Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 января 2022 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Борисенко А.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(108). URL: https://sibac.info/archive/technic/1(108).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Борисенко Артем Александрович

студент, кафедра Архитектура, Южный Федеральный университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ACTUAL PROBLEMS OF MODERN ARCHITECTURE

 

Artem Borisenko

student, Department of Architecture, Southern Federal University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению актуальных проблем современной архитектуры. В процессе исследования рассмотрены трудности, встающие перед архитекторами, и представлены их решения.

ABSTRACT

This article is devoted to the study of current problems of modern architecture. In the course of the research, the difficulties facing architects are considered and their solutions are presented.

 

Ключевые слова: современная архитектура; проблема; симбиоз; экология; модернизм.

Keywords: modern architecture; problem; symbiosis; ecology; modernism.

 

Рубеж 20-21 столетий для человечества стал периодом переоценки. В это время изменилось отношение к человеку как к ценностной структуре. Раньше – активно социальный человек, сейчас – само реализующиеся личности. Таким образом произошла переоценка общественных настроений в пользу индивидуальных ценностей. В связи с этим появляется адресное проектирование, где главной установкой значится создание индивидуальной среды для конкретного человека. Если раньше среда воспринималась как окружение, от которого зависит индивид, то теперь внешний облик среды зависит от индивида. Это прослеживается на проектной практике модернизма: В эпоху модернизма проектная культура переходит к пониманию потребностей и запросов человека. Возникает постоянный тесный контакт с заказчиком в процессе проектирования. Так вот, перейдем к основным проблемам, встающими перед современной архитектурой.

Идеи быстро устаревают. Архитекторы в большинстве своем творят в симбиозе с реальностью окружающей их. Но при всем при этом, они постоянно не успевают за ней, так как даже при всех возможностях и относительной быстроте современного строительства, их идеи к моменту постройки устаревают. Так, например, сейчас наиболее известны и активны архитекторы, начавшие свой творческий путь в 70-80-е годы прошлого века. Их обучали одному мировоззрению, творчеству, в котором не было столько технологий, сколько сейчас. Поэтому их идеи не применимы в наше время.

Разработка новых типовых зданий для разных социальных групп. По-моему мнению, одна из самых важных задач, встающая перед архитектором. В наши дни обострилась проблема строительства жилья для молодежи, домов для людей разной возрастной категории: жильё для людей старшего возраста, для людей с ограниченными физическими способностями, хосписы, интернаты… Требуются обновления в системе проектирования детских и лечебных учреждений. Офисные здания тоже нуждаются в изменениях, так как появились разные виды деятельности в них: коворкинг, фриланс, удаленный доступ. На это все оказывает немаловажное влияние технологический прогресс – системы «умный дом», «умный город».

Также происходит «реабилитация» зданий, использовавшихся ранее для других целей. Так, например, начиная с ХХ века во многих странах мира происходит перепроектирование бывших промпредприятий в музеи, лофт и выставочные пространства. Поэтому перед архитекторами встает задача сформировать на данном ему пространстве симбиоз между уже построенными сооружениями, жилой средой, окружающей природой и его проектами.

Формирование гуманной среды. Перед архитекторами и градостроителями стоит задача сформировать гуманную среду, «город для всех». Важно обеспечить окружающую среду, в которой всем будет комфортно. Особенно ярко различие между состоятельными людьми и людьми с небольшим достатком. Архитектору нужно создать среду, в которой не будет разделения людей по каким-либо признакам.

Охрана исторического наследия. Немаловажна проблема сохранения исторического силуэта города и его панорам. С появлением высотных зданий нарушается городской стиль, целостность архитектурно-градостроительного наследия исторических центров. Возведение высотных новостроек может кардинально изменить облик города. Перед архитектором стоит задача спроектировать здание, подходящее под городской силуэт.  Негативным примером может служить Лахта-центр в Санкт-Петербурге, построенный в 2018 году. Данный комплекс вызывает споры до сих пор, многие задаются вопрос о целесообразности возведения такой огромной башни, «разрезающей» небесную линию Санкт-Петербурга.

Отсутствие должного внимания к проблеме сохранения исторических памятников архитектуры негативно отражается на духовной жизни людей. Поэтому перед обществом и, в частности, архитекторами стоит задача сберечь эти здания, реставрируя их.

Природа и архитектура. Перед современными архитекторами стоит одна из самых важных проблем всего человечества – экологическая. Целью проектной деятельности всё чаще становится «зеленая» архитектура, направленной на экологическую устойчивость и поддержание энерго- и ресурсоэффективности. В борьбе за чистый воздух архитектор должен создать симбиоз природы с архитектурными сооружениями и новыми технологиями. Экологическое строительство не только решает глобальные проблемы изменения климата, но и меняет нашу жизнь и окружающую нас среду в настоящем времени.

 

Список литературы:

  1. Есаулов Г. В. Новейшее время в архитектуре России: конец ХХ века – начало ХХI века // Архитектура изменяющейся России: состояние и перспективы. М.: КомКнига, 2011 С.107-170.
  2. Есаулов Г. В. О взаимовлиянии и взаимодействии природы и архитектуры // Сб. научн. тр. Архитектура в природе. Природа в архитектуре. Кисловодск, 2009. С. 30-58.
  3. Статьи из журналов и сборников: «Дом: Строительная терминология», М.: Бук-пресс, 2006.
  4. Бегунова Ю.Г., Саньков П.Н. Современные проблемы архитектуры в наше время // IX Международная студенческая научная конференция «Студенческий научный форум» - 2017.
  5. Бандарин Ф., Ван Оере Р. Исторический городской ландшафт: Управление наследия в эпоху урбанизма. – Казань: Издательство «Отечество», 2013. – С. 10-15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.