Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бейбит Е.А. РАСЧЕТ АВТОМАТИЗАЦИЙ И ЭЛЕКТРОНИКИ УПРАВЛЕНИЯ УМНЫМ ДОМОМ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(111). URL: https://sibac.info/archive/technic/4(111).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАСЧЕТ АВТОМАТИЗАЦИЙ И ЭЛЕКТРОНИКИ УПРАВЛЕНИЯ УМНЫМ ДОМОМ

Бейбит Ердаулет Асембекулы

студент, кафедра Информационно-коммуникационные технологии, Академия логистики и транспорта,

РК, г. Алматы

Ахмедова Дилфуза Таировна

научный руководитель,

ассистент преподавателя, Академия логистики и транспорта,

РК, г. Алматы

Мамилов Бакытжан Естемесович

научный руководитель,

ассистент профессора, Академия логистики и транспорта,

РК, г. Алматы

Кусамбаева Назым Шаяхметовна

научный руководитель,

сейнер лектор, Академия логистики и транспорта,

РК, г. Алматы

Актайлакова Дина Айтбайкызы

научный руководитель,

лектор, Академия логистики и транспорта,

РК, г. Алматы

CALCULATION OF AUTOMATION AND ELECTRONICS OF MANAGEMENT OF SMART HOME

 

Erdaulet Beybit

student, Department of Information and Communication Technologies, Academy of Logistics and Transport,

RK, Almaty

Dilfuza Akhmedova

Teaching Assistant, scientific adviser, Academy of Logistics and Transport,

RK, Almaty

Bakytzhan Mamilov

scientific adviser, Assistant Professor, Academy of Logistics and Transport,

RK, Almaty

Nazim Kusambayeva

scientific adviser, Seiner lecturer, Academy of Logistics and Transport,

RK, Almaty

Dina Aktailakova

scientific adviser, Lecturer, Academy of Logistics and Transport,

RK, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Система «умный дом» заботится о жильцах, снимая с них проблемы мониторинга электросетей, водопровода, влажности и температуры в помещении, подключает музыку и ТВ, гарантирует безопасность и т.д. А собственный комфорт и нервы оцениваются гораздо дороже. Таким образом за цену 1/30 от полной стоимости квартиры или дома можно сделать пребывание в ней очень комфортным.

ABSTRACT

The "smart home" system takes care of the residents, removing from them the problems of monitoring electrical networks, water supply, humidity and temperature in the room, connects music and TV, guarantees security, etc. And your own comfort and nerves are much more expensive. Thus, for the price of 1/30 of the total cost of an apartment or house, you can make your stay very comfortable.

 

Ключевые слова: Домашняя автоматизация; умный дом; система; устройства.

Keywords: Home automation; smart House; system; devices.

 

Домашняя автоматизация или умный дом — это система домашних устройств, способных выполнять действия и решать определённые повседневные задачи, не требуя участия человека.

Домашняя автоматизация в наше время — чрезвычайно универсальная и простая система, которую пользователь конструирует и настраивает самостоятельно в зависимости от собственных нужд. Это значит, что каждый владелец умного дома самостоятельно определяет, какие устройства куда установить и какие задачи они будут исполнять.

Больше всего в устройстве «умного дома» распространены — автоматическое включение и выключение света, автоматическая регулировка работы отопительной системы или кондиционера, так же автоматическое уведомление о вторжении, возгорании или протечке воды.

Домашняя автоматизация рассматривается как частный случай интернета вещей, она включает доступные через интернет домашние устройства, в то время как интернет вещей включает любые связанные через интернет устройства в принципе.

Насколько выгодно устанавливать систему “умного дома”?

На самом деле точного ответа на этот вопрос нет, поскольку цена варьируется от количества функций, которые хочет включить человек. Конечная цена оборудования состоит из 2-х частей:

  • 1 часть – это до 70% от всей суммы – стоимость оборудования.
  • 2 часть – 30% суммы – это план-проект, монтаж, запуск оборудования в эксплуатацию.

Например, если раньше, данное интеллектуальное решение для 2-х комнатной квартиры (70 кв. м. площадь) равнялось сумме почти 5 млн тенге и выше. То сегодня на эту же площадь помещения можно установить подобную систему за 2 млн тенге. А если не прокладывать кабеля коммуникаций, обозначающих вырубку стен, а воспользоваться беспроводными технологиями, то можно поискать варианты и за миллион.

Общая стоимость такой технологии для типовой 3-хкомнатной квартиры в среднем выйдет 2 млн тенге. Сюда войдут монтаж систем и подсистем, установка и запуск оборудования, настройка всего комплекса.

А если будем говорит о новостройках, то оснащение системой умный дом при условиях что оборудование будет закупаться оптом, а также установка во все квартиры одинаковых систем общая стоимость установки тоже будет снижена на несколько порядков что даст в итоговом подсчете 600 тысяч тенге на каждую 2-х комнатную квартиру.

Рассмотрим одну из крупнейший инвестиционно-строительный холдинг и признанный лидер среди строительных компаний Казахстана “BI Group”.

 

Рисунок 1. Крупнейший инвестиционно-строительный холдинг строительных компаний Казахстана “BI Group

 

Средняя цена на 2-х комнатную квартиру составляет 46 млн тенге. Хоть цены и не маленькие, но сейчас мы обсуждаем автоматизацию управления домом и для ясности картины хочу предварительно рассчитать, как именно предварительная установка системы «умного дома» повлияет на общую стоимость квартиры. Начало рассмотрим сами оборудования:

  1. центр умного дома Aqara ZHWG11LM— 13 950 тг
  2. датчик открытия дверей и окон Aqara MCCGQ11LM — 6 750 тг.
  3. 5 х настенный выключатель Aqara QBKG04LM — 12 450 тг.
  4. датчик движения и освещения Aqara RTCGQ11LM — 7 450 тг.
  5. датчик протечки Aqara SJCGQ11LM — 7 450 тг.
  6. датчик температуры и влажности Aqara WSDCGQ11LM — 7 450 тг.
  7. 10 х умная лампа Aqara ZNLDP12LM — 7 450 тг.
  8. 15 х умная розетка Aqara SP-EUC01 — 10 000 тг.
  9. беспроводное двухканальное реле Aqara Wireless Relay 12 450 тг.
  10. датчик вибрации Aqara DJT11LM — 5 950 тг.
  11. мотор для раздвижных штор Aqara ZNCLDJ11LM — 44 950 тг.

Общая стоимость 393 150 тг.

Как видим стоимость не маленькая, и это при условии, что некоторые из оборудования нужно в большем количестве для уверенной работы, но рассмотрим именно такую конфигурацию. Естественно, были рассмотрены розничные цены, а для строительных компаний всё оборудование обойдется куда дешевле, так же и с установкой. Единичные услуги стоят дорого, но если нанят определенного рабочего, который будет заниматься однообразным процессом, то в количественных соотношениях цена за установку в одну квартиру обойдется дешевле почти на 40%.

После всех действий система будет оснащена следующими функциями:

  • Контроль и управление домом по сети,
  • управление освещением,
  • управление микроклиматом (с поддержкой режима проветривания),
  • управление вентиляцией и розетками (с функцией контроль утюга),
  • управление жалюзи (открытие по будильнику),
  • безопасность коммунальных услуг (контроль утечки воды, газа).

Да, система умный дом стоит недешево. Но она окупает расходы, помогая экономить электроэнергию, воду, газ. Не верите? Давайте рассмотрим конкретные случаи и цифры.

Чем хороша система управления умный дом, так это контролем за расходом электричества: управление освещением, автоматический подогрев, вентиляция и так далее. Все это включается только при необходимости.

Экономия электроэнергий

Коммунальные платежи – это немалая сумма, которая отбирает немалую часть общего бюджета, поэтому вопрос экономии стоит как никогда остро. Интеллектуальная технология управления позволяет снизить расходы на электроэнергию, не говоря уже о том, что сами приборы будут меньше находиться в эксплуатации, а значит – послужат вам дольше.

Сама система также требует подключения к сети. Однако она потребляет всего от 0,1 до 0,5 кВт. При этом запросы на электроэнергию электрочайника составят - 2 кВт, утюга – 1 кВт, кондиционера – 4 кВт, стиральной машины – 2,5 кВт.

Самый дорогой раздел в платежке коммуналки – обогрев. На это уходит до 70% всей энергии, которую потребляет ваше жилище. Система «умный дом» дает возможность сэкономить на обогреве, когда вас нет. Она поддержит минимально необходимую температуру с минимальным количеством электрозатрат. Например, пока все находятся дома, в помещении будет поддерживаться комфортная температура 21°С, а днем, когда квартира остается пустой, температура будет снижена до 16°. Это даст возможность сэкономить до 30% потребления электроэнергии (из расчёта понижение на 1 градус экономит 5% электроэнергии).

Подобными функциями можно воспользоваться, настраивая работу отопительных приборов на ночные и дневные режимы. Они программируются на самостоятельное переключение режимов. Вам не нужно будет крутить рычаги радиаторов, кондиционеров, обогрев полов и т.д.

Экономим на эксплуатации приборов

Система плавно распределяет нагрузку, вовремя отключая бытовые приборы от сети. Забудьте о не выключенном утюге или сбежавшем молоке с электроплиты. Приборы не изнашиваются, ведь они не будут находиться в режиме ожидания, их просто отключат от питания.

Экономим на расходе воды

Вышеописанный контроль касается и воды. Вы не затопите соседей. Интеллектуальная система просто не допустит этого. Существуют датчики влажности, которые могут уведомить, если вода начинает заливать определенные участки.

Экономим на освещении

Система «умный дом» может иметь датчики движения, которые включают или выключают лампочки в зависимости от того находится ли человек в комнате или нет. Таким образом можно сэкономить до 50% затрат на ненужное освещение. Можно настроить интеллектуальный комплекс на плавное включение света, и вы не только поддержите ваше зрение, но и сэкономите от 14 до 20% электроэнергии.

Безопасность

Система “Умный дом” так же обеспечивает высокий уровень безопасности как от внешних угроз, так и при сантехнических, электрических или газовых аварий. Датчики влажности смогут засечь, когда трубу прорвало и перекрыть трубы чтобы не допустить дальнейшего затопления. Так же система может отслеживать концентрацию газа в помещениях и автономно включить сигнализацию вызвав пожарную службу. Так же Умные дома имеют сеть камер, которые смогут отследить если в дом проникли злоумышленники и оперативно предупредить хозяев, а при необходимости вызвать полицию.

Когда окупится?

По словам экспертов, затраты на интеллектуальный комплекс оборудования окупятся не раньше, чем через 5-8 лет пользования. Но есть еще и момент комфорта.  Система «умный дом» заботится о жильцах, снимая с них проблемы мониторинга электросетей, водопровода, влажности и температуры в помещении, подключает музыку и ТВ, гарантирует безопасность и т.д. А собственный комфорт и нервы оцениваются гораздо дороже. Таким образом за цену 1/30 от полной стоимости квартиры или дома можно сделать пребывание в ней очень комфортным. А если компания озаботилась установкой системы «умного дома» заранее и включила его в стоимость квартиры, то такой расклад будет выгоден обеим сторонам. Компания заработает на поднятия цен на квартиры, а покупателям даже с учетом подорожания квартиры, предварительная установка для них по итогу обойдется дешевле и качественнее.

 

Список литературы:

  1. Дементьев А. Умный дом 21 века / ЛитагентРидеро, 2016
  2. Кошмаров А. Умный дом своими руками/ДМК-Пресс, 2013
  3. Тесля Е. Умный дом своими руками /Питер, 2008
  4. Ernest, Ansu-Gyeabour Community-Based Optimal Scheduling of Smart Home Appliances / Ernest Ansu-Gyeabour. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013.
  5. Елена, Владимировна Тесля «Умный дом» своими руками. Строим интеллектуальную цифровую систему в своей квартире / Елена Владимировна Тесля. - М.: Питер, 2008.
  6. https://wifi.kz/catalog/smart-home-pwr-mngmnt/?PAGEN_1=3&yclid=2570100983820451839
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.