Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полторак Д.Е. РЕАКЦИЯ РУКОВОДСТВА США НА СОБЫТИЯ В ПЁРЛ-ХАРБОР 7 ДЕКАБРЯ 1941 // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РЕАКЦИЯ РУКОВОДСТВА США НА СОБЫТИЯ В ПЁРЛ-ХАРБОР 7 ДЕКАБРЯ 1941

Полторак Дмитрий Евгеньевич

студент, кафедра всемирной истории, БГПУ, г. Благовещенск

Начиная с правление императора Хирохито, Японская империя взяла курс на увеличение военной мощи. Сначала Япония объявила войну Китаю в 1937 году. Японцы захватили большую часть территории Китая. Открытая интервенция Японией Китая, вызвало напряжение западного мира, а после захвата столицы Китая – города Нанкин и убийстве нескольких сот тысяч мирных человек, и вовсе, осуждение Японии и её милитаристскую политику.  В 1940 году, японцы, подписали Берлинский пакт, вступая в союз с нацисткой Германией и фашисткой Италией. Таким образом, Япония заявила о своей готовности поддерживать союзников. В годы второй мировой войны воевала на стороне Германии и Италии. Соперником империи в Тихом океане выступало прежде всего Соединенные Штаты Америки, имевшие ряд стратегических баз на близлежащий островах, которые были так нужны империи. Американцы вступили в Антигитлеровскую коалицию в 1941. Это действие фактически обосновывало, и развязывала руки Японской армии. Напряжение в регионе и так достигало катастрофической отметкой, а после вступление в коалицию, достигло максимума, и взрыв этой бочки с порохом стал всего лишь делом времени.

Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года. Основные боевые действия американцев развивались на тихоокеанском фронте. Без объявление войны, вице-адмирал Тюити Нагумо, при помощи палубной авиации и сверх малых подводных лодок совершили нападение на американские военно-морскую и воздушные базы, расположенные в окрестностях Пёрл-Харбора на острове Оаху (Гавайские острова). Судьба Японии предопределилась ранней весной 1941 года - едва руководство Японии поддалось на американские провокации и начало всерьез обсуждать планы подготовки к грядущей войне. К войне, в которой у Японии не было ни единого шанса на победу. Администрация Рузвельта понимала весь потенциал Соединённых Штатов Америке и сравнивало его с потенциалом Японской империи. Отставание только в научно-техническом прогрессе достигало не менее чем в 10 лет. Несмотря на громадный перевес, “шапкозакидательские” настроения сыграли против американцев. Дух самураев, воля к победе, которая так ценилась и воспитывалась с детства в японских семьях, помогло японцам нанести ощутимый урон американскому влиянию в Тихом океане. Когда у японцев заканчивалось топливо или патроны в самолётах, то они таранили вражеские единицы. Ни один японец не вернулся из той атака.

Атака на военно-морскую базу Пёрл-Харбор была шоком для Соединённых Штатов Америки. Согласно первым сведениям считалось, что Тихоокеанский флот полностью разгромлен.

Общество было встревожено, необходимо было дать официальное заявление правительства. Это заявление озвучил, Ф. Рузвельт, в своём выступлении 8 декабря по радио. Рузвельт приложил все усилия, для того, чтобы общество восприняло его слова и сплотилось перед общим врагом: «Я могу сказать с величайшей уверенностью, что ни один американец сегодня, или спустя тысячу лет, не будет испытывать ничего, кроме гордости по поводу нашего терпения и наших усилий на протяжении многих лет, направленных на достижение мира на Тихом океане, который был бы достоин и справедлив для всех стран, больших и малых. И ни один честный человек ни сегодня, ни тысячу лет спустя не сможет подавить чувства негодования и ужаса по поводу предательства, совершенного военными диктаторами Японии под прикрытием флага мира, который несли среди нас их специальные представители». Таким образом, враг был определён, Япония являлась абсолютным виновником случившегося.

Речь Рузвельта оказала длительное и непосредственное влияние на политику Соединённых Штатов Америки. Тридцать три минуты спустя после речи президента, Конгресс объявлял войну Японии почти единогласно, только один голос был против объявления войны.

За трое суток после нападения в Америке арестовали 1291 человека, по подозрению в шпионаже, и государственной измене. Таким образом, за 72 часа было покончено с «внутренним» врагом – шпионами и предателями. Намного труднее было справиться с врагом «внешним».

Для разбирательства причин такого внезапного нападения в Пёрл-Харбор отправился лично военно-морской министр Ф. Нокс. Он считал, что для точных данных нужно самому побывать на месте происшествия. 9 декабря министр вылетел на Гавайи.

Прибыв в гавань 11 декабря, и проведя небольшой осмотр, Нокс пришёл к выводу, что Япония нанесла громадный вред Пёрл-Харбор. Также он выяснил, что на базу не пришло извещение о перехвате японской переписки и примерных датах нападения.

15 декабря Нокс вернулся в Вашингтон, и после совещания с Рузвельтом было принято решение, не обнародовать реальные размеры ущерба, в интересах сохранения военной тайны. В своём официальном заявлении Нокс так определил ущерб: «Во время японского атаки на Пёрл-Харбор был уничтожен линкор «Аризона», другой линкор, «Оклахома», перевернулся, но он подлежит восстановлению. Также были потоплены корабль-мишень «Юта», три эсминца и судно поддержки. Повреждено несколько других кораблей. Погибло 2897 моряков и солдат». В проведённой позднее конференции Нокс подчёркивал храбрость и героизм атакованных моряков.

Конгресс США зашевелился, стали раздаваться голоса о необходимости проведения расследования этой невиданной катастрофы. Эти идеи были довольно опасны для администрации, да и оппозиция не сидела, сложа руки. Правительству необходимо было срочно что-то предпринять. Ф. Рузвельт прекрасно понимал ситуацию и начал действовать. 16 декабря была создана следственная комиссия, которая насчитывала 5 человек, возглавлял её заместитель судьи Верховного суда О. Робертсон. Он давно считал начало войны необходимым для создания «мирового правительства». Так же в состав комиссии вошли В. Стендли и Д. Ривс, контр-адмиралы в отставке, которые не могли раскритиковать слабую подготовку военных кадров на Гавайских островах, в силу того, что сами не так давно заняли свои посты и несли прямую ответственность за оборону военно-морских баз. Четвёртым был генерал-майор в отставке Ф. Маккой, руководивший «Ассоциации внешней политики», он являлся сторонником Ф. Рузвельта. И последним был - Дж. Макнерни бригадный генерал, который был советником генерала Дж. Маршалла. 17 декабря были определены виновники разгрома военно-морской базы Пёрл-Харбор. X. Киммель и У. Шорт были сняты с занимаемых постов и допрошены.

По составу комиссии сразу становится понятно, что она действовала согласно установке из Белого дома и добивалась нужных признаний. X. Киммель и У. Шорт негативно отзывались об этой комиссии и самой процедуре допроса.

После проведения расследования 24 января 1942 года комиссия опубликовала отчёт о своей работе. Несложно догадаться, что в самом начале доклада оправдывались все высшие чины правительства и армии. «Государственный секретарь, - было сказано  в докладе, - исполнил свои обязанности,  предоставив абсолютно полную информацию военное и военно-морское министерства а международной обстановки и в деталях, сообщая им о ходе и возможном окончании переговоров с Японией. Военный и военно-морской министры полностью исполнил свои обязанности, своевременно совещаясь с государственным секретарем, и друг с другом, докладывая начальникам штабов армии и флота о переговорах с Японией и об их существенных последствиях». Правительство США представлялось идеальным и безупречным.

Таким образом, реакция американского правительства не была нестандартна и неожиданна. Всё прошло по обычной схеме: действия правительства были полностью оправданы, пострадавшие солдаты объявлены героями, враги обличены.

Реакция общества была именно такой, которой и добивалось правительство. Народ возненавидел Японию как внешнего врага и X. Киммеля и У. Шорта как врагов внутренних.

 Набирала темпы антияпонская кампания. Японцам и американцам японского происхождения, проживавшим в Соединённых Штатах Америки, приписывалось оплатить счет за Пёрл-Харбор. Для подтверждения достаточно привести мнение, Г. Маклемор, одного из журналистов, он требовал: «Я за немедленную высылку всех японцев с западного побережья вглубь страны. Причем отнюдь не в привлекательную местность. Давайте погоним их туда и скучим на самых скверных землях. Зажмем их в тисках нужды, пусть им будет плохо, пусть они голодают и подыхают там... Я лично ненавижу япошек. Всех до единого».

Американское правительство не могло просто стоять в стороне. 19 февраля Рузвельт направил приказ  военному министерству. Суть приказа: поместить всех японцев, проживающих в штатах и всех, у кого в предках были японцы, в концентрационные лагеря. Повсюду были расклеены листовки: «Приказ всем лицам японского происхождения... Граждане США или нет, подлежат депортации из (данного) района к 12. 00 дня (такого-то числа). Размеры и вес багажа ограничиваются тем, что может унести в руках отдельный человек или семья.

В конце хочу подчеркнуть, что американское общество продемонстрировало аморальность, жестокость и готовность без суда и следствия наказывать всех кто имел японские корни. Вот так действует великая демократия.

Подводя итог отмечу, что абсолютно незначительные потери во время нападения Японии на Пёрл-Харбор вызвали невероятно мощный резонанс в Америке. Правительство страны, прикрывая свои ошибки, полностью свалило вину на невиновных людей, людей которые считали себя полноправными жителями штатов, но имея японские корни, подверглись гонениям и депортации. Народ великой державы озверел в своём желании мести. Естественно, после таких событий всё общество было за объявление войны Японии. Достижение этой цели такими методами в стране, называющей себя демократичной, неприемлемо.

 

Список литературы:

  1. Аварин, В. Я. Борьба за Тихий океан. Японо-американские противоречия. – М.: Госполитиздат, 1947. – 480 с.
  2. Буранок, С.О. Пёрл-Харбор в оценке военно-политических деятелей США 1941 - 1945 гг. – Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. – 238 с.
  3. Кузнецов, Ю. Л. От Пёрл-Харбора до Потсдама: очерк внешней политики США, – М.: Междунар. отношения, 1970. – 351 с.
  4. Пол Стивен Далл. Боевой путь Императорского японского флота / Перевод с английского А.Г. Больных. — Екатеринбург: Сфера, 1997.
  5. Яковлев, Н. Н. Пёрл-Харбор, 7 декабря 1941 года: Быль и небыль. – М.: Политиздат, 1988. – 285 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.