Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Политология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мокшев Д.П. РОЛЬ РОССИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ РОССИИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ

Мокшев Дмитрий Петрович

магистрант гуманитарного факультета ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Россия, г. Шадринск

Соколова Надежда Викторовна

научный руководитель,

кандидат  юридических наук, доцент ШГПУ

Россия, г. Шадринск

В современном мире вопрос соблюдения прав человека стоит как никогда остро. Многочисленные военные конфликты ставят под угрозу жизнь и безопасность миллионов невинных людей. Также огромную опасность для всего человечества представляет глобальная проблема терроризма. В подобной ситуации очень многое в обеспечении мирового порядка зависит от действий ведущих мировых держав. Россия, несомненно, входит в их число.

Самое непосредственное участие в обеспечении соблюдения прав человека и мировой безопасности важно для нашей страны еще и потому, что многие из существующих сегодня глобальных проблем прямо или косвенно затрагивают интересы России. Фактически, сейчас именно Россия оказалась в самом центре международной политики. От того, как именно в это непростое время наше государство ответит на стоящие перед ним вызовы, во многом будет зависеть будущее мироустройство и расстановка политических сил на десятки лет вперед.

В последние годы существует два основных направления, на которых Россия активно борется за соблюдение прав человека на международной арене.

Начиная с 2013 года, гражданская война на Украине находится в активной фазе. Каждый день приносит новые вести об обстрелах и жертвах среди мирного населения юго-востока страны. Всего с середины апреля 2014 года до 31 июля 2016 года Управление Верховного комиссара ООН по правам человека задокументировало 31 690 жертв, включая 9 553 убитых и 22 137 раненых в зоне конфликта на востоке Украины [4]. Все это сопровождается притеснением русскоязычного населения на остальной территории Украины и жесткой антироссийской риторикой украинских властей. При этом на всем протяжении конфликта Россия продолжает поддерживать жителей Донбасса, направляя в зону военных действий конвои с гуманитарной помощью. Данная помощь включает, как правило, жизненно необходимые продукты питания (крупы, тушенку, сгущенку, подсолнечное масло и т.п.), учебную литературу для школ, лекарства и т.д. «7 октября 2016 года на Донбасс отправилась уже 57-я колонна с гуманитарным грузом. С августа 2014 года 56 автоколонн МЧС России доставили в ДНР и ЛНР более 64 тысяч тонн жизненно важных грузов, что позволило предотвратить гуманитарную катастрофу» [2]. Таким образом, наша страна отстаивает право жителей юго-востока Украины на жизнь, а также свободное общение и образование на русском языке в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, Россия предпринимает попытки политическими путями содействовать мирному разрешению украинского конфликта. В частности, Президент Российской Федерации В.В. Путин регулярно принимает участие в заседаниях так называемой «Нормандской четверки» (обсуждение украинской проблематики главами России, Германии, Франции и Украины). Эта деятельность высших представителей российской власти, безусловно, также направлена на обеспечение соблюдения прав мирных граждан Донбасса. Одно из самых значимых на данный момент заседаний в нормандском формате прошло 11-12 февраля 2015 года в городе Минск (Республика Беларусь). На этом заседании был выработан и подписан Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Данный Комплекс мер включает в себя 13 пунктов. Их последовательное выполнение должно привести к завершению внутриукраинского военного конфликта. Но, к сожалению, до завершения этого процесса ещё очень далеко из-за противодействия официальной украинской власти.

Еще одним важнейшим направлением деятельности нашей страны по обеспечению соблюдения прав человека является военная операция Воздушно-Космических Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики. Ее главная цель – борьба с так называемым Исламским Государством Ирака и Леванта (ИГИЛ) («ИГИЛ», террористическая группировка, деятельность которой запрещена в России, – прим. ред.). Эта организация является олицетворением современного терроризма. Как показывают кровавые события во Франции 13 ноября 2015 года и 14 июля 2016 года, в Бельгии 22 марта 2016 года и во многих других точках на карте мира, проблема терроризма в настоящее время приобрела поистине всеохватывающий характер. Именно поэтому 30 сентября 2015 года Российская Федерация по официальному запросу Президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада начала широкомасштабную военную операцию. В данном случае наша страна  не защищает какого-то конкретного президента или политический режим (как пытаются представить ситуацию некоторые западные средства массовой информации), а борется с главным оплотом мирового терроризма, пытается не допустить его дальнейшего распространения на территории других государств. А значит, стоит на страже фундаментальных прав каждого человека. Всего на 30 сентября 2016 года было совершено свыше 15 тысяч боевых вылетов российской авиации, было уничтожено более 200 объектов нефтедобычи, перекачки и переработки топлива, свыше двух тысяч средств доставки нефтепродуктов для контрабандной продажи в Турцию. ВКС России помогли уничтожить в Сирии около 28 тысяч боевиков [3]. Кроме того, было осуществлено 115 пусков крылатых ракет воздушного и морского базирования с судов ВМФ и самолетов стратегической авиации; последние совершили 178 боевых вылетов [1]. Следует отметить, что российские войска при осуществлении своих действий руководствуются, прежде всего, интересами мирного населения. В этом смысле показательным выглядит тот факт, что в октябре-ноябре 2016 года во время наступательной операции по освобождению от террористов сирийского города Алеппо Россией были установлены специальные гуманитарные паузы в целях вывода мирных жителей и боевиков, пожелавших сдаться, из осажденного города. В период гуманитарных пауз авиаудары по территории Алеппо не наносятся.

Отдельно следует сказать о том, что российские мирные инициативы далеко не всегда встречают понимание у наших западных партнеров. В частности, страны Европейского союза и Соединенные Штаты Америки постоянно вводят против нашего государства ограничительные меры различного характера (санкции). Однако, это ни в коем случае не может помешать нашей стране доносить свою позицию до мировой общественности (в том числе и до вышеуказанных стран), а также продолжать отстаивать соблюдение законных прав людей и принципов международного права.

Думается, что в дальнейшем для того, чтобы обеспечить соблюдение прав человека как внутри страны, так и за ее пределами, России было бы целесообразно предпринять следующие шаги:

  1. Необходимо продолжать прилагать усилия к защите прав русскоязычного населения на юго-востоке Украины. Для этого нужно по-прежнему использовать как гуманитарную поддержку жителей данных районов, так и различные политические методы. При этом, ни в коем случае нельзя забывать, что весь народ Украины является нашим братским народом. Поэтому чрезвычайно важно сделать все возможное для нормализации отношений с Украиной, как только к власти в этой стране придут хотя бы относительно адекватные люди.
  2. Нужно интенсифицировать процесс борьбы с «Исламским государством» на территории Сирии. При этом следует постараться минимизировать возможные жертвы среди мирного населения в городах, захваченных террористами.
  3. Очень важно сохранять возможность для диалога с другими ведущими мировыми державами. Это можно делать путем проведения дипломатических переговоров различного уровня, развития торговых отношений как между странами, так и между отдельными компаниями, представителями бизнес-сообщества и т.д.

Таким образом, роль России в обеспечении соблюдения прав человека в мире сегодня переоценить невозможно. Наша страна, проходя через многие внешнеполитические трудности, продолжает оставаться одним из главных участников международных отношений. Права и свободы человека всегда были и остаются высшей ценностью и ориентиром нашего государства.

 

Список литературы:

  1. ВКС РФ с начала операции в Сирии поразили более 30 тыс. целей [Электронный ресурс] // Международная информационная группа «Интерфакс» - Режим доступа: http://www.interfax.ru/russia/507629 (дата обращения: 02.11.2016)
  2. На Донбасс из России направляется 57-я колонна с гуманитарной помощью [Электронный ресурс] // Русская весна: сайт. – URL: http://rusvesna.su/news/1477538642  (дата обращения: 02.11.2016)
  3. Операция ВКС в Сирии: Россия обрела стратегию и опыт дистанционной войны [Электронный ресурс] // Россия сегодня: сайт. – URL: https://ria.ru/syria/20160930/1478181962.html (дата обращения: 02.11.2016)
  4. Eastern Ukraine casualties highest since August 2015 – Zeid [Электронный ресурс] // UNITED NATIONS HUMAN RIGHTS OFFICE OF THE HIGH COMMISSIONER: сайт. – URL: http://www.ohchr.org/EN/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=20329&LangID=E  (дата обращения: 01.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.