Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 января 2023 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Машиностроение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецов А.П. КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(119). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(119).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кузнецов Александр Павлович

студент, кафедра машиностроения, Костанайский региональный университет им.А.Байтурсынова,

РК, г.Костанай

Рахимова Динара Булатовна

научный руководитель,

ст. преподаватель кафедры машиностроения, Костанайский региональный университет им.А.Байтурсынова,

РК, г.Костанай

CLASSIFICATION OF AUTOMATIC CONTROL SYSTEMS

 

Alexander Kuznetsov

Student, Department of Mechanical Engineering, A. Baitursynov Kostanay Regional University,

Kazakhstan, Kostanay

Rakhimova Dinara Bolatovna

Senior lecturer of the Department of Mechanical Engineering, A. Baitursynov Kostanay Regional University,

Kazakhstan, Kostanay

 

АНОТАЦИЯ

Автоматические системы управления изменяются непредвиденным заранее образом настолько сильно, что движение системы претерпевает существенные качественные изменения.  Ниже рассмотри какие системы есть и как они работают.

ABSTRACT

Automatic control systems change in an unforeseen way in advance so much that the movement of the system undergoes significant qualitative changes. Below we will look at what systems there are and how they work.

 

Ключевые слова: автоматические системы управления, функция управления, системы слежения, непрерывные системы.

Keywords: automatic control systems, control function, tracking systems, continuous systems.

 

Системы автоматического управления классифицируются в соответствии с различными критериями.

По характеру изменения функции управления различают автоматические системы контроля устойчивости, программные системы управления и измерительные системы.

В зависимости от типа передаваемых сигналов различают непрерывную, гармоническую модуляцию, импульсную, релейную и цифровую системы.

В соответствии с методом математического описания, использованным в исследовании, различают линейные и нелинейные системы. Обе группы могут быть представлены непрерывными, простыми и одноконтинуальными системами.

В зависимости от характера контролируемого изменения его свойств различают системы неадаптивные и адаптивные (адаптивные). В последней категории можно провести различие между системами самоконфигурации с саморегулирующимися параметрами или эффектами и системами самоорганизации с контролируемыми организационными изменениями.

В зависимости от подключения источника питания, используемого для создания функции управления, системы могут работать как напрямую, так и косвенно. Системы прямого действия используют энергию контролируемого объекта. В частности, к ним относятся простейшие системы стабилизации (уровень, расход, давление и т. Д.).), в котором чувствительный элемент воздействует непосредственно на рабочий механизм корпуса (затвор, клапан и т. Д.) Через рычажный механизм.). В системах с косвенным действием эффект управления создается за счет энергии дополнительных источников.

Системы автоматического контроля подразделяются на три кассовых аппарата в зависимости от характера изменений в процессе контроля. Существует автоматическая система контроля устойчивости, программная система управления и измерительная система.

Автоматические системы контроля устойчивости характеризуются тем, что во время работы системы регулирующее действие остается стабильным.

Основной функцией механизма автоматической стабилизации является поддержание стабильного уровня с допустимой погрешностью контролируемого значения независимо от неисправности в работе. Активные помехи вызвать отклонение значения правила от заданного значения.

Концепция отклонения от контролируемого значения характерна для автоматических систем устойчивости и позволяет нам качественно оценить динамические характеристики систем этой категории

Системы автоматической стабилизации представляют собой различные типы ATS, предназначенные для управления скоростью, напряжением, температурой, давлением - например, стабилизаторы самолета и т.д.

Программные системы управления отличаются тем, что функция управления изменяется в соответствии с заданными законами в зависимости от времени или системы координат.

Точность воспроизведения управляющей функции на выходе считывающего механизма оценивается величиной ошибки, определяемой разницей между управляющей функцией и контролируемым значением в данный момент времени.

Примерами программных систем управления могут служить системы управления копировальными и фрезерными станками.

В измерительных системах управляющая функция также является переменной величиной, но ее математическое описание не может быть определено с течением времени, поскольку источником сигнала является внешнее явление, закон изменения которого заранее неизвестен. В качестве примера измерительной системы это может быть автоматическая измерительная радиолокационная станция самолета.

Поскольку системы слежения предназначены для максимально точного воспроизведения функции управления на выходе, дефект, как и в случае программных систем управления, является характеристикой, по которой можно судить о динамических характеристиках системы слежения. Неисправности в измерительных системах, а также в системах программного управления являются сигналом, зависящим от объема конструкции двигателя.

Система автоматического управления представляет собой комплекс, состоящий из управляемого объекта и регулятора. Из-за характера используемых компонентов и выполняемых ими функций системы автоматической стабилизации, измерительные системы и системы программного управления ничем принципиально не отличаются.

По принципу работы системы автоматического управления, как правило, можно выделить основные элементы, которые присутствуют во всех системах.

Для всех трех групп систем регулирующее действие сравнивается со значением правила. Устройства, называемые компараторами, используются для выполнения функции компаратора. Функция управления и регулируемое значение, поступающие с двух входов компаратора, должны быть сначала преобразованы и уменьшены до сигнала одинакового типа энергии и размера. Эти функции выполняются измерительным устройством типа контроллера.

В большинстве случаев выходной сигнал компонента компаратора не может быть использован непосредственно для активации управляющей части объекта. Следовательно, предварительное усиление сигнала необходимо как по амплитуде, так и по мощности. Кроме того, часто бывает необходимо преобразовать сигнал, связанный с формой скульптуры, и передать его от одного типа энергии к другому. Эти функции обычно выполняются тем или иным усилителем. Поэтому в системах автоматического управления в большинстве случаев между основными устройствами используется усилительный элемент.

При наличии усилителя блок управления называется косвенным регулятором. Автоматическая система с косвенным регулятором называется системой косвенного управления.

Активация объектного контроллера обычно выполняется с помощью элементов реализации.

В системе автоматического управления, состоящей из части управления, части компаратора, усилителя и части управления, динамические процессы не могут протекать с достаточным качеством, по тем или иным причинам процесс управления в целом может быть нестабильным. Для того чтобы автоматическая система управления имела стабильный процесс и соответствовала необходимым требованиям к качеству процесса управления, используются корректирующие устройства.

Таким образом, система автоматического управления состоит из управляющей части и регулятора. Регулятор содержит основные компоненты, такие как компонент компаратора, компонент усилителя, конструктивный компонент и устройство регулировки.

Системы автоматического контроля устойчивости, измерительные системы и программные системы управления делятся на две группы: системы статического контроля и системы статического контроля (которые не имеют статической неисправности).

Автоматическая система регулирования будет стационарной по отношению к возмущающему эффекту, если, когда возмущающее действие стремится к постоянному значению, отклонение от регулируемого значения также стремится к фиксированному значению, которое не равно нулю и зависит от величины применяемого воздействия.

Систему автоматического регулирования можно назвать стационарной по отношению к функции регулирования, если, когда последняя стремится к фиксированному значению, ошибка также стремится к фиксированному значению, которое не равно нулю и зависит от значения применяемой функции.

Автоматическая система управления будет стационарной по отношению к статическому эффекту, если, когда статический эффект стремится к постоянному значению, отклонение от регулируемого значения стремится к нулю и не зависит от величины применяемого эффекта.

Система автоматического управления будет стационарной по отношению к функции управления, если ошибка стремится к нулю, если функция управления имеет тенденцию иметь стабильное значение и не зависит от окружности концентратора.

В зависимости от характера сигналов различают системы постоянного, релейного и импульсного автоматического управления.

Отличительной особенностью непрерывных систем является то, что во всех элементах, составляющих систему, входные и выходные сигналы являются непрерывными функциями времени. Непрерывные системы также включают системы с параллельной модуляцией. В то же время для передачи сигнала могут использоваться амплитудно-модулированные, частотно-регулируемые генераторы и фазовые генераторы с модуляцией.

 

Список литературы:

  1. Никулин Е.А.- Основы теории автоматического управления (2004г.)
  2. Шишмарев В.Ю.- Автоматизация производственных процессов (2005г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.