Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Файзи О. НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ LMS В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ LMS В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Файзи Омид

магистрант, кафедра прикладной информатики, МИРЭА — Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

Лагунова Анна Дмитриевна

научный руководитель,

доц., кафедра прикладной информатики, МИРЭА — Российский технологический университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены системы управления обучением, известные как LMS (Learning Management System). В сообществе высших учебных заведений LMS система, как правило, представляет собой онлайн-портал, соединяющий преподавателей и студентов. Она предоставляет возможность легко обмениваться учебными материалами и различной информацией, а также решать множество сопряженных с учебным процессом задач. В статье приводится результат комплексного анализа назначения систем управления обучением LMS в деятельности учреждений высшего профессионального образования.

 

Ключевые слова: LMS системы, высшее образование, дистанционное обучение, Интернет, информация, учебные материалы, системы управления обучением, ИТ-стандарты.

 

Система управления обучением LMS предназначена для того, чтобы помочь участникам учебного процесса разрабатывать, управлять и предоставлять онлайн-курсы и программы для обучения. Она используется различными университетами по всему миру и предоставляет собой платформу для студентов и преподавателей. LMS система занимает важнейшее место в информационно-коммуникационных технологиях в сфере образования. В соответствии с ГОСТ Р 52653-2006 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Термины и определения» под системой управления обучением понимается информационная система, предназначенная для обеспечения административной и технической поддержки процессов, связанных с электронным обучением, где электронное обучение — обучение с помощью информационно-коммуникационных технологий.

В последние годы системы управления обучением сместили или частично заменили почти все традиционное аудиторное обучение в онлайн-среду. Хотя обучение в автономном режиме еще не потеряло своего значения, онлайн мир продолжает давать многочисленные преимущества студентам, преподавателям и учреждениям с его потенциалом роста.

На сегодняшний день можно выделить четыре типа систем электронного обучения: система управления обучением (LMS), Система управления учебным контентом (LCMS — Learning Content Management System), Система проектирования обучения (LDS — Laboratory Data System) и Система поддержки обучения (LSS — Lean Six Sigma).

Платформы LMS имеют множество возможностей и преимуществ, в том числе:

1. Безопасное хранение больших данных — LMS надежно зашифрована и позволяет собирать большие объемы данных в одном месте.

2. Отслеживание прогресса учащихся — отчеты об обучении могут быть легко сгенерированы из встроенной аналитики как для студентов, так и для других пользователей. Это может быть использовано для отслеживания прогресса достижения целей, уровня вовлеченности, результатов оценки и многого другого.

3. Улучшение доступности электронного обучения — с переходом к гибридному или удаленному обучению с момента появления COVID-19 никогда не было большей потребности в массовом развертывании и отслеживании онлайн учебных ресурсов. LMS позволяет это реализовать в глобальном масштабе.

По оценкам экспертов, мировой рынок онлайн-образования (или рынок EdTech: часто выступает синонимом онлайн-образования, включает в себя весь набор цифровых инструментов, направленных на повышение эффективности образовательного процесса) к 2023 году обещает достигнуть объема $282,62 млрд. По оценке Global Market Insights, в 2017 году он измерялся суммой $159 млрд, в 2018-м — $190 млрд, в 2019-м — $205 млрд. Данные представлены на рис. 1.

 

Рисунок 1. Объём мирового рынка онлайн-образования [3]

 

Весь мировой рынок образования в 2019 году измерялся $6,5 трлн (расчётный показатель к 2025 году — $8 трлн, к 2030-му — $10 трлн). Прогноз, приведённый в исследовании Edmarket.Digital-2017, оправдался [3] — на цифровизированную часть рынка сейчас приходится до 4% от его совокупного объёма.

Как отмечают аналитики, наиболее сильные позиции в глобальной индустрии EdTech у США, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (APAC) и Латинской Америки. В 2021 году, предположительно, на APAC будет приходиться 54% всего международного рынка онлайн-образования [1]. По мнению экспертов, на отрезке 2019–2024 гг. по темпам среднегодового роста в онлайн-образовании будет лидировать также Азиатско-Тихоокеанский регион: +19,40% против +10,26% CAGR в среднем по миру [1].

Отметим, что увеличение доли региона в общей величине рынка происходило планомерно на протяжении 2010-х. [EdTechXGlobal, HolonIQ, Global Industry Analysts, Docebo, GSV Advisors, Global Market Insights] Если в 2016 году доля США от всего рынка составляла 50–55% (при 23–24% у APAC) [Docebo, Global Market Insights], то в 2017 году она «просела» до 43%, а по итогам 2018 года уменьшилась до 40% [1]. Причина — в замедлении темпов роста североамериканского рынка EdTech как наиболее зрелого среди мировых (+5% в год на отрезке 2017–2022 гг. против, например, 14% у европейского региона). Кроме того, укрепляются позиции развивающихся рынков, в первую очередь, китайского [1].

Большая доля проектов для LMS укладывается в четыре группы:

− обучающие сервисы и платформы различных типов, например Byju’s и Coursera;

− игроки, занимающиеся доставкой контента и управлением образовательной средой (learning environment), например, BlackBoard, Docebo Learn и Google Classroom;

− создатели инструментов, применяемых в обучении (VR-систем, технологий прокторинга и пр.), например, Strivr и ProctorU;

− разработчики инновационных методик и образовательных технологий в педагогике и андрагогике, например, (newton).

Однако полезен ли инструмент LMS или нет, все равно зависит от того, как он используется в данном курсе или организации и помогает ли он пользователю достичь желаемых результатов курса. Студенты должны знать, как использовать эту систему для улучшения своей учебной практики. Отсутствие знаний и интереса к использованию системы среди студентов также может привести к тому, что LMS система станет менее эффективной. Поэтому преподаватель играет чрезвычайно важную роль в мотивации студентов.

На рис. 2. представлены основные виды взаимодействия между студентом и преподавателем, осуществляемые через компоненты системы.

 

Рисунок 2. Взаимодействие между преподавателем и студентом через компоненты системы LMS [5]

 

Система управления обучением помогает преподавателям предоставить свои учебные материалы, а также функции интерактивности, такие как обсуждения потоков, общие файлы и форумы. LMS также поддерживает управленческие задачи, такие как доставка и отслеживание, экспертиза, планирование, виртуальные классы и несколько видов анализа учебного процесса. Это может сэкономить преподавателям много времени и сил, не внося существенных изменений в учебный процесс.

Типичная LMS предоставляет инструктора или модератора для подготовки и доставки контента, мониторинга участия студентов, а также оценки успеваемости студентов. Таким образом, потоковые дискуссии, видеоконференции и форумы для обсуждения являются основными функциями LMS.

Цель LMS состоит в том, чтобы повысить уровень учебного процесса, отслеживать прогресс и производительность студентов.

В некоторых странах было проведено немало исследований для эмпирического определения взаимосвязи использования электронного обучения студентами университетов с личностными факторами, такими как воспринимаемая полезность, легкость, отношение, намерение использовать и самоэффективность, с социальными факторами, такими как субъективная норма, и организационными факторами, такими как доступность системы.

Исследования по использованию LMS были сосредоточены в основном на студентах со смешанными результатами. Они подтвердили, что в среднем нет значительных различий между количеством студентов, обучающихся с помощью онлайн — систем и без них, но есть значительные различия в результатах учащихся в зависимости от того, как преподаватели используют технологию на своих занятиях.

Способность LMS позволить студентам и преподавателям выполнить свою учебную задачу, повысить эффективность обучения и повысить производительность обучения является более важной, чем простота использования, легкий доступ к информации и четкое взаимодействие LMS. Кроме того, полезность LMS, выявленная учащимися, привела к высокому намерению ее использовать, что было более значимым фактором, нежели простота работы с LMS.

С другой стороны, простота использования LMS, отмеченная преподавателями, привела к росту намерений работать с ней в большей степени, чем полезность LMS.

Другими словами, полезность влияет на намерение учащихся использовать LMS больше, чем простота работы LMS, в то время как простота использования влияет на намерение преподавателя использовать LMS больше, чем полезность LMS.

Университеты должны обеспечить надлежащую подготовку и руководство для студентов и преподавателей, использующих LMS, а также иметь команду, которая постоянно находится на связи для решения любых проблем, которые могут возникнуть. Многие выразили положительное мнение о LMS, тем самым доказав, что LMS является необходимым внедрением во всех университетах мира.

Таким образом, в современном мире, где информация распространяется через Интернет, LMS является важным инструментом для университетов, поскольку они не только могут быть в курсе различной информации, но и получать мгновенные уведомления, относящиеся к их ежедневным заданиям. В свою очередь, преподавателям легче общаться со своими студентами во внеурочное время, и они могут мгновенно информировать их по LMS, поддерживать учебный процесс.

 

Список литературы:

  1. Дистанционное обучение в высшем образовании: опыт, проблемы и перспективы развития: XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, 21 апреля 2020 года. — Санкт-Петербург : СПбГУП, 2020. 171 с.
  2. Порсева Е.А. Положительные и отрицательные стороны получения дистанционного образования. — Май, 2019. — URL: http://human.snauka.ru/tag/distantsionnoe-obuchenie
  3. Рыбина Е.А., Власова А.А., Ротанова В.А., Торопова А.И., Сочнева А.С. Преимущества и недостатки дистанционного обучения // Современные научные исследования и инновации.  Июнь, 2020. — http://human.snauka.ru/tag/distantsionnoe-obuchenie
  4. Талышева И. А., Салимуллина Е.В. Работа в системе дистанционного обучения LMS: методические рекомендации. — Елабуга: Изд-во Елабужского института К(П)ФУ, 2018. — 42 с.
  5. Системы управления обучением. Системы управления учебным контентом. — URL: https://intuit.ru/studies/courses
  6. Опыт разработки автоматизированной системы прокторинга для подтверждения результатов онлайн-экзаменов. — URL: https://habr.com/ru/post/325296
  7. Червякова Л,Д. Создаем свой курс в Moodle. — М.: Российский ун-т дружбы народов, 2015. — 97 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.