Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мартынова Ю.А., Бебех А.Е. К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РЕКЛАМЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ВОПРОСУ О ТРЕБОВАНИЯХ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К РЕКЛАМЕ

Мартынова Юлия Александровна

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

Бебех Александр Евгеньевич

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

Мичурина Елена Александровна

научный руководитель,

к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского и международного частного права

ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

РФ, г. Саратов

В условиях современного общества для организации и осуществления хозяйственной деятельности особую роль играет реклама деятельности по выполнению работ, оказанию услуг, а также выпускаемой продукции, ее качества, качества работ, услуг. Хорошо организованная реклама влияет на спрос и предложение, а, следовательно, на производство и на размер получаемой прибыли. Она может содействовать свободной и правильной конкуренции и, наоборот, быть направлена на ее ограничение либо устранение.

Рекламная деятельность в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «О рекламе» от 13.03.2006 года № 38-ФЗ (далее – ФЗ «О рекламе»), Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, [4] Законом от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 26.07.2006 № 135 «О защите конкуренции», Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 331 «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» и некоторыми другими актами.

Под рекламным законодательством в целом понимают нормативные акты, которые содержат нормы права, регулирующие отношения в сфере рекламы. Это не только законы, но и подзаконные акты. Согласно Конституции Российской Федерации, Федеральному закону «О рекламе», Постановлению Конституционного суда Российской Федерации, законодательство о рекламе не может включать нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, относясь только к федеральному ведению. Исключение составляют нормативные акты, которые регулируют местные и региональные вопросы рекламной деятельности, к примеру, размещение наружной рекламы.

В соответствии с ч.1 ст.3 ФЗ «О рекламе» под рекламой понимается информация, которая распространена в любой форме, любым способом с использованием любых средств и адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержку и формирование или его продвижение на рынке и интереса к нему. Это информация или сведения, доставляемые до потенциального клиента, с целью побудить его к совершению акта покупки предлагаемого товара или услуги, для получения прибыли от реализации произведенных товаров или услуг, и осуществляемая за счет и от имени рекламодателя.

Появление усовершенствованного федерального закона «О рекламе» было необходимым в рамках развивающейся рыночной экономики страны. Он содержит больше пунктов, на которые ранее действовавший Федеральный закон «О рекламе» от 18.07.95 № 108-ФЗ не распространяется. Это политическая реклама, информация, которая является обязательной для распространения, сведения органов государственной власти и местного самоуправления и другая, закрепленная законом. Новый закон распространяется на иностранных юридических лиц, на иностранных граждан и лиц без гражданства. В терминологии появились различия понятий товара, спонсора, спонсорской рекламы, антимонопольного органа, социальной рекламы. С развитием государства и его экономики встали вопросы регулирования новых, неиспользуемых в 90-х годах, категорий в сфере рекламы.

ФЗ «О рекламе» поясняет, что реклама должна быть достоверной и добросовестной. Недостоверная и недобросовестная реклама не допускаются. К недобросовестной рекламе, в соответствии с действующим законодательством, относится реклама, содержащая сведения, порочащие достоинство, честь, репутацию конкурента; содержащая некорректные сравнения товара с иными товарами, произведенные другими изготовителями; реклама товара, осуществляемая под видом другого товара, знак обслуживания или товарный знак которого сходен или тождественен до степени смешения со знаком обслуживания или товарным знаком товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы продавца или изготовителя такого товара; акт недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.

Недостоверная реклама – содержащая сведения, не соответствующие действительности: о характеристике товара, его составе, дате изготовления, потребительских свойствах, наличия сертификата соответствия, сроке службы, сроке годности, о цене или стоимости товара, размере скидок, тарифов, порядке его оплаты, об ассортименте и комплектации, об условиях доставки, ремонта, обмена, обслуживания, гарантийных обязательствах продавца или изготовителя товара.

Реклама не должна призывать к жестокости и насилию, формировать негативное отношение к лицам, которые не пользуются рекламируемым товаром, побуждать к совершению противозаконных действий, содержать сведения порнографического характера, угрожать безопасности дорожного движения, железнодорожного, водного и воздушного транспорта.

Согласно ч. 5 – ч. 10 ст. 5 ФЗ «О рекламе», в рекламе не допускается демонстрация процесса курения, употребления алкоголя; использования иностранных выражений и слов, искажающих смысл информации; указание на то, что объект рекламы одобрен государственными органами или органами местного самоуправления; использование непристойных образов, выражений, в том числе в отношении расы, пола, профессии, возраста и т.д.; не допускается распространение скрытой рекламы, размещение рекламы в учебных пособиях, литературе, учебниках, которые предназначены для обучения детей.

При размещении, распространении, производстве необходимо соблюдать требования законодательства.

Таким образом, ненадлежащая реклама – это реклама, которая не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

Статья 7 ФЗ «О рекламе» содержит перечень товаров, реклама которых не допускается, например, товары, содержащие наркотические или психотропные вещества, взрывчатые вещества и материалы, органы или ткани человека как объект купли-продажи и прочее.

В основе добросовестной рекламы акцент сделан на преимущества рекламируемого продукта. Недобросовестная реклама направлена на психологическое воздействие на покупателя или очернение конкурирующего продукта [3, с. 81].

В качестве иллюстрирующего примера разрешения споров о добросовестности рекламы можно привести решение по Республике Татарстан. Определением Верховного суда Республики Татарстан по делу №77-678/2012 от 23.05.2012 решение судьи районного суда оставлено без изменений. Установлено, что директор ООО «Ф» гражданин Т. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.3 КоАП РФ. По материалам дела, видно, что в процессе мониторинга СМИ Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан установил факт распространения рекламы, содержащей информацию, которая не соответствует действительности, в том числе о цене и стоимости товара, размере скидок, порядке его оплаты, и других условий приобретения товара, также отсутствовала часть существенной информации о товаре, условии его использования и приобретения, искажался смысл информации, вводя в заблуждение потребителя рекламы, образуя признаки нарушения п.4 ч.3 ст.5 и ч.7 ст.5 ФЗ «О рекламе».

Гражданин Т. обратился с жалобой на постановление, считая его незаконным в районный суд. Однако суд вынесенное постановление о привлечении к административной ответственности оставил без изменения, жалобу – без удовлетворения. Тогда гражданин Т. обратился с жалобой в Верховный Суд, прося отменить решение, вынеся новый судебный акт. Верховным судом жалоба была рассмотрена, установлено, что судья районного суда обоснованно пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения в действиях гражданина Т., в связи с чем, в удовлетворении жалобы отказано [6].

Огромную роль в рыночной экономике играет государственное регулирование экономической деятельности. Главой 5 ФЗ «О рекламе» установлен государственный надзор в сфере рекламы и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе.

К органам, осуществляющим надзор в сфере рекламы, отнесен антимонопольный орган, который предупреждает, выявляет и пресекает нарушения юридическими и физическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе, возбуждает и рассматривает дела, при наличии признаков нарушения.

Важной частью государственного регулирования экономики признана налоговая система, благодаря которой государство воздействует на рыночные процессы, стимулируя или не поощряя отдельные виды экономической деятельности, удовлетворяя потребности государства в финансовых средствах и создавая льготные условия для социально значимых сфер экономики.

Нарушения юридическими или физическими лицами ФЗ «О рекламе», влечет гражданско-правовую ответственность в соответствии с гражданским законодательством и административную ответственность в соответствии с КоАП РФ. Лица, интересы которых нарушены впоследствии распространения ненадлежащей рекламы, могут обратиться в суд за возмещением убытков, возмещением вреда, компенсацией. Помимо этого федеральными законами могут быть установлены иные меры ответственности.

С принятием ФЗ «О рекламе» в 2006 году государством расширено регулирование в указанной сфере, введены новые понятия и требования к рекламе с учетом экономической и социальной ситуации. Введение и соблюдение новых требований сможет позволить говорить о добросовестности рекламы, повышении конкурентоспособности товаров и работ, услуг.

 

Список литературы:

  1. Богацкая С. Г. Правовое регулирование рекламной деятельности. Учебное пособие. М.: Университетская книга, 2007. С. 368.
  2. Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» // Российская газета. 1996. № 8.
  3. Калиева О. М., Дергунова М. И. К вопросу о рекламе и рекламно-информационном пространстве // Проблемы современной экономики: материалы III междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). Челябинск: Два комсомольца. 2013. С. 81-84.
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016) // Российская газета. 2001. № 256. (дата обращения: 17.11.16)
  5. Определение Верховного суда Республики Татарстан по делу №77-678/2012 от 23.05.2012 // URL: https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-tatarstan-respublika-tatarstan-s/act-104745000 (дата обращения: 17.11.16)
  6. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 (ред. от 17.10.2016) «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» // СПС «КонсультантПлюс».
  7. Постановление Конституционного Суда РФ от 04.03.1997 N 4-П «По делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона от 18 июля 1995 года «О рекламе» // СПС «КонсультантПлюс»
  8. Федеральный закон «О защите конкуренции» от 26.07.2006 № 135-ФЗ // Российская газета. 2006. № 162.
  9. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ (ред. От 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) // Российская газета. 2006. № 51.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.