Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Выродов Е.В., Исайчева А.А. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЛИЦ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Выродов Евгений Валерьевич

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

г. Саратов

Исайчева Анастасия Александровна

студент Института юстиции ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия»

г. Саратов

Цепкова Татьяна Митрофановна

научный руководитель,

кандидат юридических наук, профессор кафедры Гражданского процесса ФГБОУ ВО «СГЮА»

В большинстве государств в настоящее время провозглашено равенство прав и обязанностей иностранных лиц и граждан соответствующего государства. Помимо всего прочего данное право включает в себя свободный доступ к правосудию для иностранцев, а также предоставление процессуальных прав при рассмотрении гражданских споров.

Данный принцип отразился в некоторых международных актах, в некоторых странах – закреплен законодательно.

Несмотря на то, что провозглашено равенство прав и обязанностей, отнесение лица к категории иностранных лиц очень существенно для суда. В судебном разбирательстве возникают некоторые затруднения. Существует проблема определения гражданской процессуальной правоспособности и дееспособности иностранных лиц, лиц без гражданства. Нельзя забывать и о языковом барьере, который существует между иностранцами и гражданами государства.

В ч. 3 ст. 62 Конституции РФ закрепляется положение: «Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации». [4, с. 4398]

Подобное положение содержится и в действующем Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.398 данного нормативно-правового акта, под иностранными лицами понимаются иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации.

Конкретизацию данных понятий можно получить, обратившись к федеральному законодательству.

Под иностранным гражданином понимается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и имеет гражданство или подданство иностранного государства.

Лицо без гражданства – лицо, которое не является гражданином Российской Федерации, и не имеет доказательств наличия гражданства иностранного государства. [5, с. 2500]

Для возникновения гражданских процессуальных правоотношений необходимо наличие гражданской процессуальной правосубъектности, то есть, правоспособности и дееспособности. Это положение распространяется как на иностранных граждан, так и на лиц без гражданства.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в статье 399 устанавливает, что гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранцев и лиц без гражданства определяется их личным законом. Под личным законом в данном случае понимается законодательство государства, к которому принадлежит иностранный гражданин.

Возникает вопрос, как же в таком случае установить гражданскую процессуальную правоспособность лиц без гражданства? Ответ достаточно прост, под личным законом лица без гражданства стоит понимать законодательство государства, в котором оно имеет место жительства.

Если же иностранное лицо не обладает дееспособностью по личному закону, то не исключается возможность признания его процессуально дееспособным на территории Российской Федерации.

Итак, в России иностранное лицо может получить гражданскую процессуальную правоспособность, если обладает ею в соответствии с российским правом.

Как известно, в Российской Федерации гражданская процессуальная дееспособность наступает с момента достижения совершеннолетия, то есть, с 18 лет. В ряде стран возрастной порог наступления гражданской процессуальной дееспособности выше, например, в Южной Корее – 19 лет, в Японии – 20 лет.

Таким образом, граждане или подданные данных государств по достижении 18 лет в своем государстве не имеют права обратиться в суд за защитой своих прав, но смогут сделать это в Российской Федерации.

Стоит отметить, что иностранные лица могут участвовать в гражданском судопроизводстве как лично, так и через представителя. В соответствии с международными договорами и в силу особенностей положения данной группы лиц, в качестве представителей могут выступать консулы. [1, с. 221]

Если в качестве представителя выступает иностранный адвокат, то вопрос о его участии в процессе будет решаться судом отдельно для каждого частного случая.

В качестве иностранных лиц могут выступать не только перечисленные выше субъекты, но и дипломатические представители иностранных государств. [6, с. 4238]

В соответствии с ч.3 ст. 401 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, дипломатические представители иностранных государств подлежат юрисдикции судов Российской Федерации по гражданским делам, но в пределах, которые определены общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации. [3, с. 4205]

Дипломатический агент в государстве, в котором он пребывает, пользуется иммунитетом. Его невозможно привлечь к уголовной и административной ответственности, он не охватывается и гражданской юрисдикцией. Поэтому к нему нельзя предъявить иск, принудительно привлечь к даче свидетельских показаний, экспертного заключения, к совершению каких-либо иных процессуальных действий.

Необходимо учитывать, что дипломатический иммунитет не распространяется на некоторые категории дел.

Например, он не распространяется на вещные иски, на иски, которые касаются наследования, на иски, которые относятся к профессиональной или коммерческой деятельности.

Юрисдикция судебных или административных органов государства не распространяется на консулов, которые совершают те или иные действия в связи с осуществлением своих консульских полномочий.

Помимо всего прочего, иммунитет не распространяется на гражданские иски, которые вытекают из договора, в соответствии с которым консулом прямо или косвенно были приняты на себя обязательства агента представляемого государства.

Так же не охватываются иммунитетом иски третьей стороны по поводу вреда, который был причинен в государстве пребывания источником повышенной опасности. К таким источникам Венская конвенция о консульских сношениях 1963 года относит дорожное транспортное средство, судно, самолет. [2, с. 124-147]

Подводя итог, можно сказать, что регулирование гражданского процессуального статуса иностранных лиц основывается на двух принципах: принципе приоритета международно-правовых норм, в соответствии с которым государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания невыполнения ею правил международного договора, и принципе действующего национального режима.

 

Список литературы:

  1. Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18.04.1961 г. / Ведомости ВС СССР, 1964. № 18. С. 221.
  2. Венская конвенция о консульских сношениях от 24.04.1963 // Сборник международных договоров СССР. Вып. XLV. С. 124–147.
  3. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016) // Собр. законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2016. № 27 (часть I). С. 4205.
  4. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собр. законодательства РФ. 2014. № 31. С. 4398.
  5. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 2002. № 22. Ст. 2031; 2016. № 18. С. 2500;
  6. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» // Собр. законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3032; 2016. № 27 (часть II). С. 4238.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.