Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 июля 2022 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чуркин А.С., Олейник А.С. ОБРАБОТКА ДАННЫХ В АНАЛИТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ КИС ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(114). URL: https://sibac.info/archive/technic/7(114).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОБРАБОТКА ДАННЫХ В АНАЛИТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ КИС ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Чуркин Александр Сергеевич

магистрант, кафедра практической и прикладной информатики, МИРЭА – Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

Олейник Алексей Сергеевич

магистрант, кафедра практической и прикладной информатики, МИРЭА – Российский Технологический Университет,

РФ, г. Москва

DATA PROCESSING IN ANALYTICAL COMPLEXES OF CIS FOR AUTOMATED MANAGEMENT OF FINANCIAL PLANNING PROCESSES

 

Alexander Churkin

graduate student, Practical and Applied Computer Science Department, MIREA – Russian Technological University,

Russia, Moscow

Alexei Olejnik

graduate student, Practical and Applied Computer Science Department, MIREA – Russian Technological University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются процессы финансового планирования в сервисном депо, смоделированные с помощью методологии SADT группы технологий IDEF0. Предлагается осуществить автоматизацию процессов финансового планирования с помощью комплекса программного обеспечения.

ABSTRACT

This article discusses the processes of financial planning in a service depot, modeled using the SADT methodology of the IDEF0 technology group. It is proposed to automate financial planning processes with the help of a software package.

 

Ключевые слова: моделирование процесса; обработка данных; финансовое планирование.

Keywords: process modeling; data processing; financial planning.

 

Система технического обслуживания локомотивов, реализуемая ООО «ЛокоТех-Сервис», включает 7 видов технического обслуживания, 3 вида деповского ремонта и 1 вид заводского ремонта.

Для реализации в депо всех видов технического обслуживания и ремонтов существуют вспомогательные подразделения: технологический отдел, занимающийся разработкой и улучшением процессов ремонта и технического обслуживания локомотивов, финансовый отдел, в задачи которого входит составления финансовых планов, отдел по работе с клиентами, а также отдел инноваций, занимающийся развитием ремонтного производства.

Модель бизнес-процессов ООО «ЛокоТех-Сервис», представленная на Рисунке 1, включает в себя 6 основных бизнес-процессов, подразделяющиеся на первичные и вторичные.

К первичным процессам, связанным непосредственно с ремонтной деятельностью, относится: выполнение заказов на ремонт и техническое обслуживание.

К вторичным процессам, необходимым для поддержания основной деятельности предприятия, относятся: обслуживание процессов ремонта и технического обслуживания, разработка процесса ремонта и технического обслуживания, учёт требований клиентов, управление финансами, развитие ремонтного производства, корпоративное управление.

Стоит отметить, что первичные процессы, находящиеся на первом уровне декомпозиции, приносят компании прибыль. На вторичные же процессы предприятие затрачивает собственные средства, неся убытки.

 

Рисунок 1. Бизнес-процессы ООО «ЛокоТех-Сервис»

 

Управление финансами (Рисунок 2) включает в себя 3 подпроцесса: формирование оценки стоимости (подпроцесс необходим для определения будущую стоимость проектных работ), формирование бюджета (подпроцесс необходим для формирования бюджета на проведение проектных работ), формирование аналитических выводов (подпроцесс необходим для формирования методологических указаний, на основании которых производится оценка стоимости проекта и формирование его бюджета).

Выполнение заказов на ремонт и тех. обслуживание (Рисунок 2) включает в себя 3 подпроцесса: обеспечение и материально-техническое снабжение. (подпроцесс необходим для формирования плана материально технического обеспечения, а также для закупок необходимых материалов для производства работ), планирование и управление работами (подпроцесс необходим для формирования календарно-сетевого графика (КСГ) проведения работ и управления работами в ремонтном цеху), ремонт и техническое обслуживание (основной процесс, приносящий организации прибыль, именно на этом этапе локомотивы получают необходимый ремонт или техническое обслуживание).

Без необходимого программного обеспечения выполнение этих процессов отнимает много временных и финансовых ресурсов, теряется оперативность контроля деятельности ремонтного цеха.

 

Рисунок 2. Детализация бизнес-процессов «Управление финансами» и «Выполнение заказов на ремонт и тех. обслуживание»

 

Обработку данных предполагается производить в комплексе, состоящем из 4 систем, у каждой из которых есть своя задача:

  1. Hexagon PPM EcoSys необходима для контроля за доходами и расходами (бюджетированием) проектов в масштабах всего предприятия.
  2. Nomitech CostOS необходима для оценки стоимости проектов.
  3. Oracle Primavera P6 EPPM необходима для планирования работ.
  4. SAP S/4 HANA необходима для управления ресурсами предприятия и предоставления фактических данных по их использованию.

В рассматриваемом комплексе систем используется 8 методов обработки данных:

  1. In-memory — набор концепций хранения данных, когда они сохраняются в оперативной памяти приложения, а диск используется для бэкапа.
  2. OLTP (Online Transaction Processing) — обработка транзакций в реальном времени. Способ организации БД, при котором система работает с небольшими по размерам транзакциями, идущими большим потоком.
  3. OLAP (Online Analytical Processing) — технология обработки данных, заключающаяся в подготовке суммарной информации на основе больших массивов данных, структурированных по многомерному принципу.
  4. Предиктивная аналитика — класс методов анализа данных, концентрирующийся на прогнозировании будущего поведения объектов и субъектов с целью принятия оптимальных решений.
  5. BI (Business Intelligence) — набор инструментов и технологий для сбора, анализа и обработки данных: перевод транзакционной деловой информации в человекочитаемую форму в виде графических схем.
  6. Data Mining — совокупность методов обнаружения в данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности.
  7. Поколоночная обработка данных — технология обработки таблиц БД по строкам, сбор всех записей, принадлежащих одному атрибуту.
  8. Построчная обработка данных — технология обработки таблиц БД по строкам, сбор одной записи по всем атрибутам.

Все вышеперечисленные технологии необходимы как для обеспечения работы самих систем, так и для передачи информации между ними.

Алгоритм работы комплекса ПО выглядит следующим образом:

  1. Отделом планирования работ в систему Oracle Primavera P6 EPPM заносятся необходимые работы, вехи и сроки. Система, при помощи технологий поколоночной и построчной обработки данных формирует на основании внесённой информации КСГ, на основании которого система рассчитывает критический путь и допустимые отклонения от сроков.
  2. Сформированный КСГ отправляется в систему Nomitech CostOS. В процессе передачи информации используются технологии OLTP. На основании полученного КСГ и данных системы, с помощью технологий Data Mining и предиктивной аналитики, формируется несколько оценок стоимости проекта по различным методикам.
  3. Сформированные в ПО CostOS оценки стоимости, а также КСГ из системы Oracle Primavera P6 EPPM направляются в систему EcoSys. В процессе передачи информации используются технологии OLTP. На основании полученных и исторических данных, хранящихся в системе, программное обеспечение формирует несколько планов бюджетирования проекта. В процессе формирования планов бюджетирования используются следующие технологии: Data Mining и предиктивная аналитика.
  4. В ходе проекта система EcoSys получает данные из трёх систем: SAP S/4 HANA, Nomitech CostOS, Oracle Primavera P6 EPPM. В процессе передачи информации используются технологии OLTP. Из SAP S/4 HANA система получает данные о заключённых контрактах, а также фактические данные о доходах/расходах по проекту. Из CostOS EcoSys получает обновлённые оценки стоимости проекта. Обновление оценок стоимости происходит на разных этапах проекта, чем больше проработан проект, тем точнее оценка. Из Oracle Primavera P6 EPPM система получает % выполнения работ по проекту прямо с места проведения работ. Получаемые данные необходимы EcoSys.

В каждой из систем, входящих в комплекс, возможно получение аналитических отчётов. Для получения аналитических отчётов используются технологии OLAP. В системах SAP S/4 HANA, CostOS и EcoSys для получения аналитической отчётности реализована технология BI.

Помимо получения информации посредствам внутренней интеграции, системы так же могут получить информацию из внешней среды посредствам: импорта Excel-таблиц, ручного ввода информации, анкетирования, позволяющего дать оценку стоимости на основе экспертного мнения, что является эксклюзивной функцией системы Nomitech CostOS.

Схема обработки данных представлена на Рисунке 3.

 

Рисунок 3. Схема обработки данных

 

Рассмотрим алгоритм обработки данных (Рисунок 4) в системе EcoSys при составлении прогнозного бюджета до окончания проекта на основании оценки стоимости по 3 классу, полученной из системы Nomitech CostOS, и сроков, полученных из системы Oracle Primavera P6 EPPM.

EcoSys является веб-приложением, вся получаемая информация сохраняется на сервере базы данных, а её обработкой занимается сервер приложений, пользователь же может ознакомиться с информацией через веб-интерфейс приложения с помощью браузера.

После получения запроса пользователя из смежных систем (в данном случае: CostOS и Oracle Primavera P6 EPPM) инициализируется процедура сбора данных, первичная обработка которых происходит в интеграционном сервере. На сервере происходит преобразование данных в необходимый формат для их дальнейшего использования. После окончания сбора и первичного преобразования, данные поступают в базу данных EcoSys. После окончания загрузки происходит выборка необходимой информации, необходимой для составления прогнозного бюджета (преобразование холодных данных в тёплые). Теплые данные отправляются на сервер, где происходит их преобразование в горячие данные, то есть полученная информация загружается в оперативную память сервера, это необходимо для обеспечения высокой скорости обработки, происходит вычисление прогнозного бюджета, построение дэшбоардов и необходимых аналитических отчётов. Результат обработки данных доступен пользователю в интерфейсе EcoSys.

 

Рисунок 4. Алгоритм обработки данных

 

Список литературы:

  1. H. Lance Stephenson. Total Cost Management Framework An Integrated Approach to Portfolio, Program, and Project Management — 2- е изд. — AACE International, 2015.
  2. Главный сайт Hexagon AB [Электронный ресурс] / EcoSys — Режим доступа: https://www.ecosys.net/, свободный. ¾ Загл. с экрана. ¾ Яз. англ. Дата обращения (01.07.2022).
  3. Главный сайт Nomitech Ltd [Электронный ресурс] / CostOS — Режим доступа: https://www.cost-os.com/, свободный. ¾ Загл. с экрана. ¾ Яз. англ. Дата обращения (01.07.2022).
  4. Главный сайт Oracle [Электронный ресурс] / SAP S/4HANA — Режим доступа: https://www.sap.com/cis/products/s4hana-erp.html, свободный. ¾ Загл. с экрана. ¾ Яз. англ. Дата обращения (01.07.2022).
  5. Главный сайт SAP [Электронный ресурс] / Primavera P6 Enterprise Project Portfolio Management — Режим доступа: https://www.oracle.com/cis/industries/construction-engineering/primavera-p6/, свободный. ¾ Загл. с экрана. ¾ Яз. англ. Дата обращения (17.04.2022).
  6. Главный сайт ООО «ЛокоТех». [Электронный ресурс] — Режим доступа: https://www.locotech.ru/, свободный. ¾ Загл. с экрана. ¾ Яз. рус. Дата обращения (01.07.2022).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.