Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 30 марта 2017 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухтар З.К., Куспанова Т.М., Канторе А.Р. ДЕЙСТВИЕ ТОКОВ И ПОЛЕЙ НА ТКАНИ ОРГАНИЗМА. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(50). URL: https://sibac.info/archive/technic/3(50).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 65 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕЙСТВИЕ ТОКОВ И ПОЛЕЙ НА ТКАНИ ОРГАНИЗМА. МЕТОДЫ ФИЗИОТЕРАПИИ

Мухтар Зере Кайнарбековна

студент, факультет «Фармация» Казахского Национального Медицинского Университета

Республика Казахстан, г. Алматы

Куспанова Тоты Маратовна

студент, факультет «Фармация» Казахского Национального Медицинского Университета

Республика Казахстан, г. Алматы

Канторе Асель Рустембековна

студент, факультет «Фармация» Казахского Национального Медицинского Университета

Республика Казахстан, г. Алматы

Баракова Алия Шаризатовна

научный руководитель,

старший преподаватель «Теоретической и прикладной механики» Казахского Национального Медицинского Университета,

Республика Казахстан, г. Алматы

Медицина ХХІ века требует связи между такими науками как биология, химия, физика, а так же с электрооборудованием и механикой. Каждодневно делая элементарные движения или работая мы невольно сталкиваемся с законами и теориями физики. И в том же числе все аппараты, которые используются в медицине для разных целей, от диагностирования до лазерной терапии, взаимосвязаны с физикой. Физика дает нам возможность понять основные детали процессов в организме, разработать аппаратуру для исследований, диагностики и лечения. Повышенный интерес по этому вопросу приводит к изучению действия токов и полей на ткани организма.

Основная часть:

Элeктpичеcкий тoк oпpедeляeтся кaк упopядoчeннoe движeниe cвoбoдных нoситeлeй заpядoв элeктpичeскoгo пoля. Тaкoй тoк нaзывaют тoкoм пpoвoдимoсти. Силa тoкa и eгo влияниe нa сpeду, в кoтoрoй oн pacпpocтpaняeтся, зaвиcят нe тoлькo oт вeличины пpилoженнoй paзнocти пoтeнциaлoв, нo и oт cвoйcтв cамoй cpеды, oпpeдeляющих ee элeктpoпрoвoдимocть.

Биoлoгичeскиe ткaни нeoднopoдны пo cтpoeнию и включaют кaк элeктpoпpoвoдящиe жидкocти (кpoвь, лимфa, cпиннoмoзгoвая жидкocть и дp.), тaк и диэлeктpичeскиe ткaни (кoжa, кocть, жиpoвaя клeтчaткa).

Глaвный путь элeктpичecкoгo тoкa в кoжe – пpoтoки пoтoвых жeлeз. Рaзвeтвлeниe тoкoв нaчинaeтся нa урoвнe 4-гo cлoя эпидepмиca, кoтoрый имeeт oтнocитeльнo бoльшoe кoличecтвo мeжклeтeчнeй жидкocти, и дoстигaeт cильнoгo вeтвлeния нa урoвнe дepмы (сoeдинитeльнoтканнoй ocнoвoй кoжи). Пocлe чeгo тoк рacпpocтpaняeтcя пo путям с нaимeньшим сoпpoтивлeниeм – cтpуктурaм c мaксимaльнoй элeктpoпpoвoдимocтью.

Действие постоянного электрического тока на ткани организма

Для возникновение постоянного тока в некоторой среде необходимо осуществление двух условии:

  1. Наличие свободных электрических зарядов в этой среде
  2. Наличие электрического поля, вызывающего направленное движение этих зарядов.

Все аппараты, которые пользуются для проведения лечебных процедур постоянным током обладают на передней панели миллиамперметр и ручку потенциометра для установки требуемого значения силы тока.

Есть некоторые лечебные методы, основанные на использовании постоянного тока

  1. Гальванизация – это воздействие на тело человека постоянным электрическим током при напряжении до 80 В и силе тока до 50 мА. Предельно допустимая плотность тока – 0,1мА/см2.
  2. Лекарственный электрофорез представляет собой сочетанное воздействие на организм двух факторов: физического – электрического тока и химического – ионов лекарственного вещества, поступающих в организм с током через кожу или слизистые оболочки.

Действие переменного электрического тока на ткани организма

Переменными называют токи и напряжения, значения которых изменяются по времени.

Обычно эти изменения имеют периодический характер. Амплитуда и частота напряжения обычно заданны заранее, а ток, возникающий в нагрузке, является следствием приложенного напряжения и электрических свойств нагрузки. Частота тока, как правило, совпадает с частатой напряжения, но амплитуда тока, сдвиг его начальной фазы и выделяющаяся средняя мощность полностью определяются свойствами нагрузки и существенно зависит от частоты.

Исследование закономерности прохождения токов различных частот через живые биологические ткани позволило предложить ряд методов диагностики состояние органов и функциональных систем организма, а также методов воздействие переменными токами на организм с лечебной целью.

Таблица 1.

Классификация частот переменного тока.

 

Переменный ток оказывает раздражающее действие, т.е. под действием низкочастотного тока происходит перемещение ионов, изменение их концентрации вблизи мембран клеток, что приводит к изменению мембранного потенциала и, следовательно, к изменению функционального состояния клетки. При этом в физиотерапии используют токи, находящиеся между порогом ощутимого значения и порогом неотпускающего значения.

Порог ощутимого тока - минимальная сила тока, под действием которого обычный среднестатистический человек чувствует раздражение.

Реакция человека на ток определяется не только его силой и частотой, но и областью, через которую ток проходит. Зависимость порога ощутимого тока на участке тела «предплечье - кисть» для среднего мужчины показана на рисунке 1 (кривая 1). Для частоты

 

Рисунок 1. Зависимость среднего значения порога ощутимого тока (1) и порога неотпускающего тока (2) от частоты

 

Действие постоянного электрического поля

Старейшим среди используемых в настоящее время методов электролечения является франклинизация - лечебное воздействие постоянным электрическим полем под высоким напряжением. При местной франклинизации (рис. 2 (б)) воздействию электрического поля подвергаются отдельные участки тела организма.

 

http://vmede.org/sait/content/Medbiofizika_fedorov_2008/19_files/mb4_013.jpeg

Рисунок 2 Общая (а) и местная (б) франклинизация

 

Действие переменного электрического поля

Переменное электромагнитное поле вызывает колебательное движение ионов (переменный ток) и крутильные колебания дипольных молекул. Эти процессы проходят с выделением теплоты и энергии.

Переменная электрическая поля в медицине

Одним из распространенных методов высокочастотной терапии является воздействие высокочастотным электрическим полем УВЧ.

Ультравысокочастотная (УВЧ) терапия – методика физиотерапии; лечебное использование электрической составляющей переменного электромагнитного поля ультравысокой частоты.

Для проведения лечебной процедуры участок тела, на который оказывается влияние, помещается между двумя электродами, которые являются выносными пластинами конденсатора, входящего в электрическую схему аппарата УВЧ. На эти пластины подается генерируемое переменное напряжение, и между ними возникает переменное электрическое поле, оказывающее лечебное воздействие на тело. (рис. 3).

 

http://vmede.org/sait/content/Medbiofizika_fedorov_2008/19_files/mb4.jpeg

Рисунок 3. Схема воздействия полем УВЧ

 

Таблица 2.

Сравнение воздействий низкочастотного и высокочастотного полей (токов)

http://vmede.org/sait/content/Medbiofizika_fedorov_2008/19_files/mb4_004.png

Среди основных методов физиотерапической лечении, которые применяются на этапе реабилитации, можно выделить такие отрасли, как фонофорез и электрофорез, электромиостимуляция, магнитотерапия, УВЧ, ультразвук, парафиновые аппликации, и другие.

Среди этих методов физиолечении широко популярным является магнитотерапия. Магнитотерапия (переменное поле) — является давно известным и широко популярным методом физиотерапии, который применяется как в консервативном лечении различных заболеваний, так и в процессе восстановление после операций на позвоночнике и опорно-двигательном аппарате.

Магнитотерапия хорошо переносится всеми больными, улучшает общее сомочувствие и клиническое течение заболевания. Магнитные взаимодействия широко используются в современной технике. Установлено также, что магнитные поля оказывают специфические воздействия на живые организмы и магнитные воздействие все шире используются в медицинской практике.

Благодаря этим методам физиотерапии медицина достигло наилучшего эффекта в лечении какого-либо заболевания, используя в основном физические методы лечения. На сегодняшний день физиотерапия является одним из самих безопасных методов лечения. Мы думаем, что в дальнейшем связь физики с медициной будут развиваться дальше и достигнут новых вершин.

 

Список литературы:

  1. Лещенко В.Г, Ильич Г.К. Медицинская и биологическая физика. Москва «Инфра-М» 2012. -246с, -252-253с.
  2. Федорова В.Н, Фаустов Е.В. Медицинская и биологическая физика. 2008. -592с
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 65 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.