Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 10 мая 2021 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Серазидинов Е.В. МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРА БУРОВЫХ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(100). URL: https://sibac.info/archive/technic/5(100).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРА БУРОВЫХ РАСТВОРОВ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Серазидинов Евгений Владиславович

магистрант, кафедра бурения скважин, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ, г. Тюмень

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены основные проблемы, связанные с месторождением с трудноизвлекаемыми запасами. Определено, что методика продуктивных пластов требует правильного составления рецепта раствора для бурения, использования работ по цементированию того вида, который окажет наиболее низкое отрицательное воздействие на фильтрационные свойства пластов. На основе литературных источников была построена модель, которая включает в себя три этапа: подготовительный, основной, заключительный и позволит осуществить работы по выбору параметров буровых растворов с минимальными временными и трудовыми затратами. Кроме того, классификация методов и способов по определению основных параметров должна осуществляться в соответствии с ГОСТ 33697-2015 (ISO 10414-2:2011).

 

Ключевые слова: буровые растворы, характеристики растворов, методы, пласт, контроль параметров, модель.

 

Вскрытие и освоение продуктивных пластов нефтегазовых месторождений Западной Сибири осуществляются в сложных геологических условиях. Это связано со сложностью геологического строения, как по разрезу, вскрываемых продуктивных пород, так и широким изменением физико-литологических свойств по площади распространения продуктивных отложений и высокими пластовыми температурами, достигающими от 80°С до 115°С [1].

Помимо месторождений с простым геологическим строением, существуют месторождения с трудноизвлекаемыми запасами, что требует иного подхода к процессу бурения и разведки [2].

Кроме того, при вскрытии и освоении продуктивных пластов стоит проблема сохранения фильтрационных характеристик пласта при технологических операциях, либо проведения обработок прискважинных зон пласта, которые смогли бы обеспечить восстановление фильтрационных свойств или увеличить проницаемость продуктивного пласта [1].

Методика и технология вскрытия продуктивных пластов требует правильного составления рецепта раствора для бурения, использования работ по цементированию того вида, который окажет наиболее низкое отрицательное воздействие на фильтрационные свойства пластов. Плотность смеси должна определяться степенью давления в пластах. Технология также предусматривает регулярную очистку смеси механическими и химическими способами [3].

Существует вероятность того, что выбранный состав и технологические свойства раствора на углеводородной основе не в полной мере смогут выполнить горно-геологические условия бурения [4,5].

Таким образом, с целью повышения результативности и эффективности применения данных типов растворов актуальной задачей является разработка модели исследования выбора буровых растворов в нефтегазовой отрасли.

Основные элементы модели представлены на рисунке 1.

Первый этап включает в себя определение проблемы (определение факторов и их влияния на выбор параметров бурового раствора) и цели исследования (непосредственно для чего существует необходимость в совершенствовании системы определения буровых растворов для различных климатических условий).

 

Рисунок 1. Модель исследования выбора буровых растворов на углеводородной основе

 

Второй этап является центральным и способствует выбору основных и дополнительных параметров; критериев оценки; методов проведения испытаний и осуществлению расчетов на основе полученных данных. А также выбор контроля качества и обоснование применения раствора.

Кроме того, на данном этапе необходимо учитывать и основные требования к буровому раствору для качественного вскрытия продуктивного пласта [6]:

- плотность должна быть минимальной;

- растров должен быть совместим с пластовой водой по составу и минерализации;

- состав раствора не должен способствовать набуханию глинистого материала;

- раствор должен обеспечивать условия для осуществления качественных геофизических исследований пластов;

- обеспечивать экологическую безопасность недр и окружающей среды [6].

Третий этап заключительный, который основан на выводах и рекомендациях для дальнейшей работы с получаемым на выходе буровым раствором.

Модель позволит в кратчайшие сроки и с минимальными затратами произвести основные действия по выбору параметров и критериев оценки качества раствора за счет комплексного проведения исследований.

 

Список литературы:

  1. Паникаровский, В. В. Оценка качества вскрытия продуктивных пластов : учебное пособие / В. В. Паникаровский, И. П. Попов, Е. В. Паникаровский. – Тюмень : ТюмГНГУ, 2011. С. 100.
  2. Яковлев А.А. Обоснование применения и исследование составов газожидкостных смесей для промывки скважин в условиях аномально низких пластовых давлений // Вестник ПНИПУ. Геология. Нефтегазовое и горное дело. 2012.№4. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru /article/n/obosnovanie - primeneniya - i – issledovanie –sostavov - gazozhidkostnyh-smesey-dlya-promyvki-skvazhin-v-usloviyah-anomalno-nizkih-plastovyh/ (дата обращения: 05.05.2021).
  3. Вскрытие продуктивных пластов // Научно-исследовательский центр ООО «СНК» [Электронный ресурс]. URL: http://snkoil.com/press-tsentr/polezno-pochitat/vskrytie-produktivnykh-plastov/ (дата обращения: 05.05.2021).
  4. Некрасова И.Л. Совершенствование критериев оценки качества буровых растворов на углеводородной основе в зависимости от горно-геологических условий их применения // Вестник ПНИПУ. Геология. Нефтегазовое и горное дело. 2018.№2. С.129-139. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie - kriteriev - otsenki-kachestva – burovyh – rastvorov – na – uglevodorodnoy – osnove – v – zavisimosti – ot - gorno-geologicheskih/viewer (дата обращения: 05.05.2021).
  5. Гришковец В.Ю. Преимущества применения буровых растворов на углеводородной основе при бурении нефтяных и газовых скважин / В.Ю. Гришковец, Давыдов Ю.С., Т.А. Редкин и др. // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле РАЕН. 2013. №2. [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/preimuschestva-primeneniya-burovyh-rastvorov-na-uglevodorodnoy-osnove-pri-burenii-neftyanyh-i-gazovyh-skvazhin/viewer (дата обращения: 05.05.2021).
  6. Балуев А. А. Вскрытие продуктивных пластов: учебное пособие / А. А. Балуев, А. Ф. Семененко. – Тюмень: ТИУ, 2016. С. 80.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.