Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Ресурсосбережение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Родионова Р.А., Погосян К. НЕОБХОДИМОСТЬ И МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

НЕОБХОДИМОСТЬ И МЕТОДЫ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ

Родионова Рената Айратовна

студент кафедры Финансово-правового обеспечения хозяйственной деятельности КНИТУ,

РФ, г Казань

Погосян КаренТельманович

студент кафедры НГиГ, Санкт-Петербургский горный университет,

РФ, г Санкт-Петербург

Третьякова Злата Олеговна

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. каф. НГ и Г, Санкт-Петербургский горный университет

РФ, г Санкт-Петербург

Вопрос переработки отходов жизнедеятельности человека был актуальным во все времена, но на сегодняшний день эта проблема встала настолько остро, что заставляет задуматься: быть или не быть планете Земля? Вариантов всего два: либо человечество начинает активно бороться с загрязнениями, либо в недалеком будущем наши отходы поглотят собой нашу планету.

История отходов развивается вместе с человеческой, ведь именно люди являются причиной появления мусора. В древности, когда человечество не могло особо влиять на природу, загрязнения были не значительны, но все изменил прогресс. Примерно до 19-го века вопрос о вреде бытовых отходов не стоял остро, несмотря на то, что в крупных городах мусор буквально вываливали из окон. Дело в том, что отходы в большинстве своем были пищевыми и разлагались довольно быстро – около года. С наступлением же технического прогресса в 19-м веке, ущерб окружающей среде все возрастал: появились автоматизированные фабрики, был изобретен пластик. К началу же 20-го века начался массовый вывоз мусора в страны третьего мира, в основном в Африку. Это, безусловно, было далеко не лучшее решение, так как благодаря ему отходы производства появились там, где самого производства на тот момент не было. Таким образом, на сегодняшний день мусор «оккупировал» всю планету.

К примеру, конкретно в нашей стране огромное количество захоронений отходов образовалось вокруг каждого мегаполиса: на один крупный город приходится около 5-10 крупных свалок. Несмотря на старания властей бороться с подобными захоронениями законодательным путем, проблема мусора в России остается не решенной, так как количество отходов велико настолько, что подвергнуть их утилизации практически невозможно.

В наши дни в мире работает огромное количество различных промышленных предприятий, но лишь небольшому числу из них принадлежит безотходное производство. В основном же, они не справляются со своими отходами. Лишь около 30 % всех отходов утилизируется, остальные же загрязняют атмосферу Земли.

Однако, стоит отметить, что не только промышленные гиганты влияют на экологическую ситуацию в мире. Большим фактором загрязнения окружающей среды являются и бытовые отходы, то есть самый обычный, ежедневно выбрасываемый каждым человеком, мусор: бумага, пластик, метал (будь то фантик от конфеты или консервная банка).

До сих пор в нашей стране самым распространенным способом утилизации является вывоз мусора на общегородские свалки. Однако, подобный подход к утилизации лишь усугубляет ситуацию. свалки являются источниками инфекций, разложение мусора приводит к образованию ядовитых веществ, которые затем попадают в атмосферу, почву, воду.

Другой метод утилизации – сжигание – не менее безопасный, т.к. выделяемые в атмосферу вредные вещества не приносят пользы окружающей среде. Более того, такой способ утилизации невыгоден и с экономической точки зрения. Но здесь есть свои плюсы – тепловую энергию, образующуюся при сжигании можно применять в практических целях, например, в области теплоснабжения. Но при одном условии – предприятие должно быть оснащено соответствующей системой очистки. В развитых странах используют различные технологии очистки, которые позволяют извлекать десятки вредных элементов [1].

Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии. К сожалению, одной из основных проблем роста отходов является фактор неорганизованной борьбы с ними в большинстве стран мира. Людей, не только осознающих всю серьезность проблемы, но и готовых лично принимать участие в ее решении, пугающе мало. Именно поэтому, как нам кажется, следует начинать борьбу с загрязнениями на правительственном уровне: необходимо донести до сознания каждого человека насколько важно в этом вопросе начинать с себя, то есть начать сортировать свой мусор, перестать небрежно относиться к окружающей среде, оставляя после отдыха, например, на природе отходы собственной жизнедеятельности. Кроме того, необходимо увеличить количество заводов по переработке мусора, чтобы «кладбища» отходов перестали увеличиваться в геометрической прогрессии.

Рассмотрим способы решения проблемы на примере города N.

Постановка проблемы:

  • Администрацией города N планируется расширение территории и общественно - деловая застройка на территории городской мусорной свалки площадью 1 гектар;
  • Ближайший мусороперерабатывающий завод находится в 30 км от данного места;
  • Транспорт от данного места до завода доехать не может.

Цель работы:

Цель работы состоит в разработке и принятии решений по утилизации уже имеющихся и новых отходов.

Необходимо:

  • Обратить внимание на работу организации, которая занимается транспортировкой мусора в настоящее время, провести там проверки и, при необходимости, применить к ней санкции;
  • Ввести систему поощрений для тех, кто добровольно возьмется за транспортировку мусора.

Кроме всего прочего, предлагается ввести систему раздельной утилизации мусора, что поможет эффективнее избавляться от мусора, так как не будет требовать дополнительных затрат на его сортировку. Более того, требуется улучшение инфраструктуры города N. Требуется постройка новых либо ремонт старых (если таковые имеются) дорог на участке от мусорной свалки до завода утилизации.

Хорошим решением проблемы было бы строительство нового завода по утилизации отходов вблизи мусорной свалки, что облегчило бы задачу избавления от мусора.

Также, следует провести агитационную кампанию среди жителей города N для привлечения добровольцев, готовых помочь с транспортировкой мусора.

Необходимое финансирование может быть получено от государственных служб, добровольческих пожертвований граждан и коммерческих организаций путем привлечения их внимания к данной проблеме. Причиной же их заинтересованности последних может стать своего рода реклама данных организаций.

Из всего выше перечисленного можно сделать вывод: понимая острую и глобальную необходимость утилизации отходов на государственном уровне, тем не менее, каждый человек лично может начать борьбу с отходами лично сам, а точнее - с собственных отходов, сортируя их и перестав мусорить на улице, на природе. Ведь планета Земля - это наш дом, который станет домом наших детей. И то, в каком доме будут жить наши потомки, зависит только от нас.

Использование экологических подгузников для детей, просмотра фильмов без их записи на диски онлайн, использование электронных билетов, спичек вместо зажигалок, экосумок вместо пластиковых пакетов, а также оплаты коммунальных и других счетов онлайн поможет сберечь огромное количество электроэнергии и сберечь планету [2].

 

Список литературы:

  1. Зачем нужна сортировка мусора. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://econet.ru/articles/62190-zachem-nuzhna-sortirovka-musora (дата обращения: 20.03.2017).
  2. Пути решения проблемы отходов. [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: http://vtorothodi.ru/utilizaciya/problema-utilizacii-othodov (дата обращения: 26.03.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 153 голоса
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Анна 05.04.2017 01:23
Данная проблема не сегодняшний день очень актуальна. В нашей стране переработка отходов можно сказать почти не развита. Даже личное стремление человека сортировать мусор не поддерживается, контейнеры для сортировки мусора просто не найти по близости к дому. Да и даже наличие таковых не особо улучшит ситуацию: сколько в регионах перерабатывающих отходы заводов? Мало.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.