Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Металлургия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванов А.А. МЕТАЛЛУРГИЯ В СУДОСТРОЕНИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МЕТАЛЛУРГИЯ В СУДОСТРОЕНИИ

Иванов Андрей Алексеевич

студент, факультет Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова,

РФ, г. Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена применению металлургии в судостроение и главные классификации и требования к металлам в данной области.

 

Ключевые слова: металлургия, судостроение, классификация, требование к металлам, заводы и предприятия.

 

Введение

В момент создания любого рода плавучего средства, как инженеры, так и заказчики всегда озабочены такими вопросами, как отказоустойчивость, долговечность, надежность, а также максимально возможное снижение массы и стоимости конечного продукта, при сохранении вышеуказанных (и не только) параметров. Отсюда вытекает потребность в тщательном подборе судостроительных материалов на основе технических и экономических соображений.

В данной работе мы затронем историческое формирование судостроительной металлургии, а также требования к металлам, их классификацию, предприятия специализирующиеся их разработкой в нашей стране, также возможности в дальнейшем развитии этой отрасли.

1. Историческая сводка

Сегодня сложно представить корпус корабля не из стали. Но чуть более 100 лет назад все было иначе. Несмотря на то, что железные заклепки в древних кораблях появились еще в Х веке, ими соединяли деревянные детали. И так продолжалось на протяжении нескольких веков. Возможно, древние конструкторы думали: «Раз железо тяжелее воды, то такой корабль мигом пойдет ко дну». Но с другой стороны их ограничивали средневековые технологии в металлургии, которые не обеспечивали достаточные объемы выплавки чугуна и стали, а также должное качество материалов.

Первое судно с корпусом из железа появилось только в конце 18 столетия – это была баржа для речных перевозок. В течение 19 века технологии судостроения изменялись и модернизировались. Если до начала 20 века стальные листы в корпусах кораблей соединялись заклепками, то с 1930-х годов технологии строительства судов и кораблей стали приблизительно такими, какими мы их знаем сейчас. Сегодня во всем мире корпуса торговых судов и военных кораблей производят, разрезая, сгибая и сваривая стальные листы. Это основные технологические операции, отталкиваясь от которых судостроители выдвигают требования к металлургической продукции.

2. Требования к металлам

Разумеется, что особенности эксплуатации судов подразумевают такие требования, как прочность и влагостойкость, однако этим они не ограничиваются. Также важны их очень узконаправленные свойства, такие как термостойкость, теплопроводность, высокая вязкость, пластичность при разных температурах, пределы текучести и относительного удлинения, и другие. Перечень требований настолько обширен, что в данной работе будут рассмотрены лишь основные из них.

Прочность

Прочность, в судостроении, понимается как свойство сплава реагировать на статические и динамические нагрузки без избыточной деформации и разрушения. Немаловажными качествами являются жесткость и способность реагирования на нагрузки без всякого рода остаточных деформаций.

Свариваемость

 Этим термином обозначается свойство металла создавать неразрывное соединение под термическим воздействием. Металлы, обладающие такой способностью, имеют в своем составе особые легирующие примеси. Также это определение обозначает дальнейшую эксплуатационную надежность и прочность самих соединений. Переход от клепания к сварке позволил значительно снизить массу соединяемых деталей, примерно на 20%. Также, такие детали более ремонтопригодны в дальнейшем.

Упругость

Это способность металла изменять свои первоначальные формы и размеры и восстанавливать их после ослабления нагрузки. На практике, чаще всего в море суда сталкиваются с продольной деформацией, касательным напряжением, перегибом и другими видами нагрузок. Из этого следует, что данная особенность металла также находится под пристальным вниманием инженеров при выборе металлов.

Морская коррозия

 Морская вода отличается большой концентрацией солей в своем составе. Хлориды имеют свойство вызывать электрохимическую коррозию металлов. Также, в акваториях имеют место следы сероводорода и нефтепродуктов, что также оказывает негативное влияние на металл. Поэтому для инженеров это является очень важной особенностью, находящейся под пристальным вниманием.

Деформация

Это свойство характеризует способность металла пластично и без деструкции изменять свою структуру. Для этого оценивают относительное удлинение при работе на растяжение. Весьма важная характеристика и показатель степени анизотропности стали – предельная пластичность, определяемая полным сужением в шейке.

3. Классификация

Цветные металлы

К данной обширной группе относятся все металлы помимо железосодержащих. К их основным качествам, важных в судостроении, относят небольшой вес, пластичность и коррозийную стойкость. Эти особенности делают цветные металлы неотъемлемым материалом при строительстве практически любого судна.

Таблица 1.

Классификация цветных металлов.

Группа

Входящие металлы

Твердость по Бринеллю, МПа

Температура плавления, 0C

Легкие 

Алюминий

200…370

660

Бериллий

600

1278

Магний

260

650

Титан

1300…2070

1668

Тяжелые

Кобальт

700

1494

Медь

350

1083

Никель

600

1453

Олово

50…100

232

Свинец

40…60

327

Цинк

300…420

419

Благородные

Золото

250

1064

Платина

300

1769

Родий  

1100

1963

Серебро

250

961

 

Разумеется, вышеуказанные цветные металлы используются в разной степени. Например, чаще всего применяются медные, титановые, дюралевые и магниевые сплавы. Они полезны используются при изготовлении:

  • приборов навигации и управления;
  • труб теплообменных аппаратов;
  • инструментальной оснастки;
  • корпусов малых судов;
  • надстроек;
  • рубок.

Углеродистая сталь и чугун

К этим металлам относятся такие, которые в своем составе имеют не менее 2,14% углерода, а также в них полностью отсутствуют легирующие добавки. Такие металлы разделяются на три группы низкоуглеродистые, среднеуглеродистые и высокоуглеродистые. А также, исходя из концентрации серы и фосфора, на обычные, качественные и высококачественные. Стальной лист для судостроения изготавливается гладким, рифленым и рельефным.

Как судостроительный металл, углеродистая сталь очень надежна и износостойка, а также обладает такими немаловажными свойствами, как термоустойчивость и стойкость к вибрациям. Крупным недостатком углеродистых сталей является относительно невысокая коррозийная стойкость. Но при этом марки стали Ст3, 08, 20, 45, 60 используются при строительстве трюмов, мачт и колонн, а также при изготовлении внутренних силовых конструкций судов. Чугуны также являются железоуглеродистыми плавами, однако процентное содержание углерода может быть выше, чем в сталях. В судостроении, как правило, используются для изготовления частей рулевого управления.

Легированная сталь

Железоуглеродистые сплавы, содержащие один или несколько легирующих элементов. Чаще всего в этих целях используются недорогие и недефицитные присадки: марганец, кремний, хром. А для повышения прочностных свойств вводят бор, ванадий, вольфрам, никель, ниобий, молибден и титан.

Таблица 2.

Классификация легированных сталей по видам.

Вид

Свойства

Марки

Возможное применение

Конструкционные (универсальные)

Демонстрируют оптимальное сочетание прочности, пластичности, вязкости и хладостойкости

15Х, 09Г2С, 10Г2СД, 20Х2Н4А. АБ2

 

Сварные элементы жилой надстройки, обшивка рыболовецких шхун и трейлеров. Шестерни, рессоры, оси, толкатели, червяки, валы технологического оборудования

Стали нормальной прочности

Демонстрируют оптимальное сочетание прочности, пластичности, вязкости и хладостойкости.

A, B, D, E

Корпусная обшивка, надпалубные части судов

Стали повышенной прочности

Имеют повышенные параметры механической прочности, стойкости к истиранию и образованию трещин

A27S, D27S, E27S, A32, D32, E32, A36, D36, E36, A40, D40, E40, A40S, D40S, E40S

 

Изготовление корпусов и сварных надпалубных конструкций

Стали с повышенной коррозионной стойкостью

Отличаются инертностью к воздействию влаги, кислот и щелочей

10ХСНД, 15ХСНД, 20Н3ДМА

Балки, трюмы танкеров, обшивка военных кораблей и катеров, рулевые и якорные устройства

Жаростойкие

Обладают стойкостью к химическому разрушению при нагреве до +550 °С

20ХМ, 08Х17Т, 12Х1МФ, 20Х25М20С2, 16Х18Н12С4ТЮЛ*

Противопожарные перегородки, коффердамы, гребные винты*

Жаропрочные

Способны длительное время сопротивляться деформированию под воздействием высоких температур и нагрузок

40Х10С2М, 11Х11Н2В2МФ, 12Х18Н9Т, 15Х11МФ

Энергетические установки, корпусы клапанов и турбинных машин

Износостойкие

 

Характеризуются повышенной стойкостью к износу и абразивной эрозии

110Г13Л, 18Х2Н4МА, 40ХФА

Настил палубы, элементы машинного отсека

Электротехнические

Ферромагнитные материалы

2011, 2312, 3406

Магнитоактивные элементы электрических машины, аппаратов и приборов

 

Отдельные детали корпуса, например, ахтерштевень, рулевые рамы, кронштейны гребных валов, изготавливают из стального литья. Так, 08ГДНФЛ – не основная марка стали для корпуса судна, но из нее изготавливают, как правило, оконечность и реже кормовую часть с толщиной стенки до 800 мм.

4. Крупнейшие заводы изготовители

Ижорские заводы — старейшее промышленные предприятие России, основанное в 1722 году по указу Петра Великого.

Сегодня Ижорские заводы — это современное машиностроительное предприятие, проектирующее и изготавливающее оборудование для объектов использования атомной энергии, для исследования физики высоких энергий, продукцию тяжелого, химического и нефтяного машиностроения.

Данный завод выпускает:

  • корпусные отливки (Ахтерштевни, форштевни, кронштейны, мортиры, рудерпирсы, клюза якорные и бортовые и др.),
  • отливки для винте-рулевой группы (Лопасти, ступицы, обтекатели, цельнолитые винты и др.)
  • марки стали (25Л, 20ХМЛ, 08ГДНФЛ, 08Х14НДЛ, 08Х15Н4ДМЛ, 06Х15Н4ДМЛ)

Компания «Северсталь» - поставщик высококачественного металлопроката и стальных труб для строительства, судостроения, автомобильной и нефтегазовой отраслей, а также один из крупнейших российских производителей железной руды и коксующего угля.

Продукция компании «Северсталь» используется как в гражданском, так и в военном судостроении.

Сталь нормальной прочности для судов и платформ

Сталь повышенной прочности для судов и платформ

Сталь высокой прочности для судов и платформ

Хладостойкая сталь для эксплуатации в арктическом регионе хладостойкая

Хладостойкая плакированная сталь для эксплуатации в арктическом регионе

Сталь для морских буровых платформ и буровых установок (F36W, F40W, F450W, F500W)

5. Перспективы в развитии данных предприятий

На Ижорском заводе и в компании «Северсталь» разработана основная концепция развития, а также программа, которая предусматривает создание современного экологически безопасного металлургического предприятия по производству качественных сталей с использованием новейших технологий, позволяющих производить конкурентоспособную металлопродукцию, в зависимости от спроса маневрировать ассортиментом и ценами для досижен максимальной прибыли. Продукция предприятий достигнет новых рубежей как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Активная политика в области новаторства, совершенствование технологий, приобретение новейшего оборудования позволяют сохранить лидерство в производстве стали и горячего проката. Предприятия приглашают к сотрудничеству всех, кто заинтересован в ее продукции.

 

Список литературы:

  1. Технология металлов и материаловедение | Кнорозов Б.B – 219с, 326 c.
  2. Технология конструкционных материалов и материаловедение: учебное пособие/ Коротких М. Т. URL: https://vk.com/doc141269820_599012250?hash=6213560d54dfde83b1&dl=7c9968fa90b01a0a8a
  3. Стали, которые используются в судостроении URL: https://metinvest-smc.com/ru/articles/stali-yaki-vikoristovuyutsya-v-sudnobuduvanni/
  4. Поздняков О. А. Ижорцы. Краткий очерк истории ижорского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода имени А. А. Жданова. — Л.: Лениздат, 1960
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.