Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 октября 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лучкин М.А. ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ГРП В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(105). URL: https://sibac.info/archive/technic/10(105).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРИНЦИПЫ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОСТУПЕНЧАТОГО ГРП В ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СКВАЖИНЕ

Лучкин Максим Алексеевич

студент, магистр, кафедра РЭНГМ, Институт геологии и нефтегазодобычи, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

Коровин Константин Владимирович

научный руководитель,

канд. техн. наук, доц., кафедра РЭНГМ, Институт геологии и нефтегазодобычи, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

При разработке нефтяных месторождений применяют различные методы воздействия на пласт и призабойную зону пласта, направленные на максимально эффективное и экономически рентабельное извлечение нефти. Одним из направлений повышения эффективности может быть использование технологии «Многоступенчатого ГРП в горизонтальной скважине».

 

Ключевые слова: горизонтальная скважина, МГРП, трещина.

 

Для вовлечения в работу коллекторов Дкт месторождения с пониженными и низкими коллекторскими свойствами, с пониженной продуктивностью (высокая слоистость и неоднородность по разрезу, низкие коллекторские свойства) использование наклонно-направленных скважин (с ГРП) имеет высокие риски (геологические и экономические) по получению рентабельного дебита нефти.

Одним из направлений повышения эффективности может быть использование технологии «Многоступенчатого ГРП в горизонтальной скважине». Многоступенчатое ГРП в горизонтальной скважине позволяет:

  • Увеличить продуктивность за счет увеличения площади дренирования скважины;
  • Получить равномерный охват пласта по горизонтальному участку скважины
  • Увеличить запускные дебиты скважин

Технология строительства забоя в горизонтальной скважине при рассматриваемой технологии позволяет выполнять обработки пласта для неограниченного числа продуктивных зон горизонтальных скважин без использования извлекаемых или разбуриваемых мостовых пробок для изоляции зон, формировать запланированное число трещин ГРП вдоль горизонтальной части ствола

Преимущества технологии:

  • Обеспечивает размещение трещины в целевом интервале, что обычно трудновыполнимо в горизонтальных участках скважин
  • Интенсифицирует приток в нескольких зонах и поддерживает герметичность ствола в процессе заканчивания скважины
  • Муфты можно переключать при помощи обычной ГНКТ или НКТ.
  • Муфты можно переключать механическим способом при помощи механического или гидравлического переключающего устройства
  • При использовании версии, срабатывающей при сбрасывании шаров, обеспечивается непрерывная обработка всех интервалов, что значительно снижает затраты времени и средств на стимуляцию каждого интервала
  • Возможность изоляции выбранных зон от остальной части эксплуатационной колонны в случае поступления в зону воды.
  • Возможность селективной интенсификации выбранных зон в будущем

Недостатки технологии:

  • Увеличение расходов на оборудование для заканчивания скважины несмотря на то, что такое увеличение компенсируется сокращением времени заканчивания скважины и, таким образом, снижением расходов на капитальный ремонт скважин и повышением продуктивности, а также снижением расходов на время и стоимость проведения операций ГРП.
  • При резком наборе кривизны скважины во время бурения впоследствии могут усложниться условия для манипуляции ГНКТ либо НКТ внутри муфт и хвостовика (разбурка шаров, промывка и т.п.)

Технология многоступенчатого ГРП будет иметь значительную эффективность при использовании в пластах со значительным коэффициентом расчлененности или в пласте с низким значением вертикальной проницаемости, поскольку после проведения будут подключены все пропластки. Применение данной технологии может быть альтернативным вариантом разработки, поскольку две (или более) вертикальные скважины с ГРП, (в зависимости от длины горизонтальной части ствола), могут быть заменены горизонтальной скважиной с многоступенчатым ГРП.

Используя серию многосекционного стимулирования и передовые многосекционные технологии, многосекционная система стимуляции дает возможность выполнить оптимальное количество этапов стимуляции. В основу разработки данным методом положены принципы сокращения расходов на освоение скважин, повышение выработки и увеличения добычи.

Данными многосекционными системами выполняется оптимальное количество стимуляционных секций разрывов пластов для более широкого доступа к пластовому резервуару горизонтальной скважины на ее максимальной протяженности. Дает возможность контролировать глубину и месторасположение стимулируемых участков, увеличивая добычу и сокращая затраты.

 

Список литературы:

  1. «Проект пробной эксплуатации месторождения» (протокол ЦКР Роснедра № 4226 от 17.07.2008 г.).
  2. «Проект пробной эксплуатации месторождения» (протокол ЦКР Роснедра № 5115 от 24.12.2010 г.).
  3. «Технологическая схема разработки месторождения» (протокол ЦКР Роснедра № 5578 от 13.12.2012 г.).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.