Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лукман А., Русланова А. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТАБЛЕТОК ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЛРС НА ПРЕДПРИЯТИИ «VIVA PHARM» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТАБЛЕТОК ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЛРС НА ПРЕДПРИЯТИИ «VIVA PHARM»

Лукман Айдынколь

студент 4 курса, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Республика Казахстан, г. Алма-Ата

Русланова Айгерим

студент 4 курса, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Республика Казахстан, г. Алма-Ата

Кожанова Калданай

научный руководитель,

канд. фармацевт. наук, доц., зав. кафедрой инженерных дисциплин, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Республика Казахстан, г. Алма-Ата

Караубаева Айгерим

научный руководитель,

лектор, Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова,

Республика Казахстан, г. Алма-Ата

ORGANIZATION OF PRODUCTION OF TABLETS FOR RESORPTION BASED ON MEDICINAL PLANT RAW MATERIALS AT THE COMPANY «VIVA PHARM»

 

Aydynkol Lukman

stud. 4th year, S. D. Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Republic of Kazakhstan, Alma-Ata

Aigerim Ruslanova

stud. 4th year, S. D. Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Republic of Kazakhstan, Almaty

Kaldanai Kozhanova

scientific adviser, Candidate of Pharm. sciences, Head of the Department of Engineering Disciplines, Associate Professor, S. D. Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Republic of Kazakhstan, Almaty

Aigerim Karaubaeva

scientific adviser, lecturer, S. D. Asfendiyarov Kazakh National Medical University,

Republic of Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

Целью является разработка новой, инновационной и промышленной технологии и организация производства таблеток для рассасывания на основе лекарственно растительного сырья для введения на действующем предприятии по выпуску таблеток «VIVA Pharm» методом симуляции на лабораторных условиях. По окончанию исследовния был выявлен самый оптимальный состав таблеток и из этих данных была составлена технологическая и аппаратурная схема, спецификация основного и вспомогательного оборудования.

ABSTRACT

The aim is to develop a new, innovative and industrial technology and to organize the production of tablets for resorption based on medicinal plant raw materials for administration at the existing enterprise for the production of tablets "VIVA Pharm" by simulation under laboratory conditions. At the end of the study, the most optimal composition of tablets was identified and from this data, a technological and hardware scheme, a specification of the main and auxiliary equipment was compiled.

 

Ключевые слова: Терапевтический эффект; ЛРС (лекарственно растительное сырье); таблетки для рассасывания; оптимальный состав; вспомогательные вещества.

Keywords: Therapeutic effect; medicinal plant raw materials; tablets for resorption; optimal composition; excipients.

 

Терапевтический эффект рассасывающихся таблеток обусловлен тем, что за счет адсорбции лекарственных средств слизистыми оболочками и их накопления в мягких тканях создается высокая концентрация активного вещества, которая сохраняется в течение длительного времени и обеспечивает необходимое бактерицидное или бактериостатическое действие препарата в местах локализации возбудителя. Таблетки не только быстро купируют симптомы возникающей патологии, но и останавливают прогрессирование воспалительного процесса, который является причиной всей клинической картины заболевания [1, 2].

Таблетки для рассасывания в полости рта разработаны с учетом приятных органолептических свойств. В их состав, помимо активных веществ, вводятся такие вкусовые компоненты, как подсластители, ароматизаторы, фруктово-ягодные концентраты и эссенции, которые могут корректировать вкус лекарственной формы и придавать ей приятный запах [1, 3].

В основном качестве активных действующих веществ используются синтетические субстанции нежели действующие вещества на основе лекарственно растительного сырья из сухих и густых экстрактов. Основным преимуществом ЛРС является широкий спектр терапевтических эффектов и замена корригентов вкуса, придавая таблеткам для рассасывания приятный вкус.

Основное назначение продукции. Противовоспалительное, местнообезболивающее действие, применение при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта и глотки, симпоматическое лечение раздражений и воспалений в орофарингеальной области, местное и симптоматическое лечение.

Описание. Таблетки, плоскоцилиндрические с усиленной фаской и двумя рисками, цвет зависит от свойств сухого экстракта ЛРС, по внешнему виду таблетки должны соответствовать требованиями ГФ РК «Таблетки».

Таблица 1.

Состав на одну таблетку

Наименование

Масса

Сухой экстракт ЛРС

0,250 г

Сорбит

0,1734 г

Крахмал кукурузный

0,0233 г

Поливинилпирролидон

0,015 г

Аэросил

0,0025 г

Магния стеарат

0,0025 г

Вода очищенная

До 100%

Средняя масса таблетки – 0,557-0,565 г

Срок годности. 3 года.

Таблица 2.

Обоснование состава таблетки

Наименование входящих ингредиентов

Количесто(г)

1

2

3

4

5

Сухой экстракт ЛРС

0,25

0,25

0,25

0,25

0,25

Сорбит

0,1734

0,0867

0,100

0,0750

0,1250

Крахмал кукурузный

0,0233

-

0,0756

0,0525

0,1045

Поливинилпирролидон

0,015

0,010

0,020

0,025

0,015

Аэросил

0,0025

0,0025

0,0025

0,0025

0,0025

Магния стеарат

0,0025

0,0025

0,0025

0,0025

0,0025

Вода очищенная

До 100%

До 100%

До 100%

До 100%

До 100%

 

Были выбраны 5 моделей состава по таблице 2, в качестве наполнителей были выбраны сорбит и крахмал кукурызный так как самым популярным наполнителем в производстве таблеток для рассассывания является сорбит, в то же время крахмал будет играть роль как и наполнителя так же и разрыхляющего вещества  в комбинации с вышеупомянутым компонентом. В ходе лабораторных исследовании проведенных в симуляционном центре кафедры фармацевтической технологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова было выявлено что именно в этой концентрации наполнители  в комбинации с сухим экстрактом ЛРС имеют достаточную прочность на истирание, прочность на излом и распадаемость соответствущие ГФ РК.

На основе этих данных были составлены технологическая схема производства, полное изложение технологического процесса, аппаратурная схема, спецификация основного и вспомагательного оборудования а так же проект цеха в соответствии со всеми технологическими и строительными нормативными документами на базе предприятии «VIVA Pharm».

 

Список литературы:

  1. Демина Н.Б., Анурова М.Н., Асфура Т. Разработка рецептуры и технологии таблеток с экстрактом босвеллии // Журнал «Разработка и регистрация лекарственных средств», №4, 2013.
  2. Исаева Н.В., Тулайкин А.И., Шешегова Е.В. Таблетки. Нормативные требования Государственной фармакопеи XIII издания// Журнал «Разработка и регистрация лекарственных средства», № 3, 2017.
  3. Исследования по разработке таблеток для рассасывания с азитромицином / Панкрушева Т.А., Маравина И.Н., Медведева О.А., Чекмарева М.С.// Журнал «Разработка и регистрация лекарственных средства», № 2, 2017
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.