Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июля 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абдрахимова Л.Р. РАЗВИТИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В БАШКИРИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(125). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(125).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РАЗВИТИЕ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В БАШКИРИИ

Абдрахимова Лиана Робертовна

студент, факультет авионики энергетики и инфокоммуникаций, Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

Терегулов Тагир Рафаэлевич

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра электромеханики, Уфимский университет науки и технологий,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В данной статье показано современное состояние и развитие солнечной энергетики в Республике Башкортостан.

 

Ключевые слова: солнечная энергетика, альтернативная энергетика, солнечное излучение, энергия.

 

Солнечная энергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует Солнце, возобновляемый источник энергии, и является «экологически чистой», то есть не производящей вредных отходов во время активной фазы использования. Производство энергии с помощью солнечных электростанций хорошо согласовывается с концепцией распределённого производства энергии [8].

Фотоэлектрические преобразователи солнечной энергии в электрическую являются наиболее перспективными среди нетрадиционных, возобновляемых источников электрической энергии. Они эффективно используются на космических аппаратах в качестве источников электроэнергии (солнечные батареи) и зарекомендовали себя как надежные, экологически чистые источники электроэнергии. В наземной энергетике ФЭП широко применяются в сельском хозяйстве и в быту, начиная от питания калькуляторов и часов до создания центральной солнечной электростанции. Модульное строение солнечных батарей позволяет создавать источники электропитания на различную мощность и напряжение, что обеспечивает преимущество перед другими поставщиками электроэнергии. Для повышения мощности установки солнечные элементы, как правило, объединяют в модули – солнечные батареи. В зависимости от количества ФЭП и используемой технологии создаются модули с различными параметрами и характеристиками [10].

В силу географического положения и климатических особенностей Башкортостан обладает одними из наиболее благоприятных условий для солнечной энергетики среди российских регионов. Уровень инсоляции в южных районах республики составляет 1,3 тысячи киловатт-часов на квадратный метр в год, что соответствует показателям южных районов Европы. Количество солнечных дней в Башкортостане составляет около 260, для сравнения — в Сочи — 190, в Москве — 114 [9].

В Башкирии работают шесть солнечных электростанций в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Гафурийском районах и крупнейшая в Европе станция в Бурзянском районе. По развитию солнечной энергетики республика занимает пятое место в России.

Бурибаевская СЭС — солнечная электростанция на территории Хайбуллинского района Башкортостана близ села Бурибай. Первая очередь мощностью 10 МВт введена в эксплуатацию 29 октября 2015 года. Вторая очередь мощностью 10 МВт введена в эксплуатацию 5 декабря 2016 года. На момент открытия Бурибаевская СЭС стала мощнейшей СЭС России без учёта крымских. Является первой промышленной солнечной электростанцией Башкортостана, однако до её открытия на территории республики существовали маломощные частные СЭС. Например, в январе 2015 года посёлок Северный полностью перешёл на снабжение от ветро-солнечной электростанции. 1 марта 2016 года Бурибаевская СЭС выведена на оптовый рынок электроэнергии [3].

Бугульчанская СЭС — солнечная электростанция на территории Куюргазинского района Башкортостана рядом с селом Бугульчан. Первая очередь на 5 МВт введена в эксплуатацию в декабре 2015 года. Вторая очередь на 5 МВт введена в эксплуатацию 21 октября и третья — 14 ноября 2016 года. Является второй солнечной электростанцией Башкортостана (без учёта мини-СЭС) [1].

В Зианчуринском районе Республики Башкортостан 29 ноября 2017 года введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция (СЭС) мощностью 9 МВт. Инвестором и генеральным подрядчиком проекта выступают структуры группы компаний «Хевел» (совместное предприятие Группы компаний «Ренова» и АО РОСНАНО). К строительству также были привлечены местные подрядные организации. После завершения всех регламентных процедур станция начнет плановые поставки электроэнергии в сеть. Инвестиции в строительство станции составили более 1,5 млрд рублей.

С вводом Исянгуловской СЭС установленная мощность солнечной генерации в регионе достигла 44 МВт. Новый объект стал третьим из пяти, которые «Хевел» планирует построить в Башкортостане в ближайшие годы. Суммарная мощность всех СЭС в регионе составит 64 МВт, а общий объём инвестиций оценивается более чем в 6 млрд рублей [5].

27 октября 2020 года в рамках открытия Российского Энергетического Форума в г. Уфа состоялся пуск Стерлибашевской солнечной электростанции (СЭС) установленной мощностью 25 МВт. Она стала крупнейшей в Республике. Стерлибашевская СЭС, которую построила компания «Солар Системс», размещена на участке площадью около 52 Га. Объем инвестиций в строительство солнечного парка составил около 3,5 миллиардов рублей, станция построена с привлечением кредитных средств Сбербанка России. На период строительства было создано более 200 рабочих мест. При реализации проекта было установлено более 72 тысяч монокристаллических фотоэлектрических модулей [6].

Гафурийская солнечная электростанция 15 МВт начала работу на Оптовом рынке электроэнергии и мощности с 01 марта 2021 года. Солнечный парк был построен за год в Гафурийском районе республики Башкортостан. Это вторая солнечная электростанция, построенная Солар Системс на территории республики Башкортостан. Суммарная мощность построенных компанией солнечных электростанций в Башкортостане достигла 40 МВт, на территории Российской Федерации 365 МВт. Гафурийская солнечная электростанция производит чистую электроэнергию без выбросов вредных веществ в атмосферу. Снижение выбросов углекислого газа при практическом отсутствии отходов или иных негативных воздействий на окружающую среду составляет около 470 тонн/год [7].

В апреле 2019 года в с.Старосубхангулово Бурзянского района Республики Башкортостан началось строительство крупнейшей в России солнечной электростанции с промышленными накопителями энергии.  Официальный запуск Бурзянской СЭС мощностью 10 МВт со встроенной системой накопления электроэнергии ёмкостью 8 МВт*ч состоялся 26 февраля 2020 года. Проект, состоящий из Верхней Бурзянской и Нижней Бурзянской СЭС, расположен на территории в 23,8 Га и состоит из 35,1 тыс. фотоэлектрических модулей. Бурзянская СЭС уникальна тем, что на каждой станции установлена система накопления электроэнергии энергоемкостью по 4 МВт*ч с режимом работы, учитывающим параметры выработки энергии и спроса. Впервые в России солнечная электростанция может работать как параллельно с сетью, так и в изолированном режиме [2].

В городе Агидель в 2022 году дали старт работе солнечной электростанции. Ее мощность – 10 МВт, чего вполне достаточно для снабжения электричеством всего города. Примечательно, что построили ее на площадке законсервированной недостроенной атомной станции. Реализованный инвестпроект стал самым крупным за последние годы.

Чтобы солнечные фотопанели работали как можно эффективнее, важна каждая деталь – от высоты подъёма до угла наклона и их местоположения. А потому при строительстве СЭС в Агидели инженеры учли опыт и недочеты уже действующих в республике электростанций. К тому же на этой установили двухсторонние модули. Они способны принимать даже отраженные световые лучи с земли. Солнечная электростанция в Агидели не привязана конкретно к городу. Вырабатываемая электроэнергия уходит в общую сеть, откуда затем распределяется по абонентам. Таким образом, частичку энергии солнца будут получать и жители  близлежащих районов и городов [4].

Солнечная энергетика является одним из самых перспективных источников возобновляемой энергии в мире. В России, с ее огромной территорией и разнообразными климатическими условиями, солнечная энергетика также занимает важное место в обеспечении энергетической безопасности страны. Россия продолжает развивать солнечную энергетику, увеличивая ее долю в общем энергетическом балансе страны. В долгосрочной перспективе, до 2035 года, планируется добиться увеличения доли возобновляемой энергии в энергетическом балансе страны до 7-10%.

Для достижения этой цели правительство России продолжает внедрять меры по стимулированию инвестиций в солнечную энергетику, разработке новых технологий и повышению эффективности использования солнечных ресурсов. Особое внимание уделяется развитию солнечной энергетики в отдаленных и северных регионах страны, где использование солнечной энергии может стать альтернативой традиционным источникам энергии и снизить зависимость от дизельного топлива.

 

Список литературы:

  1. Бугульчанская СЭС. [Электронный ресурс]. URL: https:// ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.06.23).
  2. Бурзянская солнечная электростанция. [Электронный ресурс]. URL: https://www.hevelsolar.com
  3. Бурибаевская СЭС. [Электронный ресурс]. URL: https:// ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.06.23).
  4. В Агидели заработала седьмая в Башкирии солнечная электростанция. [Электронный ресурс]. URL: https://bash.news
  5. В Республике Башкортостан введена в эксплуатацию Исянгуловская солнечная электростанция. [Электронный ресурс]. URL: https://www.hevelsolar.com (дата обращения: 15.06.23).
  6. Введена в эксплуатацию крупнейшая солнечная электростанция Башкирии. [Электронный ресурс]. URL: https://renen.ru (дата обращения: 15.06.23).
  7. Завершено строительство Гафурийской солнечной электростанции. [Электронный ресурс]. URL: https://solarsystems.msk.ru
  8. Солнечная энергетика. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.06.23).
  9. Энергетика Башкортостана. [Электронный ресурс]. URL: https:// ru.wikipedia.org (дата обращения: 15.06.23).
  10. Энергетика мира: уроки будущего. Под ред. Башмакова И.А., МТЭА, -М., 1992, 355-380.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 13 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.