Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 февраля 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тхабисимова Д.М. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(109). URL: https://sibac.info/archive/technic/2(109).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПРИЯТИЯ СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Тхабисимова Джанета Магомедовна

студент, кафедра градостроительства, Донской государственный технический университет,

РФ, г. Ростов-на_Дону

FEATURES OF PERCEPTION OF THE URBAN ENVIRONMENT. SOCIO-PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF PERCEPTION OF MODERN URBAN SPACE

 

Janeta Thabisimova

student, Department of Urban Planning, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Целью данной работы является изучение особенностей воздействия окружающего пространства, которое подвержено непрерывным изменениям, на социально-психологические аспекты жизни людей. Также в статье будут рассмотрены различные стороны проблем населения мегаполиса, влияющие на степень комфорта человека в условиях городского пространства и его адаптацию в этих в них.

ABSTRACT

The purpose of this work is to study the peculiarities of the impact of the surrounding space, which is subject to continuous changes, on the socio-psychological aspects of people's lives. Also, the article will consider various aspects of the problems of the population of a megalopolis that affect the degree of human comfort in urban space and its adaptation in these conditions.

 

Ключевые слова: городская среда, визуальная городская среда, негативные факторы водействия, агрессивная среда, комфортная среда, колористическое решение, видеоэкология.

Keywords: Urban environment, visual urban environment, negative factors of water action, aggressive environment, comfortable environment, coloristic solution, video ecology.

 

За последнее время количество населения увеличилось, что привело к стремительному росту городов, их массовой застройки типовыми зданиями, что делает современную городскую визуальную среду очень однообразной и монотонной. К визуальной городской среде относятся все искусственно созданная среда: здания, улицы, мосты, скверы и т.п., но есть и естественная среда (горы, моря, реки, леса и т.п.), где человек отдыхает и телом и душой. В процессе трансформации визуального образа города расширяется до впечатления города, которое подразумевает определённое восприятие облика города жителями и приезжими. Кроме того, зрительные впечатления являются важным фактором структурирования города и имеют основное значение в процессе формирования у человека представлений об образе города [2]. При изменении облика города происходит соответственно и изменение его визуального образа у жителей и гостей, но не всегда данные изменения могут быть приняты положительно. Порой они могут вызвать чувство отчуждения, неопределённости, обесценивания среды и даже привести к желанию её разрушить, что обусловлено её агрессивным влиянием. Визуальная среда может либо доставлять эстетическое удовольствие, либо вызывать психологический дискомфорт, что, в свою очередь, может привести к ухудшению физического и психо-эмоционального состояния человека. Сейчас вопрос психологии среды является одним и наиболее насущных,- потому что человек большую часть времени вынужден находиться в искусственной визуальной среде, которая может сказываться негативно на его состоянии, так как облик современного большого города сильно отличается от привычного образа города, а именно: увеличивается высота и количество зданий, увеличивается количество людей на улицах города, появились рекламные щиты, появляются новые виды дополнительного освещения (реклама с подсветкой), граффити становится неотъемлемой частью городов, но это отрицательно влияет на экологию города, и как правило, представляет собой различные виды загрязнения.

Психология восприятия современной городской среды является важным аспектом городской среды, являясь постоянно воспринимаемым визуальным фактором, который оказывает большое влияние на психическое самочувствие горожан. Следовательно, архитекторам необходимо знать особенности восприятия городской среды и потребности жителей города, чтобы грамотно её обустроить. До сих пор наука не разработала каких-либо нормативных документов по формированию психологически комфортной визуальной среды, нет требований по допустимым отклонениям. Видимая среда, в которой расположено большое количество одинаковых элементов, называется агрессивной средой. Орган зрения в агрессивной среде практически перестает работать. Примером может служить многоэтажное здание, где на огромной плоскости стены рассредоточено большое количество одинаковое окон, что нарушается основная функция зрения – определение, куда смотрят глаза и что они видят. Смотреть на такую поверхность неприятно, ведь повторяемость одной и той же информации может вызвать перегрузку мозга и раздражение, которое с каждым прожитом днём накапливается и может привести к проблемам со здоровьем. При рассматривании же старинного здания с богатой стилевой архитектурой, нет такого назойливого повтора, поэтому гуляя по «старому» городу человек отдыхает глазами и соответственно и душой, что благоприятно воздействует на его состояние. Как мы знаем густонаселенные районы многоэтажек называют «спальными», ведь уже при въезде в такой район, глаза горожан утомляясь «отключаются», а значит и другие функции организма не выполняются (рис. 1).

 

Рисунок 1. Спальный район

 

В агрессивной видимой среде человек часто находится в состоянии беспричинного озлобления. Как правило, там, где хуже визуальная среда, больше и правонарушений, хулиганства, пьянства, сквернословия. В Москве, к примеру, криминогенная обстановка ухудшается от центра к окраинам, где целые микрорайоны состоят из агрессивных полей. Рост агрессивности человека, в значительной мере обусловлен ритмизацией сигналов, которые поступают на вход зрительной системы.

Комфортная визуальная среда – среда с большим разнообразием элементов в окружающем пространстве. Для нее характерно: наличие разнообразных силуэтов, кривых линий разной толщины и контрастности, острых углов в виде вершин, заострений, разнообразие цветовой гаммы, разрежение видимых элементов и разная их удаленность. Всё это необходимио для фиксации человеческого взгляда. В комфортной визуальной среде все механизмы зрения работают в предпочтительном режиме. Проблемы восприятия среды, поставленные видеоэкологией, решаются в области архитектуры и дизайна с использованием различных приемов колористики, озеленения и благоустройства, созданием камерных городских пространств. Видеоэкологами приветствуется использование широкой цветовой гаммы с яркими цветовыми акцентами деталей в композиционных узлах, деление больших поверхностей на отдельные цветовые участки, исключение больших монотонных поверхностей, насыщение города скульптурой и т.п. средствами. В комфортной среде всюду глаза находят «покой», достаточно число контуров и изображений, поступающих от правого и левого глаза, легко сливаются в единый образ в коре головного мозга, что в свою очередь несет комфорт и спокойствие человеку. Совершенно очевидно, что грамотно организованная искусственная среда должна приближаться к естественной [3].

Красивый город, хорошо воспринимаемый жителями и положительно влияющий на их самочувствие – это гармоничный город, находящийся в гармонии с природой и основанный на знании учете законов природы. Гармоничное сочетание искусственных сооружений и природы невозможно, если при этом используется геометрические формы строгой функциональной архитектуры. Строго упорядоченное городское пространство не гармонирует с естественным пространством природных ландшафтов. Основное условие гармонии зданий с ландшафтом – сохранение и развитие пластических свойств участка, т. е. пластической целостности и своеобразие его рельефа и зеленых форм, соединяя воедино естественное и искусственно созданное. Такие особенности несет в себе «органическая» архитектура, которая актуальна и активно используется сегодня.

 

Рисунок 2. Дом над водопадом Фрэнка Ллойда.

 

Одним из мощных факторов, формирующих комфортную визуальную среду, является цвет. Каждый цвет по-своему оказывает влияние на человека За счет широкой цветовой гаммы обогащается и насыщается зрительными элементами визуальная среда. Колористикой городов уже давно занимаются специалисты. Идея колористики заключается в том, что, собирая, анализируя климатические условия, национальные и исторически сложившиеся предпочтения жителей создается колористический образ городов, который делает город особенным, гармоничным и индивидуальным. Цветовая картина городов постоянно меняется. Особенно важно в исторических сложившихся городах, чтобы не превратить его в очередную серость и безликость. Цветовое решение большинства наших городов не отличается разнообразием [4]. Также цветовые решения часто применяют в городах крайнего севера, где такой колористический ход может существенно скрасить жизнь его обитателей. Применяя теплые тона таких цветов как оранжевый, желтый, близких к естественным природным, мы можем создать видимость солнца и тепла, что способствует благоприятному воздействию на организм человека, снижая негативное влияние сурового климата севера. Зеленый цвет также помогает создать уют и напоминает о растительном покрове, которого (рис.3).

 

Рисунок 3. Колористическое решение в городах севера

 

Естественной реакцией человека на среду является приспособление к ней посредством построения ее образа и последующих реакций на него. Данные реакции формируют поведение человека. Поэтому от того, каким сформирован образ окружающей среды в сознании человека, во многом зависит тип его поведения [1]. Стихийность воздействия окружающей среды естественна, но контроль над ним в условиях города позволяет не только моделировать определенные типы поведения людей, но и формировать комплекс некоторых личностных качеств, своеобразный менталитет жителя. Актуальным становится всестороннее изучение как процесса формирования городской среды в результате человеческой деятельности, так и формирования и развития личности горожанина под воздействием окружающего городского пространства. При этом следует учитывать, что город - это не просто набор построек, но и отражение содержания межличностных и общественных отношений его обитателей.

Таким образом, городское пространство - это нечто большее, чем просто здания, сети дорог и улиц - это отражение нашей жизни её особенностей, постоянно меняющихся, но тесно связанных между собой. Потому необходимо очень внимательно подойти к вопросу организации данной среды, чтобы обеспечить население комфортным существованием, реализуя потребности его жителей.

 

Список литературы:

  1. Андреева Г. М. Психология социального познания: учебное пособие для студентов вузов / Г. М. Андреева. 2-е изд., пераб. и доп. Москва: Аспект Пресс, 2000. 288 с.
  2. Балабанова, Ю.А. Принципы соотнесения визуального восприятия и графического отображения архитектурной среды / Ю.А. Балабанова. – Харьков. – 2014. – 48 с.
  3. 3.Воробьева И. В. В75 Психология городской среды: монография / И. В. Воробьева, О. В. Кружкова. Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2012. 244 с.
  4. Кравец, В.И. Колористическое формообразование в архитектуре /В.И. Кравец. – Харьков: Вища школа, 1987. – 131 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.