Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Елеусизов С.Ж. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(101). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(101).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ ПО ЭЛЕМЕНТАМ ТРАНСПОРТНЫХ РАЗВЯЗОК

Елеусизов Саулет Жумабаевич

магистрант, кафедра «ТСиПСМ», Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л.Б. Гончарова,

РК, г.Алматы

METHODS FOR ASSESSING THE SAFETY OF VEHICLES ON THE ELEMENTS OF TRANSPORT INTERCHANGES

 

Saulet Eleussizov

graduate student, Department “TCPBM”, L.B. Goncharov Kazakh Automobile and Road Institute,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются методы оценки аварийности в местах пересечений автомобильных дорог: методы анализа статистики дорожно-транспортных происшествий; методы оценки безопасности дорожного движения с использованием баллов; метод конфликтных условий; метод коэффициента запаса прочности; метод аварийной скорости. Приводятся показатели оценки аварийности.

ABSTRACT

The article deals with the methods of assessing accidents at intersections of highways: methods of analyzing statistics of road accidents; methods of assessing road safety using points; the method of conflict conditions; the method of the safety factor; the method of emergency speed. The indicators of accident assessment are given.

 

Ключевые слова: пересечение автомобильных дорог, транспортные развязки, безопасность движения, аварийность, показатели.

Keywords: road intersections, transport interchanges, traffic safety, accident rate, indicators.

 

Оценка степени безопасности дорожного движения с целью ее повышения является одной из основных задач дорожно-эксплуатационных служб. Необходимо выявить опасные зоны и разработать меры по улучшению условий движения на них.

Основными методами анализа и оценки безопасности дорожного движения являются следующие: методы анализа статистики дорожно-транспортных происшествий; методы оценки безопасности дорожного движения с использованием баллов; метод конфликтных условий; метод коэффициента запаса прочности; метод аварийной скорости. Выявление опасных мест на дороге осуществляется по статистике распределения аварий вдоль дороги.

Из существующих показателей оценки наиболее распространенным и объективным является показатель Ка относительной аварийности, учитывающий пробег транспортных средств

С учетом среднесуточной интенсивности N движения транспортных средств в течение года на участке магистрали протяженностью l показатель относительной аварийности на 1 млн. км пробега

Также используется количество ДТП за год на тыс. водителей Ка' и на один километр дороги Ка'.

В связи с различной степенью тяжести последствий ДТП для возможности сравнительной оценки и анализа различных ДТП применяют коэффициент КТ тяжести ДТП, определяем как отношение числа погибших Пу к числу раненных Пр за определенный период времени.

Тяжесть последствий от ДТП может быть охарактеризована, кроме того, отношением числа погибших Пу или раненных Пр к общему числу ДТП - ПДТП.

Места концентрации аварий показывают, что это не единственная дорога на том же уровне, и, таким образом, сохранить в плане и профиле небольшой радиус невозможно.

Таблица 1.

Показатель интенсивности движения для определения районов и мест концентрации дорожно-транспортных происшествий

Количество ДТП Пдтп, единиц

Интенсивность движения Nгр, авт./сут.

4

9132

5

11416

6

13699

7

15982

8

18265

9

20548

 

Комплексная оценка дорог с использованием баллов является одним из старейших методов. Согласно этому методу, условия безопасности дорожного движения, оцениваемые по сумме баллов, будут учитывать особенности дороги: ширину дороги с радиусом кривой на участке видимости, расстояние до объектов на обочине дороги, наличие автобусных остановок вблизи перекрестка. Будет использоваться шкала баллов со значениями от 1 до 10. В то же время оценка 10 соответствует благоприятным условиям движения.

Метод конфликтных ситуаций больше подходит для сравнения вариантов для перекрестков дорог. Метод предполагает, что аварии всегда предшествует опасная ситуация, которая возникает снова и снова, для предотвращения которой требуется резкое изменение режима или траектории движения.

Для уменьшения потерь времени автотранспортом и уменьшения площади земельного участка, необходимого для размещения зданий, элементы транспортной развязки рассчитываются на меньших скоростях, чем на пересечении дорог.

Если в плане есть свободные условия для отслеживания выходов, следует по возможности избегать прямых выступов и обратных кривых. Смежные кривые имеют постоянный радиус через кривые перехода или образуют выход в виде сплошных кривых перехода (клотоида).

Пандусы съезда участка кривых перехода, прилегающие к основным дорогам, рассчитываются при постоянном радиусе скорости для крутой части съезда 90 м или более и переменных скоростях малого радиуса.

Необходимость реконструкции развязок возникает в следующих случаях:

- расширение перекрестка с целью увеличения количества полос для увеличения транзитного движения;

- расширение перекрестков для строительства путепроводов, накопительных полос или других элементов дорожной сети с целью увеличения пропускной способности и снижения аварийности;

- улучшение планировки съездов и проектирование путепроводов, которые больше не совместимы с возрастающей интенсивностью движения и составом транзитных и поворотных транспортных потоков.

Для снижения затрат на строительство при расширении перекрестка следует изменить параметры съезда в переходных кривых, не затрагивая круговую часть съезда и не меняя его радиуса, если его величина соответствует требованиям безопасности движения.

 

Список литературы:

  1. Гохман В.А. и др. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. – М.: Транспорт, 1989. – 319 с.
  2. Секретев К.М. Новые транспортные технологии. – М.: Евразия экспресс; Издание 255-е, 2006. - 176 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.