Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 февраля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тесленко И.А. ГЕОМЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(109). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(109).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ГЕОМЕТРИЯ В АРХИТЕКТУРЕ

Тесленко Инна Александровна

студент, Академия Архитектуры и искусств, Южный Федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Целью данной статьи является выявление аспектов взаимодействия архитектуры и геометрии, значения архитектуры, ее законов и закономерностей, а также выражения геометрии в архитектурном пространстве. В ходе исследования будем рассматривать и анализировать разные известные здания. Итог работы заключается в выявлении связи между геометрическими фигурами и общественной архитектурой.

 

Ключевые слова: архитектура, геометрические фигуры, геометрия, здания, пространство, архитектурная деятельность.

 

Введение

Геометрия в архитектуре используется достаточно часто. В основном это замечается в зданиях, некоторых памятниках и постройках. Они сделаны в форме геометрических фигур, так как геометрическая форма - это залог прочности объекта. Геометрия и архитектура вместе зародились, развивались и совершенствовались, от простейших жилых конструкций до тщательно спроектированных шедевров и чётких законов.

Архитектурные произведения живут в пространстве и являются его частью. Но в дополнение ко всему этому, состоят они из отдельных деталей, каждая из которых также базируется на определенных геометрических телах. Часто геометрические формы являются комбинациями различных геометрических тел.

Можно обратить внимание на здание клуба имени И.В. Русакова в Москве. Этот объект построен в 1929 г. по проекту архитектора К. Мельникова. Основная часть здания представлена в виде невыпуклой прямой призмы. И в дополнение к этому, гигантские нависающие объемы также являются призмами, но только выпуклыми. Простые формы тоже присутствуют в некоторых архитектурных сооружениях. Одним из примеров служат башни с часами, являющимися обязательным атрибутом любого американского университета. Если отвлечься от деталей, то мы сможем увидеть, что башня имеет форму прямой четырехугольной призмы, которую называют прямоугольным параллелепипедом. Значение геометрической формы сооружения настолько велико, что неоднократно бывали случаи, когда в имени или названии здания было использовано название геометрической фигуры. Примером служит здание военного ведомства США, называющееся Пентагоном, что, в свою очередь, означает пятиугольник. Это связанно с тем, что, если посмотреть на этот объект с высоты птичьего полета, то можно увидеть, что здание взаправду имеет вид пятиугольника. Но в действительности, только общий силуэт этого здания является пятиугольником. Сама же постройка имеет форму многогранника. Так же довольно часто архитекторы в своих сооружениях сочетают различные геометрические фигуры. Если присмотреться и углубленно изучить детали, нашему взгляду откроются такие фигуры как: круги – циферблаты курантов; шар – основание для крепления рубиновой звезды; полукруги – арки одного из рядов бойниц на фасаде башни и т.д. Важно сказать, что многие архитекторы имеют свои излюбленные детали, которые являются основными составляющими многих сооружений. Эти «любимчики» обычно обладают определенной геометрической формой. Примеры очень легко найти. Таким образом колонны - это цилиндры; купола – полусфера или просто часть сферы, ограниченная плоскостью; шпили – либо пирамиды, либо конусы. Но чаще всего бывает, что именно простые геометрические фигуры являются любимыми формами архитекторов.

Заключение

В заключение хочется сказать, что в большинстве случаев в постройки современных объектов архитекторы не могут обойтись без использования геометрических фигур. Мы рассмотрели геометрические фигуры в сравнении разных известных на весь мир зданий. Исходя из этого, мы сделали вывод, что геометрия - это очень важная часть в архитектуре, и без разных геометрических фигур, являющимися залогом прочности здания, многие постройки не могут существовать.

 

Список литературы:

  1. Барановский Г.В. - Архитектурная энциклопедия второй половины XIX века
  2. Короев Ю.И.- Начертательная геометрия. Серия: Специальность «Архитектура»
  3. Гайсина И.А. - Геомерия в архитектуре [электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-na-temu-geometriya-v-arhitekture-3922849.html ( дата обращения 11.01.2022)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.