Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXVIII-CXIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 ноября 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Маюшкина А.А. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19 // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXVIII-CXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10-11(117). URL: https://sibac.info/archive/technic/10-11(117).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19

Маюшкина Альбина Александровна

студент 2 курса магистратуры направления 07.04.01 Архитектура – «Теория и практика научных исследований в архитектуре», кафедра «Архитектура, градостроительство и дизайн», Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

РФ, г. Рязань

Векилян Михаил Оганесович

научный руководитель,

доц. кафедры «Архитектура, градостроительство и дизайн», Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

РФ, г. Рязань

FEATURES OF THE ORGANIZATION ON TREATMENT AND REHABILITATION CENTERS FOR PEOPLE WHO HAVE SUFFERED COVID-19

 

Albina Mayushkina

student of the 2nd year of master's program, direction 07.04.01 Architecture - "Theory and practice of scientific research in architecture", department "Architecture, Urban planning and Design", Ryazan Institute (branch) of Moscow Polytechnic University,

Russia, Ryazan

Mikhail Vekilyan

research advisor, Associate Professor of the Department of Architecture, Urban planning and Design, Ryazan Institute (branch) of Moscow Polytechnic University,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья разбирает такие вопросы, как необходимость создания лечебно-реабилитационных центров после Covid-19 в России, в том числе в Рязанской области, рассматривает существующие аналоги реабилитационных центров, пансионатов и санаториев, на базе которых проводят реабилитацию после Covid-19. Выявлены особенности формирования объемно-планировочных решений специализированных лечебно-реабилитационных центров.

ABSTRACT

This article examines such issues as the need to create treatment and rehabilitation centers after Covid-19 in Russia, including in the Ryazan region, examines existing analogues of rehabilitation centers, boarding houses and sanatoriums, on the basis of which rehabilitation after Covid-19 is carried out. The features of the formation of space-planning solutions of specialized treatment and rehabilitation centers are revealed.

 

Ключевые слова: лечебно-реабилитационный центр, Covid-19, санаторий, пансионат, реабилитация.

Keywords: treatment and rehabilitation center, Covid-19, sanatorium, boarding house, rehabilitation.

 

В современном мире индивидуальные особенности среды в архитектурном проектировании становятся приоритетными. Актуальной задачей является создание лечебно-реабилитационных центров, способных оказывать высококачественную помощь больным Covid-19 и людям, которые уже перенесли это заболевание. Известно, что SARS-CoV2 обладает очень высокой скоростью передачи, а смертность от этого вируса значительно превышает смертность от ранее известных ОРВИ. Россия на сегодняшний день находится на 6 строчке по количеству случаев заражения. В современной системе здравоохранения РФ как таковые специализированные учреждения, оказывающие помощь для больных Covid-19 практически отсутствуют. Проводятся отдельные мероприятия на базе уже существующих медицинских учреждений. Достоверной профессиональной информации об оказании помощи по медицинской реабилитации пациентам с COVID-19 недостаточно, в связи с молодым возрастом заболевания. Таким образом, подтверждается необходимость создания специализированных лечебно-реабилитационных центров по Covid-19.

Реабилитация после перенесенной инфекции SARS-CoV2 на сегодняшний день в России представляет собой амбулаторное или стационарное лечение. В индивидуальную программу реабилитационного стационарного лечения входят индивидуальная дыхательная гимнастика, занятия на циклических и силовых тренажёрах под контролем гемодинамических показателей (ЭКГ, АД, Сатурации О2), интервальные гипоксические тренировки (горный воздух), СРАР-терапия (лечение подачей воздуха с положительным давлением в дыхательных путях), галотерапия (соляная пещера), лекарственный (электрофорез и фонофорез), лазеротерапия, импульсная магнитотерапия, ингаляции с лекарственными препаратами, гидро-бальнеопроцедуры[1].

Поскольку заболевание молодое и недостаточно изученное, наряду с санаториями, пансионатами, реабилитационными центрами с программами реабилитации после Covid-19 существует необходимость рассмотреть и другие с подходящей под возможные последствия после Covid-19 реабилитацией. Важно изучить размещение в градостроительной структуре, планы (конфигурации зданий) и генеральные планы, специфику лечения, рассмотреть аналоги Рязанской области.

Исследование типовых проектов реабилитационных центров необходимо для выявления закономерностей планировочного решения, что зависит от размера участка, типа заболевания, размера и конфигурации участка и других факторов [2].

Необходимо выявить теоретические предпосылки и провести исследование отечественного и зарубежного опыта проектирования лечебных и реабилитационных центров для людей перенесших Covid-19», то есть рассмотреть основную информацию по Covid-19, аналоги и провести градостроительный анализ.

В ходе изучения информации по Covid-19 и медико-социального исследования специфики проблемы реабилитации людей, перенесших Covid-19, было проведено рассмотрение статистики заболеваемости, с вычленением основных последствий болезни. На рисунке 1 представлены динамика течения заболевания в мире, России и Рязанской области за весь период существования, начиная с марта 2020 по январь 2022, а также диаграмма выявленных последствий и процент их получения после перенесения Covid-19. Выбраны кардиологические, неврологические и дыхательные последствия для дальнейшего рассмотрения их в проектной части.

 

Рисунок 1. Схема информации по Covid-19

 

Осуществлено комплексное исследование аналогов зарубежного и отечественного опыта проектирования реабилитационной среды. А именно сначала реабилитационных центров, санаториев, пансионатов зарубежных и отечественных, где проводится реабилитация после Covid-19 и где проводится реабилитация, смежная с последствиями Covid-19, а также выявлены программы реабилитации (Рисунок 2). Аналогичное исследование проведено и в Рязанской области, и сходя из которого также составлена таблица аналогов и карта расположения всех объектов на территории области (Рисунок 3). Изучены временные ковидные госпитали в России, которые в свою очередь подразделяются на те:

- которые осуществлены на базе действующих медучреждений (5 объектов);

- которые осуществлены на базе общественных зрелищных зданий (5 объектов) (Рисунок 4).

Согласно распоряжению Правительства РФ от 2 апреля 2020 244-р был создан перечень медучреждений, которые необходимо перепрофилировать для оказания медицинской помощи. Были перепрофилированы:

- с 6 апреля – 14 медучреждений и насчитывающих 3853 койки;

- с 13 апреля – 13 медучреждений и насчитывающих 5628 коек;

- с 15 апреля – 5 медучреждений и насчитывающих 896 коек.

Среди специально возведенных инфекционных центров, направленных на работу с пациентами с Covid-19, был выделен инфекционный центр в поселении Вороновском. Учреждение построено за месяц с использованием быстровозводимых конструкций и представляет собой автономный стационар, рассчитанный на десятки лет, в отличие от многих других ковидных госпиталей. В момент затишья пандемии здесь предполагается лечить любые виды инфекций.

В типовых проектах реабилитационных центров рассмотрены функциональная структура и технологические связи, откуда были выявлены блоки, которые можно использовать в будущем проекте лечебно-реабилитационного центра для людей, перенесших Covid-19. Архитектурно-планировочные решения типовых блоков в-основном представляют собой линейное расположение, либо компактное или же смешанное, где применяются оба вышеперечисленных варианта.

 

Рисунок 2. Таблицы аналогов

 

Рисунок 3. Карта реабилитационных центров, санаториев и пансионатов Рязанской области с программами реабилитации после Covid-19

 

Рисунок 4. Типовой проект реабилитационного центра, временные ковидные госпитали в России, перепрофилированные медучреждения под ковидные госпитали в России и схема функционального зонирования центра в поселении Вороновское

 

В ходе градостроительного анализа были получены 3 варианта возможных мест размещения будущего реабилитационного центра: в г. Рязань выявлено 2 места, расположенных в Дашково-Песочне на ул. Песоченской и на ул. Шереметевской и 1 место в г. Рыбное, расположенное в развивающемся южном районе города на ул. Перспективной (рисунок 4).

 

Рисунок 5. Анализ возможного места расположения лечебно-реабилитационного центра

 

В ходе исследования автором на основе медицинских исследований, изучения последствий после Covid-19, рассмотрения зарубежных, отечественных аналогов реабилитационных центров и типового реабилитационного центра была составлена схема примерной структуры реабилитационного центра для людей перенесших Covid-19. На основании проведенного анализа также были изучены способы реабилитации людей.

 

Рисунок 6. Схема выводов

 

Список литературы:

  1. Реабилитация после SARS-CoV2 пневмонии // Федеральное государственное автономное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр «Лечебно-реабилитационный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации» [Электронный ресурс] URL: http://med-rf.ru/reabilitatsiya/reabilitatsiya-posle-covid-19/ (дата обращения: 21.01.2022)
  2. Гайдук, А.Р. Проблемы становления реабилитационных центров для онкологически больных детей /А. Р. Гайдук // Известия КГАСУ, 2011. — №4(18). С. 76-83.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.