Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комбин Н.Н. ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТЕХНОЛОГИИ РАСПРЕДЕЛЕННОГО РЕЕСТРА

Комбин Никита Николаевич

студент, кафедра вычислительной техники и защиты информации ФГБОУ ВПО ОГУ,

РФ, г. Оренбург

Концепция

Распределенные реестры дают ряд преимуществ организациям общественного и частного сектора. Основой распределенных реестров является возможность вносить изменения в реестр, а редактирование немедленно появится во всех копиях реестра, независимо от количества. Правки может вносить любой участник системы при наличии определенных модератором,  разрешений. Все изменения контролируются из одного центра, таким образом невозможно внести несанкционированные правки в реестр. Однако распределенные реестры не должны рассматриваться как самоцель. Только в том случае, когда они используются для других применений - таких как смарт-контракты (или "умные контракты") - они могут раскрыть весь свой потенциал.

Технология распределенных реестров способна кардинально изменить ход деловых процессов органов государства и взаимодействие с гражданами при оказании услуг. Для обеспечения постоянного развития данной технологии, государству необходимо четко представлять концепцию поддержки технологии. Постепенное внедрение распределенных реестров в тех секторах экономики, где необходимо повысить экономическую активность, требует от государства выступать, как разумный покровитель, способствующий появлению новых компаний, так и развитию старых [2].

Органичным развитием распределенных реестров является использование технологии смарт-контрактов, которая позволяет сделать услуги более персонализированными и эффективными, что в свою очередь является обратной связью при работе с гражданами. Распределенные реестры с дополнением в виде смарт-контрактов существенно улучшит ведение экономической отчётности, повысит эффективность и надежность работы сферы услуг.

Примером успешного внедрения может служить служба электронных услуг правительства [4]. Все услуги, предоставляемые государственными органами, объединены в одной электронной платформе, основой которой является технология распределенных реестров.

Технология

Базой технологии распределенного реестра является технология блокчейн, развитие которой позволит осуществить переход деятельности государственных и частных компаний в совершенно иное качество. Основой новой деятельности компании будет являться реестр, редактируемый совершенно любым пользователем (неконтролируемый реестр), либо ограниченным числом пользователей при работе единственного доверенного лица (контролируемый реестр). В настоящее время контролируемые реестры идеально подходят для работы государства, так как в отличие от хаотично управляемой модели биткоина, здесь существует возможность сократить управление до одного пользователя – владельца данных, что, естественно, сокращает издержки на обеспечение безопасности и существенно упрощает системы в использовании.

На пути к максимальному развитию комплекса технологий распределенного реестра стоят такие проблемы как конфиденциальность, безопасность, обеспечение производительности. Однако не стоит упускать возможности, связанные с разработкой и использованием умных контрактов и цифровой подписи, позволяющие расширить диапазон применения реестров. Необходимо подробно рассматривать пути решения указанных проблем, не исключено, что некоторые находятся на стадии исследования, а остальные уже решены. Правительство в свою очередь обязано “подготавливать почву” для внедрения технологий уже сегодня, так как ожидание готовых к использованию решений приведет к отставанию и дополнительным издержкам при попытках увеличить выгоду.

Повышенные требования к надежности технологии и возможности масштабируемости отодвигают на второй план проблемы этического и социального характера, которые несомненно возникнут при грубом внедрении и попытках навязать нововведения. Развитая система НИОКР ставит многие страны в выигрышное положение. Однако отставание можно преодолеть при повышении интереса и использовании разработок всего мира.

К примеру, в Великобритании, научно-исследовательские советы, под руководством EPSRC (Engineering and Physical Sciences Research Council - Научно-исследовательский совет по инженерным и физическим наукам) и ESRC (Научно-исследовательский совет науки и инженерии), играют важную роль в поддержке исследований в университетах и недавно созданном Институте Алана Тьюринга [5]. Также очень важная роль у бизнеса, которая заключается в инвестировании в НИОКР, использовании больших возможностей совместного государственного и частного инвестирования для решения типичных проблем, связанных с безопасностью, конфиденциальностью и разработкой стандартов - инвестировании во все области, где выигрыш в производстве будет получен скорее через сотрудничество, чем вследствие конкуренции.

Управление

Эффективное управление и регулирование - это ключ к успешному внедрению распределенных реестров. Управление включает в себя правила, установленные владельцами реестров и их партнерами, которые защищают их частные интересы. Они должны дополняться регламентами и/или законами, которые включают в себя рамочную систему правил, установленных внешними органами власти и направленных на защиту широкой общественности. Правительство издает законы и создает рамочные условия для регулирования, делая это единолично или в сотрудничестве с правительствами других стран. Также обычно создается, или привлекается со стороны, регулятор, подотчетный правительству и выполняющий эту работу.

В случае цифрового мира существует два набора правил или два кодекса, которые контролируют эксплуатацию цифровых технологий. Первый из них это классический набор правил законодательной системы, свод законов и нормативных актов. Второй кодекс - это набор правил, определяющих работу алгоритмов, закодированных в программном обеспечении. Это технический кодекс, и к строгому соблюдению технического кодекса требуется по крайней мере столько же внимания, сколько и к законодательному кодексу [1].

Успешное внедрение распределенных реестров потребует сочетания государственного управления, для защиты участников системы и заинтересованных сторон, и регулирования, чтобы гарантировать устойчивость системы к системным рискам или защищенность от использования в преступной деятельности. Трудность состоит в достижении баланса между защитой интересов участников системы и более широких интересов общества, избегая при этом нивелирования инноваций структурами с чрезмерно жесткой организацией.

Есть все возможности с выгодой использовать потенциальное взаимодействие между законодательным и техническим кодексами. Например, влияние государственных регуляторов может быть осуществлено через сочетание законодательного и технического кодексов, вместо использования исключительно законодательного кодекса, как это происходит сейчас. В сущности, технический кодекс может быть использован для обеспечения соответствия законодательному кодексу и, тем самым, снизить затраты на достижение соответствия законодательно-нормативным требованиям.

Безопасность и конфиденциальность

Преступники давно отошли от вскрытия металлических сейфов и банковских хранилищ. Деньги сегодня существуют в их цифровом эквиваленте и они демонстрируют уязвимость для хакеров и взломщиков кодов цифрового мира. Криптографические коды в цифровом пространстве чрезвычайно сложно взломать. Однако как бы ни были они сложны для взлома, они могут содержать уязвимость для их обхода. Спектр механизмов обхода начинается с человека, который может выдать ключ случайно или намеренно, и заканчивается наличием "бэкдоров" из-за дефектов в программном коде. Сервера, на которых развернуты распределенные реестры могут иметь дополнительные уязвимости, поэтому равное внимание должно быть уделено устойчивости и безопасности аппаратных систем.

В случае с Биткойном, "кошельки", хранящие электронную валюту, имеют подтвержденную уязвимость для кражи - но сам по себе реестр остается устойчивым к внешним воздействиям. Хотя, в принципе, он был бы уязвим, если бы более 50 % вычислительных мощностей, на которых расположен реестр Биткойна, оказались в руках одного злоумышленника или организации [3].

Однако значение имеет не только точность реестра. Важнейшими задачами также являются защита персональной информации и конфиденциальность. В зависимости от сферы применения реестра он может содержать личные конфиденциальные данные, начиная с финансовых данных и до информации о семье или состоянии здоровья. Еще одна возможность для использования технологии распределенных реестров, которая пока еще не реализована, это предоставление гораздо большей защищенности конфиденциальных данных, чем могут предоставить базы данных на текущий момент. Это еще одна область, в которой требуется провести много научно – исследовательской работы, и которая является частью развития технологии.

Не следует игнорировать тот факт, что программное и аппаратное обеспечение со временем устаревает, в то время как появляются лучшие технологии, а злоумышленники учатся "новым трюкам". Таким образом для систем, которые планируется использовать в течение долгого времени, изначальный дизайн должен учитывать возможность безболезненного улучшения аппаратных и программных компонентов в течение срока службы системы. Вдобавок очень важно включать глубокое тестирование, как часть испытаний новых реализаций технологии, и делать это как на системном, так и на пользовательском уровне.

Глобальные перспективы

Мы все еще находимся на ранних стадиях необыкновенной постиндустриальной революции, движущей силой которой являются информационные технологии. Это революция, сулящая новые важные преимущества и риски. Уже понятно, что появление технологии распределенных реестров в рамках этой революции начинает разрушать многие из существующих способов ведения бизнеса.

Совершенно ясно, что есть огромная возможность развить и использовать технологию распределенного реестра на благо граждан и экономики. Целые серии "великих вызовов" предстоит принять, чтобы максимизировать преимущества и минимизировать ущерб от выдающегося развития информационных технологий.

 

Список литературы:

  1. Блокчейн-революция – 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.rbc.ru/magazine/2016/06/574dd8eb9a794781cdb1776b (дата обращения 28.03.2017)
  2. Виды блокчейна. – 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://cryptmaster.ru/howto/vidy-blokcheyna (дата обращения 28.03.2017)
  3. Как понять нужно ли интегрировать blockchain в ваш продукт?– 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://habrahabr.ru/company/web_payment_ru/blog/301972/ (дата обращения 28.03.2017)
  4. Портал государственных услуг. – 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.gosuslugi.ru/ (дата обращения 28.03.2017)
  5. Research EPSRC. – 2017. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://www.epsrc.ac.uk/research/ (дата обращения 28.03.2017)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.