Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Касьянов Д.В. ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕДОПУЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В НГДУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(119).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРОФИЛАКТИКУ НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И НЕДОПУЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА В НГДУ

Касьянов Данил Вадимович

студент, гр. БТПмз-20-2, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Омельчук Михаил Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц. кафедры «Техносферная безопасность», Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

Была рассмотрена программа мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований безопасности и недопущение производственного травматизма.

ABSTRACT

The program of measures aimed at preventing violations of safety requirements and preventing industrial injuries was considered.

 

Ключевые слова: мероприятия, травматизм, несчастный случай, безопасность.

Keywords: events, traumatism, accident, safety.

 

На сегодняшний день выполнение работ повышенной опасности является одной причин получения производственного травматизма на промышленных предприятиях. В связи с этим, нужно обеспечивать безопасность для работников, выполняющие данные виды работ. Необходимо уделять этому вопросу максимальное внимание, и постоянно следить подготовкой рабочих мест к безопасному производству работ.

Обеспечение безопасности труда не терпит невнимательного отношения и халатности как со стороны работодателя, так и со стороны работника. От качества соблюдения установленных правил работ повышенной опасности и четкого исполнения инструкций напрямую зависят жизнь и здоровье работника.

Для снижения нарушений требований безопасности предлагается программа мероприятий для снижения травматизма на объектах нефтегазодобывающих управлений.

Таблица 1.

Программа мероприятий, направленных на профилактику нарушений требований безопасности и недопущение производственного травматизма

Основные причины несчастных случаев

Наименование мероприятия

Неудовлетворительная организация производства работ

1. Обеспечить организацию и безопасное ведение технологических процессов, производство работ в соответствии с утвержденными проектами, технологическими регламентами, планами, требованиями правил и норм безопасности.

2. Обеспечить заблаговременное планирование работ и подготовку производства для их выполнения.

3. Обеспечить проведение всех совмещенных работ на кустовой площадке согласно утвержденным проектам, планам и нарядам на производство работ в соответствии с порядком взаимодействия структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» при производстве работ на кустовой площадке.

4. Обеспечить проверку наличия, исправности средств коллективной защиты (ограждения, площадки, лестницы и т.д.) рабочих мест перед началом производства работ.

5. Обеспечить допуск персонала к выполнению работ повышенной опасности только наличии оформленной, надлежащим образом, допускающей документации, после проверки готовности рабочих мест непосредственными руководителями работ, обеспечить соблюдение всех указанных мероприятий.

Нарушение технологии производственных процессов и технологии производства работ

1. Обеспечить безопасное ведение технологических процессов, производство работ в соответствии с утвержденными проектами, технологическими регламентами, планами, требованиями правил и норм безопасности.

2. Обеспечить применение только сертифицированных машин, оборудования, приспособлений, инструментов их безопасную эксплуатацию и содержание их в надлежащем состоянии в соответствии с требованиями паспортов и руководств по эксплуатации.

3. Обеспечить актуализацию технологических регламентов, технологических процессов, проектов   производства работ на предмет обязательного применения защитных (блокирующих) устройств (технологической оснастки) работниками в соответствии с перечнем видов производимых работ.

4. Обеспечить контроль за ходом производства работ, соответствием выполняемых работ требованиям технологических карт, регламентов и ППР, применением материа­лов, оборудования и технических средств с соблюдением безопасных условий труда.

Нарушения при производстве ремонтных работ

1. При производстве ремонтных работ гидравлической системы погрузчиков одноковшовых фронтальных перед допуском к выполнению работ отражать меры безопасности по ремонту гидравлического оборудования.

2. Запретить производство всех видов ремонтных работ в отрыве от основной базы на линии. Обеспечить доведение до сведения непосредственных руководителей всех неисправностях на линии.

3. Обеспечить производство работ по ремонту автомобильных колес только на специальных шиномонтажных участках с применением специального оборудования и инструментов.

 

Список литературы:

  1. Овчинников Е. Н., Тимиргазина А. М. Анализ затрат нефтегазодобывающего управления «Нижнесортымскнефть» // Молодой ученый. — 2018. — №43. — С. 253-255.
  2. Постановление Минтруда РФ от 08.02.2000 N 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы Службы охраны труда в организации».
  3. Положение о службе внутреннего аудита ПАО «Сургутнефтегаз». Режим доступа: https://www.surgutneftegas.ru/.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.