительное влияние на внутреннюю и внешнюю среду бизнеса. Происходят кардинальные изменения в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые отражаются на различных направлениях деятельности компаний.

Интернет дает возможность даже новым и крохотным компаниям реализовывать свою продукцию по всему миру.

Компании могут появляться и расти быстро, с относительно небольшими капитальными инвестициями.

Информационные технология помогают снижать издержки, и значительно повышать эффективность и производительность труда практически во всех секторах экономики.

Положение компаний на рынке в условиях цифровой экономики становится все более сложным, растут риски и уровень неопределенности при принятии стратегических решений. Такая ситуация связана с неустойчивой конъюнктурой из-за динамичных изменений на технологическом уровне, ростом конкуренции, влиянием государства на экономику.

Технологические изменения, свойственные цифровой экономике, создают новые рыночные правила ведения бизнеса, как для производителей, так и покупателей. В цифровой экономической среде компаниям необходимо непрерывно искать новые конкурентные стратегии и повышать эффективность конкурентной борьбы.

Для того чтобы выживать и развиваться в новых условиях, компаниям следует повышать свою компетентность в области цифровых информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Руденко Г. Цифровые технологии: новые возможности для бизнеса//Эффективное антикризисное управление №1 (82) 2014. – 6 с.
  2. Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы (проект) – 20 с.
  3. Тоффлер Э. Метаморфозы власти: знание, богатство и сила на пороге XXI века – М.: Издательство «АСТ», 2008. – 669 с.
  4. Чезборо Г. Открытые инновации. Создание прибыльных технологий – М.: Поколение, 2007. – 336 с.
  5. Электронная (цифровая) экономика. Приложение к Среднесрочной программе социально-экономического развития России до 2025 г. «Стратегия роста»
  6. Элком – Общие вопросы электронной коммерции [Электронный ресурс] Режим доступа: http://elcomrevue.ru/tsifrovaya-ekonomika/ (дата обращения 08.04.2017)
  7. Gartner: организации должны переходить на цифровую экономику, чтобы реализовать весь потенциал цифрового бизнеса [Электронный ресурс] Режим доступа: https://www.crn.ru/news/detail.php?ID=1146407 (дата обращения 25.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Ursulenco 11.05.2017 05:12
Bravo ))))
# Юлия 19.05.2017 01:19
Супер

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.