Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Биотехнологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дусаев Д.Р. СИСТЕМА СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СИСТЕМА СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

Дусаев Динар Рузилевич

студент, 2 курс магистратуры, кафедра электроники и биомедицинских технологий УГАТУ,

РФ, г. УФА

Симуляционное обучение - обязательный компонент в профессиональной подготовке, использующий модель профессиональной деятельности с целью предоставления возможности каждому обучающемуся выполнить профессиональную деятельность или ее элемент в соответствии с профессиональными стандартами и/или порядками (правилами) оказания медицинской помощи [1].

Целью данной работы является создание системы симуляционного обучения по оказанию первой помощи. Система будет работать в нескольких режимах.

1) Пассивное обучение– это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя [3].

 

Рисунок 1. Алгоритм пассивного обучения

 

При выборе режима пассивного обучения (рисунок 1), пользователь выбирает тему, которую желает изучить. При этом идет обращение к существующей базе данных. К примеру «Тема 1» может включать в себя инструкции по оказанию первой медицинской помощи при поражении человека электрическим током, а «Тема 2» - при обмороках. После выбора темы, она отображается на дисплее пользователя. Выводимая информация может содержать как текстовые данные, так и графические.

2) Активное обучение – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока [3].

 

Рисунок 2. Алгоритм активного обучения

 

При выборе режима активного обучения (рисунок 2), пользователю предлагаются на выбор несколько ситуаций, при выборе которых идет обращение к существующий базе данных кейсов.

Case-технология – это общее название технологий обучения, представляющих собой методы анализа [2]. К ним относятся:

• метод ситуационного анализа;

• анализ конкретных ситуаций (case study);

• метод инцидента;

• метод кейсов;

• метод разбора деловой корреспонденции;

• метод ситуационно-ролевых игр;

• метод дискуссии.

Кейсы основываются на материалах реальных проблемных ситуаций, на исторических фактах и литературных источниках.

Каждый кейс будет содержать описание ситуации (как в текстовом виде, так и графическом), а также некоторое количество заданий касательно данной ситуации. Ситуации будут самые различные, от помощи человеку пострадавшему от удара током, до помощи человеку с ожогами. После выбора ситуации идет переход к первому заданию. Перед каждым заданием может появляться дополнительная информация касательно ситуации. Это может быть информация по поводу изменения состояния здоровья человека, таких как пульс, дыхание и прочее. Затем перед пользователем будут выведены варианты действий. Варианты также могут быть представлены как в графическом, так и в текстовом варианте. После выбора варианта, программа будет оценивать действия пользователя, после чего выведет на экран советы и рекомендации касательно данного задания. К примеру «в данном случае обратите внимание на то, что пострадавший все еще находится в непосредственной близости от источника опасности». После этого идет переход к последующим заданиям, и все повторяется до тех пор, пока пользователь не закончит их все, либо не решит завершить работу программы преждевременно.

3) Режим оценки знаний.

Режим оценки знаний является схожим с режимом «активного обучения», за исключением некоторых отличий:

а) Выбор заданий будет осуществлять экзаменатор (программа позволит это делать и дистанционно, в случае дистанционного обучения)

б) База данных кейсов отличается от той, которая применяется при активном обучении.

в) Отсутствуют рекомендации и комментарии действий пользователя.

 

 Рисунок 3. Алгоритм режима оценки знаний

 

4) Режим «Практическая отработка навыков»

Помимо режимов активного обучения, пассивного обучения и режима оценки знаний, в систему планируется добавить режим для практической отработки навыков.

Суть режима заключается в следующем. К компьютеру через USB интерфейс будет подключен манекен для отработки сердечно легочной реанимации. В разрабатываемой программе будут отображаться данные о состоянии «пациента», и изменения, которые будут вносить учащиеся. По окончанию выполнения работы, будет выдаваться оценка действий человека, выполнявшего реанимацию.

Данная ССО будет обладать достаточно широкой областью применения. Она рассчитана не только для обучения медицинского персонала, так как правила оказания первой помощи следует знать буквально каждому. По статистике среди причин смертей, пострадавших в ДТП, 70 % происходит вследствие неверно оказанной первой помощи либо бездействию очевидцев.

Программа также будет работать в режиме дистанционного обучения. А для тестирования студентов преподаватели смогут запускать режим проверки знаний со своего компьютера, и результаты также будет выводиться на его мониторе.

Так же есть возможность выпуска данной ССО на мобильных платформах.

 

Список литературы:

  1. Симуляционное обучение в медицине / Под редакцией профессора Свистунова А.А. Составитель Горшков М.Д. – Москва.: Издательство Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, 2013 – 288 с.
  2. Чеберняк И.Н. Применение кейс-технологии на уроках информатики [Электронный ресурс] – Режим доступа – URL:http://festival.1september.ru/articles/505465/ (дата обращения: 28.03.2017).
  3. Шестакова Е.Е. Интерактивные методы обучения и их преимущества [Электронный ресурс] – Режим доступа - https://solncesvet.ru/интерактивные-методы-обучения-и-их-пр/ (дата обращения: 28.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.