Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 28 февраля 2017 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кириченко Ю.Н., Шудабаева А.К. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(49). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(49).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ

Кириченко Юлия Николаевна

студент, кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г.Байконур

Шудабаева Арай Казымбековна

студент, кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г.Байконур

Жуматаева Жанат Есиркеповна

научный руководитель,

к.т.н., кафедра Б12-ИТИиУ, филиал «Восход» МАИ,

РФ, г. Байконур

Ветеринарная станция – учреждение, деятельность которого направлена на предупреждение болезней животных и их лечение, выпуск полноценных и безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства, защиту населения от болезней, общих для человека и животных, охрану территории города от заноса заразных болезней животных.

Ветеринарная станция города Байконур является единственным ветеринарным учреждением, осуществляющим, в соответствии с ветеринарным законодательством, стационарное карантинирование животных, нанесших покусы людям или животным, а также подозрительных по заболеванию и в заражении бешенством. Осуществляет прием, регистрацию информации от граждан и юридических лиц, для принятия мер по локализации очагов карантинных и особо опасных болезней животных, ликвидации последствий других чрезвычайных ситуаций, связанных с безопасностью пищевых продуктов и сырья животного происхождения. Оказывает платные ветеринарные услуги по дезинфекции, дезинсекции и дератизации на территории и в помещениях с содержанием животных и птицы, на предприятиях (складах) по хранению и реализации кормов и кормовых добавок, сырья животного происхождения. Производит лабораторные исследования - общий анализ мочи, кала, крови, биохимические исследования крови, исследования на кровепаразитарные болезни, гельминтокопрологические исследования, микроскопические исследования на дерматофиты, демодекоз и эктопаразиты.

В структуру станции входят лечебный отдел и отдел ветеринарно-санитарной экспертизы (ВСЭ).

Отдел ветеринарно-санитарной экспертизы проводит контроль продуктов животного происхождения в соответствии с ветеринарным законодательством; осуществляет  ветеринарно-санитарный надзор при импорте и экспорте сырья и продуктов животного происхождения на рынках, проводит обследования животных для выявления инфекционных, паразитарных и незаразных болезней.

Лечебный отдел выявляет причины болезней животных, проводит лечение и профилактику здоровья животных, ведет охрану территории города от заноса заразных болезней.

При осуществлении приема животных, проведении операций врач  лечебного отдела применяет различные лекарственные средства. Лекарственные средства предназначены для лечения, профилактики и диагностики заболеваний животных. Они хранятся в ветеринарной аптеке. При выполнении различных видов услуг, проводимых врачом, по мере уменьшения количества лекарственных средств, врач формирует заявку – товарную накладную с указанием наименования и количества лекарственных средств, которые ему необходимы. Данная товарная накладная поступает в аптеку для формирования в течение определенного времени заказа, который по окончании формирования поступает к врачу.

На сегодняшний день  в лечебном отделе существует  проблема обеспечения бесперебойного снабжения лекарственными средствами, что приводит к дефициту или неоправданному расходованию лекарственных средств. Для решения данной проблемы необходимо применить математический аппарат управления запасами.

В качестве моделей управления запасами были рассмотрены следующие математические модели:

  1. Модель контроля над состоянием запасов с фиксированным размером заказа. В данной модели размер заказа является постоянным, а временные интервалы размещения заказа – различными. Они зависят от интенсивности потребления материальных ресурсов. Последующий заказ подается при достижении размера запаса на складе до определенного порогового

    уровня– точки заказа. Уровень запаса рассчитывается по формуле (1):

                                                 (1)

где  – запас точки заказа;

P – среднесуточный расход материала;

T – период выполнения заказа;

 – страховой запас [1].

Размер запаса выбирается так, что при нормальных условиях за период выполнения заказа он не опустился ниже страхового. Страховой запас необходим в случае нарушения и(или) изменения сроков поставки заказа.

Данная модель позволяет уменьшить затраты на доставку и содержание запасов.

  1. Модель управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.

Данная модель предусматривает наличие двух параметров: фиксированный интервал времени между заказами и фиксированный размер заказа во избежание избытка или дефицита запасов.

Расчет размера заказа производится по формуле (2):

РЗ= МЖЗ – ПУ + ОП                                              (2)

где РЗ – размер заказа;

МЖЗ – максимально желательный запас;

ПУ – пороговый уровень запаса;

ОП – ожидаемое потребление до момента поставки [2].

Достоинством этой модели является небольшая вероятность возникновения дефицита запасов.

  1. Модель управления запасами «Минимум-максимум».  Модель предназначена для запасов, которые требуют значительных затрат на их содержание. Заказа осуществляются, если количество запасов на складе меньше либо равно минимальному уровню, а размер заказа вычисляется так, чтобы запасы были пополнены до максимального уровня. Исходя из этого, управление запасами осуществляется по минимальному и максимальному уровням. Дефицит может возникнуть в том случае, если при оформлении заказа оставшийся запас меньше уставленного минимального уровня.

Основные элементы управления запасами в модели «Минимум-максимум»:

  • определенная потребность в материальном ресурсе;
  • установленные минимальный и максимальный уровни; время выполнения заказа и нарушение сроков поставок.

Модель «Минимум-максимум» используется в случае быстроизменяющегося сбыта.

Описанные выше модели имеют один существенный недостаток - необходимость постоянного контроля над размером запаса, что может привести к излишним издержкам. В связи этим было принято решение о разработке собственной модели управления запасами лекарственных средств. В ней контроль уровня запасов лекарственных средств осуществляется непрерывно и если при проверке оказывается, что уровень лекарственных средств меньше или равен критическому уровню, то формируется заявка. Значение критического уровня вычисляется по формуле (3):

(3)

где Xкрит– количество оставшихся ЛС;

Xi– количество ЛС, которое ежедневно расходуется;

k – количество дней для выполнения заявки;

N – количество дней за рассматриваемый период;

m– коэффициент, учитывающий непредвиденные обстоятельства.

Далее рассматривается применение разработанной модели на примере. Пусть ежедневно расходуется разное количество лекарственных средств (ЛС). На выполнение заявки отводится конкретное количество дней. Необходимо посчитать, при каком значении оставшихся на складе ЛС необходимо сформировать заявку.

Для этого устанавливается, что в первый день расходуется 37 единиц ЛС. За каждый следующий день в течение 10 дней расходуется 39, 40, 43, 30, 48, 29, 35, 21, 53 единиц ЛС. На выполнение заявки уходит 4 дня. Коэффициент, учитывающий непредвиденные обстоятельства, m=1,1. N=10 дней.

По формуле(3)вычисляетсяXкрит:

Таким образом, при достижении критического значения остатков Xкрит необходимо сформировать заявку.

Внедрение модели управления запасами позволит значительно упростить процесс контроля запасов лекарственных средств лечебного отдела, снизить вероятность возникновения дефицита в них, обеспечить их непрерывное поступление по мере необходимости при предоставлении лечебным отделом ветеринарных услуг.

 

Список литературы:

  1. Система управления запасами: сайт – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: https://znaytovar.ru/s/Sistemy_upravleniya_zapasami.html(дата обращения: 02.02.2017).
  2. Учебно-методический проект: сайт – [Электронный ресурс] – Режим доступа. URL: http://learnlogistic.ru/model-upravleniya-zapasami-s-ustanovlennoj-periodichnostyu-popolneniya-zapasov-do-postoyannogo-urovnya(дата обращения: 09.02.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.