Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 22 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колмакова С.А. Санкции в банковском праве // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(47). URL: https://sibac.info/archive/social/11(47).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Санкции в банковском праве

Колмакова Светлана Анатольевна

студент направления «Юриспруденция» ФГБОУ ВО Московского политехнического университета,

г. Москва,

Жук Элла Викторовна

научный руководитель,

старший преподаватель, ФГБОУ ВО Московского политехнического университета, г. Москва

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был учрежден 13 июля 1990 г. на базе Российского республиканского банка Госбанка СССР. Подотчетный Верховному Совету РСФСР, он первоначально назывался Государственный банк РСФСР.

Верховным Советом РСФСР 2 декабря 1990 г. был принят Закон о Центральном банке РСФСР (Банке России), согласно которому Банк России являлся юридическим лицом, главным банком РСФСР и был подотчетен Верховному Совету РСФСР. В законе были определены функции банка в области организации денежного обращения, денежно-кредитного регулирования, внешнеэкономической деятельности и регулирования деятельности акционерных и кооперативных банков [2].

В настоящее время статьей 75 Конституции Российской Федерации [1] установлен особый конституционно-правовой статус Центрального банка Российской Федерации, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии (часть 1) и в качестве основной функции – защита и обеспечение устойчивости рубля (часть 2). Статус, цели деятельности, функции и полномочия Банка России определяются также Федеральным законом 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»[4] и другими федеральными законами.

Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Санкции в банковском праве имеют ряд собственных особенностей в отличие от других отраслей права, таких как гражданское или административное.

В первую очередь это связано с тем, что в банковском праве отсутствует принцип вины, как таковой. Так, к примеру, никто не будет разбираться, из-за кого может возникнуть угроза для той или иной кредитной организации или кредиторов. Если такая угроза существует, то Банк России просто отзовет лицензию у данной кредитной организации в целом, а не у определенного сотрудника - бухгалтера Иванова И. И.

Отсюда, вытекает и другое отличие от других сфер права, в которых санкции применимы уже после совершенного деяния и имеющегося состава правонарушения. В банковском праве санкции в первую очередь несут предупредительный характер, то есть вменяются при отсутствии вины, чтобы не допустить ущерб и вред организациям и вкладчикам.

Стоит отметить, что санкции в банковском праве применяются в двух случаях – при нарушении определенной нормы права и для защиты интересов, предотвращения нарушения и причинения вреда.

Так существуют санкции «ответственности» и «меры защиты». Ответственность применяется к конкретному лицу, который нарушил нормы права. Обычно такие санкции применяются на стыке банковского права с другими отраслями права.

К примеру, такая санкция прописана в статье 11 ФЗ «О банках и банковской деятельности»[3]: «Банк России имеет право отказать в даче согласия на совершение сделки (сделок), направленной (направленных) на приобретение более 10 процентов акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации, в случае: Банк России отказывает в даче согласия на совершение сделки (сделок), направленной на приобретение более 10 процентов акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации, если ранее судом была установлена вина лица, совершающего сделку (сделки), направленную на приобретение более 10 процентов акций (долей) кредитной организации и (или) на установление контроля в отношении акционеров (участников) кредитной организации, в причинении убытков какой-либо кредитной организации при исполнении им обязанностей члена совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации, единоличного исполнительного органа, его заместителя и (или) члена коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции)».

Однако в банковском праве больше применяются санкции, направленные на защиту – «меры защиты», которые применяются для предупреждения нарушений, которые не приводят к какой-либо ответственности в дальнейшим. Или же предупреждения последствий нарушения.

К таким санкциям относятся:

- требования устранения допущенных кредитными организациями нарушений,

- ограничение проведения определенных операций на срок до 6 месяцев,

- взыскание штрафов в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала.

При невыполнении предупредительных требований могут быть применены следующие санкции:

- взыскание штрафа до 1%;

- требования замены руководства кредитной организации, осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению, осуществление реорганизации кредитной организации;

- изменение на срок до 6 месяцев обязательных нормативов;

- название временной администрации;

- введение запрета на осуществление реорганизации организации

- отзыв лицензии.

Все санкции описаны в статье 74 ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России»[4].

В банковском праве так же существует срок,по истечению которого невозможно применить санкции к той или иной кредитной организации. «К кредитной организации не могут быть применены Банком России меры, предусмотренные частями первой - четвертой настоящей статьи, если со дня совершения нарушения истекло пять лет. Меры, предусмотренные настоящей статьей, не могут применяться Банком России в связи с невыполнением кредитной организацией (ее филиалом) положений документов (актов) Банка России, не являющихся нормативными актами или предписаниями Банка России»[4].

Стоит отметить, что ответственность по применению санкций к кредитным организациям лежит на Центральном Банке России. При этом применение штрафных санкций назначается в судебном порядке. «ЦБ РФ может обратиться в суд с иском о взыскании с кредитной организации штрафов или иных санкций не позднее 6 месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения».  «Банк России может обратиться в суд с иском о взыскании с кредитной организации штрафов или иных санкций, установленных федеральными законами, не позднее шести месяцев со дня составления акта об обнаружении нарушения из числа указанных в частях первой - четвертой настоящей статьи»

Стоит так же отметить, что ФЗ «О Центральном банке РФ (Банке России) ограничивает деятельность ЦБ РФ в данной сфере. К примеру, статья 58 гласит «Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц.

Банк России не вправе устанавливать прямо или косвенно не предусмотренные федеральными законами ограничения на проведение операций клиентами кредитных организаций, а также не вправе обязывать кредитные организации требовать от их клиентов документы, не предусмотренные федеральными законами»[4].

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.cbr.ru/today/?PrtId=cbrf_itm (дата обращения 10.11.2016г.)
  3. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.07.2016) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
  4. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.