Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бабичева Ю.А., Ерохова Д.А. ПРОИЗВОДСТВО ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОИЗВОДСТВО ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА

Бабичева Юлия Андреевна

студент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия,

Института Юстиции, г. Саратов

Ерохова Дарья Александровна

студент, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия,

Института Юстиции, г. Саратов

Цепкова Татьяна Митрофановна

научный руководитель,

кандидат юридических наук, профессор ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия, Института Юстиции, г. Саратов

3 ноября 2015 г. был принят Федеральный закон «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации» (далее ФЗ № 297). Данный закон явился предпосылкой внесения изменений не только в ГПК РФ, который дополнен новой главой 45.1 1 под названием «Производство по делам с участием иностранного государства», но и в АПК РФ и Закон «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 2 ФЗ № 297 юрисдикционный иммунитет представляет собой следующее: это наличие судебного иммунитета (воздержание от привлечения к участию в судебном процессе), иммунитета в отношении мер обеспечения иск (воздержание от применения ареста имущества) и иммунитета в отношении исполнения решения суда (воздержание от обращения взыскания на имущество). Юрисдикционном иммунитетом так же является право государства не подчиняться национальным процессуальным правилам других стран. Ограничение такого иммунитета может производиться в форме предъявления в национальные суды исков к другому государству, наложения ареста на его имущество или принудительного исполнения судебного решения в отношении него. До недавнего времени наша страна в сфере юрисдикционных иммунитетов придерживалась позиции, которая, по мнению экспертов, наносила вред интересам государства.

 Наличие иммунитета не означает, что иностранное государство освобождается от ответственности. Речь идет о том, что иск необходимо предъявлять в суд иностранного государства, но на практике чаще всего споры рассматриваются и разрешаются в международных коммерческих судах. Данное положение можно оговорить в нескольких словах как «равный над равными не имеет власти».

На практике же мы можем найти ряд случаев, когда рассмотрение споров с участием иностранных граждан не пользуются юрисдикционным иммунитетом.

Так, к ним относятся дела об участии иностранного государства в гражданско-правовых сделках и (или) осуществлении им предпринимательской и иной экономической деятельности – за исключением нескольких случаев:

1) сделка сопряжена с исполнением суверенных полномочий иностранного государства (к примеру, ее заключение было необходимо для работы представительства иностранного государства в России) или стороны такой сделки договорились об ином.

2)Либо, когда все стороны гражданско-правовой сделки являются государствами.

Представляется интересным закрепление принципа взаимности по вопросам применения иммунитетов. Из теории мы знаем, что  принцип взаимности — это один из основных принципов в международном праве, который регламентирует взаимоотношения между государствами и предполагает равноценное уважение законов и обычаев каждой из сторон. Данный принцип вытекает из более общего значения международных отношений, а именно — принципа суверенного равенства государств. Согласно принципу взаимности, международные договоры должны заключатся исключительно на основе взаимности выгод и равноправия двух сторон, то есть двух иностранных государств. То есть иностранному государству предоставляется такой объем юрисдикционных иммунитетов, какой предоставлен нашему государству на территории данного зарубежного государства. Предполагается, что о таком объеме будет давать заключение МИД РФ.

Законом предусмотрены случаи, когда иностранное государство не пользуется иммунитетом:

1) Явное выражение согласия на рассмотрение спора судом РФ в силу международного договора, соглашения или заявления;

2) Отказ от судебного иммунитета при осуществлении действий по существу дела, например, вступление в судебный процесс в качестве лица, участвующего в деле;

3) Неприменение судебного иммунитета к определенным отношениям, например, к трудовым (ст.ст. 6-8 ФЗ № 297).

С теоретической точки зрения все это говорит о том, что иностранное государство пользуется на территории РФ не абсолютным, а ограниченным иммунитетом.

В соответствии с главой 45.1, введенной Федеральным законом от 29 декабря 2015 г., на равных правах с иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными и международными организациями иностранные государства имеют право обращаться в суды Российской Федерации для защиты своих нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Дела с участием иностранного государства согласно изменениям рассматриваются и разрешаются по общим правилам с особенностями, которые предусмотрены для производства с участием иностранных лиц и законом об юрисдикционных иммунитетах.

Новеллами введен порядок предъявления иска к иностранному государству, направления и вручения ему процессуальных документов. Что касается подведомственности, то она определяется общими правилами, а подсудность сформулирована иначе. Так, гражданские дела с участием иностранного государства рассматриваются и разрешаются верховным судом субъекта РФ, за исключением дел, которые подсудны военным и специализированным судам и Верховному Суду РФ (см. ст.417.2 ГПК РФ).

Иностранное государство, наравне с российскими гражданами и организациями, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности, в том числе ему предоставлено право вести свои дела в российских судах через представителя, чьи полномочия должны быть определены в таком документе как доверенность.

Специфично определены особенности предварительного судебного заседания по рассмотрению таких дел и особенности вынесения заочного решения, а также участие российских государственных органов в указанных делах для дачи заключения по вопросам предоставления юрисдикционных иммунитетов РФ и ее имуществу в иностранном государстве.

Рассмотрение гражданского дела в отсутствие представителя зарубежного государства, являющегося ответчиком по делу, является правом, а не обязанностью суда, но при соблюдении определенных условий, установленных главой 22 ГПК и ст. 417.10 ГПК: отсутствие представителя иностранного государства; иностранное государство надлежащим образом извещено о принятии искового заявления к производству, о возбуждении производства по гражданскому делу, а также о времени и месте судебного заседания; со дня вручения иностранному государству документов о возбуждении против него дела прошло не менее шести месяцев; иностранным государством не заявлено ходатайство об отложении на разумный срок судебного заседания либо указанное ходатайство мотивированно отклонено судом; отсутствие судебного иммунитета в отношении рассматриваемого спора.

Таким образом, мы осуществили комплексное изучение этой проблемы, ознакомились со многими нормативно-правовыми актами и сделали следующие выводы. В связи с нововведениями иностранное государство уравнено в правах не только с иностранными лицами, но и российскими гражданами. Однако, несмотря на это, для иностранного государства существует отдельный порядок привлечения к гражданскому делу, проведения предварительного слушания и вынесения заочного решения. Гражданские процессы с другими государствами являются неотъемлемой частью российского, внутригосударственного процессуального права, и представляют собой совокупность норм по рассмотрению судами Российской Федерации гражданских дел, с участием иностранных граждан. Данная совокупность норм включает в себя наиболее общие права и обязанности иностранных граждан, подсудность дел с их участием, а так же исполнение и признание решений иностранных и третейских судов. Так же, очень важен принцип взаимности для исполнения и признания в Российской Федерации решений иностранных судов и решений, вынесенных арбитражными судами. Большое значение имеет тот факт, что Россия развивается и является участницей многочисленных многосторонних и двусторонних договора по оказанию юридической помощи в делах разной подсудности (гражданские, семейные, уголовные дела). Отношения с странами, с которыми Россия имеет данные договоры основываются на общепризнанных нормах и принципах международного права (наиважнейший принцип взаимности).

 

Список литературы:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
  2. Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. № 297-ФЗ «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 2015. № 45. Ст. 6198.
  3. Федеральный закон от 29.12.2015 № 393-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О юрисдикционных иммунитетах иностранного государства и имущества иностранного государства в РФ» // Собр. законодательства РФ. 2015. № 1 (часть I). Ст. 13.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.