Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 декабря 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гасенко А.В., Качаев Ю.С. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ МРМ-Ш // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(118). URL: https://sibac.info/archive/technic/12(118).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ МРМ-Ш

Гасенко Александр Валерьевич

студент группы СОД.1-17-1, Красноярский институт железнодорожного транспорта,

РФ, г. Красноярск

Качаев Юрий Сергеевич

студент группы СОД.1-17-1, Красноярский институт железнодорожного транспорта,

РФ, г. Красноярск

Дружинина Александра Алексеевна

научный руководитель,

преподаватель, Красноярский институт железнодорожного транспорта,

РФ, г. Красноярск

FUNCTIONING OF MRM-SH MOBILE WORKPLACES

 

Alexander Gasenko

Student of the SOD.2-17-1 group, Krasnoyarsk Institute of Railway Transport,

Russia, Krasnoyarsk

Yuri Kachaev

Student of the SOD.2-17-1 group, Krasnoyarsk Institute of Railway Transport,

Russia, Krasnoyarsk

Alexandra Druzhinina

scientific supervisor, lecturer, Krasnoyarsk Institute of Railway Transport,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель. Внедрение. Эксплуатация. МРМ-Ш.

ABSTRACT

Goal. Integration. Exploitation. MRM-Sh.

 

Ключевые слова: МРМ-Ш, модернизация, мобильное рабочее место.

Keywords: MRM-Sh, modernization, mobile workplace

 

Введение

Разработка функциональности и внедрение мобильных рабочих мест МРМ-Ш единой корпоративной автоматизированной системы управления инфраструктурой ЕК АСУИ в хозяйстве автоматики и телемеханики ведется с начала 2017 года.

По всей железной дороге России планируется внедрение 16000 мобильных устройств. Оснащение происходит через линейные устройства.

В сентябре 2022 года на Красноярской железной дороге успешно внедряются автомобильные рабочие места МРМ Ш.

Необходимо рассмотреть возможности и дальнейшее развитие.

Интеграция МРМ-Ш в хозяйстве автоматики и телемеханики

Основной поток информации в мобильные рабочие места МРМ-Ш поступает из единой корпоративной автоматизированной системы управления (ЕК АСУИ). Передаваемая информация включает в себя: данные суточных планов с перечнем назначенных рабочих заданий, оперативные сведения и оповещения о недавно произошедши неисправностях, в том числе фотоизображения, организационно- распорядительные документы дистанции СЦБ, службы Ш, ЦДИ, сведения о персонале подразделения, устройствах ЖАТ в зоне обслуживания пользователя МРМ-Ш и их технические характеристики.

Дополнительным параметром всех устройств МРМ-Ш по ЖАТ загружается «история» неисправностей, а также выполненных работ, а также зафиксированы результаты измерений всей информации с очень подробной информацией, вплоть до ФИО исполнителя или времени работы.

МРМ-Ш многопрофильная система, интегрирующая информацию из различных источников: АСУ-Ш-2 – нормативные измерения значения измеряемых параметров; из АОС – Ш – назначенные инструктажи для допуска к выполнению работ.

В то же время МРМ-Ш выгружает в ЕК АСУИ, то что выполнено (рабочие задания), в том числе фотоподтверждение о выполнении, данные о пройденном инструктаже с получением допуска к выполнению работ, результаты измерений,  неисправностях выполненных при осмотрах и выполнение графика , а также инциденты, формирующиеся автоматически по результатам измерений, выходящих за пределы нормы.

По беспроводному каналу Bluetooth осуществляется интеграция с мультиметром «Эталон-Ш» для фиксации электрических измерений, а также измерения кодовых сигналов АЛСН и ТРЦ; самое невероятное с ГЛОНАСС - модулем для определения геолокации, для осуществления поиска устройств ЖАТ. Мультимедийно можно производить фотосъемку, для сохранения неисправностей, подтверждения выполнения работ, сканирования штрихкодов и QR-кодов для быстрого поиска устройств ЖАТ. Также возможно только аудиозапись, сканирование радиочатсотных метоГек при подключении RFID-модуле.

Геоинформационная система ПК ГИП используется для получения информации о геокоординатах нахождения оперативного персонала, а также сохранении истории перемещений в архиве. Также возможно отображение таких данных, как мини-геосхемы, с особыми метками. Данные метки реализуют изображение по устройствам ЖАТ, станциям, сотрудникам, фото инцидентов, с возможностью поиска на ней местоположения работников. Авторизация происходит с помощью данных в ЕК АСУИ. Приложение работает в автономном режиме, автоматически обновляется.

Но в 2022 году разработана новая функциональность МРМ-Ш:

- получение от мультиметра «Эталон-Ш» результатов измерений кодовых сигналов АЛСН, привязка осциллограммы к рабочему заданию и инциденту;

- учет признака включенного или выключенного устройства ЖАТ при выполнении соответствующей работы;

- «Модуль руководителя дистанции», позволяющий просмотреть план/факт в виде диаграммы с выполненными, перенесенными и просроченными работами дистанции с детализацией по подразделениям и видам работ;

- «Модуль для специализированных ремонтных дистанции», предназначенный для учета выполнения всех видов работ в дистанции, в том числе непроизводственных действий, включая операции по транспортировке, а также для фиксации неисправности.

В ближайшие годы планируются новые разработки в функциональности МРМ-Ш с целью получения возможности отображения на мобильном рабочем месте поездного положения, учета выполнения работ по сверке и замене аппаратуры ЖАТ, учета использованных в аппаратуре материалов и измерительных приборов.

Также, предлагается обеспечить доступ с МРМ-Ш к базе технической документации с отображением схем ЖАТ и нормативной документации; возможность расследования и устранения отказов, анализа схем.

Дополнительно продумывается голосовое управление, использование ЖАТ.

В рамках модификации ПО продолжаются работы, направленные на подключение нового драйвера мультиметра.

Но существуют и определенные трудности, ввиду отсутствия регламента эксплуатации мобильных устройств. Актуализируется временный регламент и распределяются зоны ответственности по распределению сим-карт, установке и настройке ПО VipNet и антивирусного ПО.

Но несмотря на все эти сложности, эффект от внедрения ЕК АСУИ МРМ-Ш очевиден:

- минимизация операций при планировании;

- выполнение работ (с измерениями);

- возможность оперативной фиксации;

- повышение оперативности получения;

- обработка информации.

Кроме того, автоматизируются контроль выполнения всех видов работ по объектам инфраструктуры и повышение его эффективности. Руководители структурных подразделений имеют оперативный доступ к подробной информации о выполненной работе. Как результат, повышение труда оперативного персонала.

Заключение

Развитие и внедрение новых технологий ведет к совершенствованию процессов, к модернизации, информатизации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте.

На данный момент времени МРМ-Ш ЕК АСУИ активно внедряются по всей сетке железных дорог России, в хозяйстве автоматики и телемеханики, что является базой инновационных проектов.

 

Список литературы:

  1. Бубнов В.Д., Казаков А.А., Казаков Е.А., "Станционные устройства автоматики и телемеханики на железнодорожном транспорте". М: Инфо, 2006.
  2. Донцов В.К., "Перегонные системы автоматики и телемеханики". Екатеринбург: Наука Урала, 1992.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.