Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 июня 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Таврель А.С. НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБЪЕКТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(101). URL: https://sibac.info/archive/technic/6(101).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБЪЕКТА

Таврель Адриан Сергеевич

студент, кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Кропочева Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., кафедра электротехники и электроники, Гродненский Государственный Университет имени Янки Купалы,

Беларусь, г. Гродно

Подключение к внешней сети

На территорию, где ведется строительство загородного жилья, электроэнергия подается от районной подстанции, где напряжение тока составляет 10 кВ. На трансформаторной подстанции оно понижается до потребительского уровня (220 В или 380 В) и поступает к жилым домам по воздушным или кабельным линиям электропередачи.Согласно ТКП 385-2012 — Нормы проектирования электрических сетей внешнего снабжения напряжением 0,4 – 10 кВ сельскохозяйственного назначения от 10.07.2012 контроль использования и расхода электроэнергии в коттеджах должен осуществляться через выносной учет, то есть подключение дома делается от счетчика электрической энергии, расположенного на границе землевладения. Причина этого требования заключается в свободном доступе к электросчетчику и показаниям со стороны контролирующих служб, а так же в выявлении несанкционированного пользования электричеством на участке.

При подключениичастного дома кабелем, проложенным под землей, согласноПУЭ и СНиП,существуют следующие правила:

  1. Укладка кабеля производится в траншею глубиной не менее семидесяти сантиметров.
  2. Траншея должна выкапываться на расстоянии не менее 60 см от фундамента. Если имеется необходимость прокладки кабеля через фундамент, то потребуется использовать дополнительную трубу в нем.
  3. При раскопке траншеи следует отступать нижеперечисленные расстояния от различных объектов:
    • 75 см — кустарные насаждения;
    • 100 см — канализация, водопровод;
    • 200 см — деревья, газопровод.
  4. Кабель должен быть бронированный и иметь соответствующую изоляционную защиту[4,6].

Рисунок 1. Подключение дома к внешней сети

 

Установка распределительного щита

Питающий кабель приходит в распределительный щиток. Можно использовать навесной или встроенный щит. Для помещений, стены которых выполнены из горючих материалов лучше применять навесные щиты. При этом сами щиты должны быть обязательно выполнены из несгораемых материалов. Для помещений, стены которых выполнены из несгораемых материалов можно применять щиты, изготовленные из сгораемых материалов.

Согласно пункту 7.1.28 ПУЭ распределительные щиты следует устанавливать в сухих помещениях, в местах удобных для обслуживания. Если данное помещение подвержено затоплению, то высота установки щита должна быть выше уровня затопления.

Расстояние от газовых, водопроводных труб должно быть не меньше 1 метра. При этом сами трубопроводы не должны иметь в данном помещении ответвлений, задвижек или фильтров. Исключение составляют только ответвления к отопительным регистрам помещения.

Пункт 7.1.29 ПУЭ запрещает установку распределительных щитов под санузлами, кухнями, банями и тому подобными помещениями. Допускается такая установка только при соответствующей гидроизоляции.

Согласно пункту 7.1.22 ПУЭ распределительный щит для частного дома может быть не один. Если имеются помещения, обособленные в хозяйственном отношении, то для них лучше организовать отдельный щит. Обычно его устанавливают в гараже или мастерской.

Монтаж внутренней электропроводки

В распределительном щите устанавливаются групповые автоматы, от которых электроэнергия поступает непосредственно к потребителям – светильникам, розеткам и другим электроприборам.

Проводка в частном доме может быть смонтирована открытым и скрытым способом. Открытую проводку чаще всего применяют в домах, изготовленных из сгораемых материалов. В этом случае достаточно использовать металлические трубы, короба или гофру для прокладки кабеля. Пункт 7.1.39 ПУЭ ограничивает применение открытой проводки в местах приготовления пищи. Чтоб выполнить скрытую проводку согласно пункту 2.1.49 ПУЭ провод должен быть защищен со всех сторон слоем несгораемых материалов. При этом их толщина должна быть не менее 1 сантиметра. Пункт 7.1.40 ПУЭ требует применение в ваннах, саунах, душевых только скрытой проводки [4].

Монтаж наружной электропроводки

Для всех электротехнических изделий и светильников наружной(уличной) установки обязательно наличие соответствующей защиты, не ниже, чем IP44.

Довольно часто используют кабельную разводку под землей. Для защиты кабеля от механических повреждений в этом случае следует использовать трубы ПНД.

Для несгораемых фасадов зданий допускается выполнять открытый способ монтажа с использованием пластиковой гофры [4].

Требования к установке розеток и выключателей

Розетки в комнатах устанавливаются на высоте около30 сантиметров (но не выше 1 метра согласно ПУЭ) от поверхности пола. В детских желательно устанавливать розетки с защитными шторками. Шторки закрывают контакты розетки и открываются только при вставлении вилки в розетку. Выключатели устанавливаются на 80-90 сантиметрах от высоты пола и на расстоянии 10 сантиметров от дверного проема со стороны дверной ручки, что позволяет без проблем включить или выключить свет свободно опущенной вниз рукой. Допускается установка сдвоенных розеток, но при этом она считается одной розеткой.

В ванной комнате возможна установка только специальных розеток, для влажных помещений, с уровнем защиты не ниже IP44. Устанавливается такая розетка на расстоянии не меньше 60 сантиметров от ванны или двери душевой кабины. Для удобства пользования, не стоит монтировать розетки очень близко к полу. Установка выключателей в ванной комнате не рекомендуется, поскольку электричество во влажной среде наиболее опасно.

Расположение розеток и выключателей на кухне зависит от удобства пользования, максимальной безопасности и защищенности от влаги. План прокладки электропроводки и размещения бытовой техники на кухне всегда составляется индивидуально, и обязательно учитывает общие требования электробезопасности:

- для электроплиты и духовки устанавливаются специальные силовые розетки, которые рассчитаны на максимальный ток и подсоединяются непосредственно в щите на отдельный автоматический выключатель;

-  минимальное расстояние от розетки до газопровода должно составлять не менее 50 сантиметров;

-  розетки для подключения кухонной бытовой техники располагаются в 10 сантиметрах от столешницы. В то же время розетки и блоки розеток не устанавливаются над варочными поверхностями или мойкой. Их располагают на расстоянии 25-30 сантиметров;

- розетки не размещают непосредственно за установленным прибором, а выносят в сторону, вверх или вниз. При этом, расстояние от установленного прибора до питающей его розетки должно быть не более 100 сантиметров;

- на кухне должно быть установлено не менее четырех розеток, а установленная на кухне сдвоенная розетка считается как две розетки [4].

Контур заземления

Контур заземляющего устройства представляет собой электроды, вкопанные в землю и соединенные между собой электродом — стержнем из металла или металлической полосой. Обычно заземляющий контур делают в форме треугольника или квадрата.

При устройстве заземления вертикальные заземлители должны закладываться на глубину 0,5 метра от уровня планировочной отметки земли и выступать от дна траншеи на 20 сантиметров. Расстояние между электродами 2,5-3 метра. Горизонтальные заземлители и соединительные полосы между вертикальными заземлителями укладывают в траншеи глубиной 0,6-0,7 метра от уровня планировочной отметки земли.

 

Список литературы:

  1. Правила устройства электроустановок. – М.: Энергоатомиздат, 1985. – 640 с.
  2. ТКП 45-4.04-149-2009 Системы электрооборудования жилых и общественных зданий. – Минск: Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь,2009. – 61 с.
  3. ТКП 385-2012 (02230) Нормы проектирования электрических сетей внешнего электроснабжения напряжением 0,4-10кВ сельскохозяйственного назначения. – Минск: Министерство энергетики Республики Беларусь, 2012. – 55 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.