Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Полторак Д.Е., Вавилонская А.О., Костин Б.В. ЖЕНЩИНЫ И ВЛАСТЬ. ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЖЕНЩИНЫ И ВЛАСТЬ. ПРАВЛЕНИЕ АННЫ ИОАННОВНЫ

Полторак Дмитрий Евгеньевич

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

Вавилонская Алина Олеговна

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

Костин Богдан Викторович

студент, кафедра истории России, БГПУ, г. Благовещенск

Анна Иоанновна родилась 28 января 1693 года в Москве. Отец её – царь Иван V, а мать – Прасковья Фёдоровна. В 15 лет, по настоянию своего дяди – Петра Великого, была насильно отдана замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Эта мера была необходима для политического урегулирования столь важного в экономическом и территориальном положении герцогства. Но уже через два с половиной месяца её муж скоропостижно умирает.

19 января 1730 года в Лефортовском дворце умирает от оспы юный Петр II. Члены Верховного тайного совета избирают на царство дочь царя Ивана, брата Петра I, вдовствующую курляндскую герцогиню Анну Иоанновну. Она вела тихую, размеренную жизнь в Митаве, постоянно нуждаясь в деньгах. Для вдовствующей герцогини предложение верховников стало шансом круто изменить жизнь.

Но чтобы контролировать власть члены совета составили список условий, по которым трон переходил к Анне Иоанновне. Согласно этим кондициям императрица не имела права объявлять войну, заключать мир, вводить новые налоги, расходовать государственную казну, производить в чины выше полковника, жаловать вотчины, подписывать смертные приговоры дворянам, а также вступать в брак и назначать наследника престола. Все это оставалось прерогативой Верховного тайного совета.

25 января она подписывает доставленные ей из Москвы кондиции. Росчерком пера верховников самодержавная монархия стала олигархией. Однако прецедент оказался недолгим. Дворянская верхушка не сошлась по ключевому вопросу – о верховной власти. Министры желали сохранить ее в своих руках, другие же стремились расширить состав Совета за счет введения в него более представительных фигур. В спорах смешались имена, чины, карьеры, поколения. И только саму императрицу никто не принимал во внимание. И, как вскоре выяснилось, совершенно напрасно. 25 января она подписывает доставленные ей из Москвы кондиции. Однако спустя месяц Анна, действуя при поддержки гвардии, разрывает кондиции и самодержавно правит в течение последующих десяти лет.

Во внутренней политике, императрица запомнилась, прежде всего, шестью именными указами, в программе которых содержались следующие положения: 1.Возможная реформа армии в связи с необходимостью сокращения расходов на неё с целью снижения налогов на крестьянство и решения военных проблем. 2. Пересмотр штатов государственных учреждений, направленный на рационализацию и упорядочение их работы с вероятной целью определения общей суммы расходов на них и возможного её сокращения. 3. Декларация необходимости справедливого и равного суда. 4. Продолжение работы над составлением нового Уложения. 5. Реформа Сената. Данная программа обличала все те “недоработки” предыдущих царствований, которые остро обострились при Анне Иоанновне. Манифестом 4 марта 1730 года, императрица восстанавливает сенат, распуская при этом верховный тайный совет, но не разрешает сделать этот самый сенат выборным. Из верховного тайного совета в сенат вошли 6 представителей, что является прямым доказательством компромисса между “старыми” и “новыми” дворянами. Важным стала реформа флота, благодаря которой темпы строительства военных кораблей вышли на “золотые Петровские времена”.

Ее царствование вошло в учебники как время бироновщины, засилья иностранцев, грабивших богатства страны и преследовавших всех недовольных. Так, историк В.Ключевский заметил, что при Анне «иностранцы посыпались в Россию, словно сор из дырявого мешка» [4, 301]. Однако на самом деле доля иноземцев среди высших чиновников не увеличивалась. Их жалованье и вовсе было уменьшено и сравнялось с жалованьем, получаемым русскими сослуживцами. Не было никакой «немецкой партии» при дворе.  Иноземцы, укоренившиеся на русской службе еще со времен Петра, например, Остерман и Миних, соперничали между собой не менее остро, чем с русскими вельможами. И уж тем более нелепо вести речь о каком-либо оккупационном режиме. Негативная репутация режима Анны Иоанновны вызвана именно репрессиями против представителей господствующего сословия. Почти треть осужденных зловещей Тайной канцелярией принадлежала к русскому шляхетству. Анна помнила, кто подписывал кондиции, и жестоко мстила.

В юности она не получила никакого образования. На выручку приходили природный ум и здравый смысл. При Анне Иоанновне возник настоящий придворный штат, состоявший из 625 человек. На его содержание шло 260 тысяч рублей.

Анна крепко держала власть, умела и казнить, и миловать. Ей часто бывало скучно. Она забавлялась выходками шутов, карликов и уродцев, которых в большом количестве держала при себе, и часто палила из окон дворца по птицам. Грандиозная забава тех лет – ледяной дом на шутовской свадьбе, воспетый в романе писателя И.Лажечникова. Ледяным было всё – мебель, цветы, даже дрова в камине. Наутро стариков-молодоженов еле выходили. Всё действие было разыграно поистине с царским размахом. Шуты были как иноземными, так и своими, в том числе знатного происхождения. Некоторые из них даже носили княжеские титулы. Анне нравилось устраивать «машкерады» и «курьезные процессии».

Анна Иоанновна, не отличаясь внешней красотой, требовала от двора внешней пышности и роскоши. В торжественные дни императрица одевалась подобающим образом, тогда как в остальное время носила простую одежду, зато выглядела всегда чисто и опрятно. Темные цвета не поощрялись, поэтому даже пожилые вельможи не стеснялись наряжаться в костюмы розовых, желтых и зеленых цветов, которые один из современников остроумно назвал «попугайными».

Тем не менее, при Анне придворные не только предаются шутовским забавам, но и посещают итальянскую комедию, где слушают серьезную музыку. В России появляется собственная танцевальная труппа. Императрица финансирует все эти не дешевые удовольствия из личных средств. Анна выписывала из-за границы певцов и музыкантов. Для придворных считалось обязательным умение танцевать.

Во внешней политике были продолжены курсы, взятые Петром I. Ключевым является “Польский вопрос”.  В 1733 году умер король Август II. Франции удалось возвести на престол своего ставленника – Станислава Лещинского, что являлось для России прямой угрозой. Сын Августа II – Август III. обратился к Австрии, России и Пруссии за помощью. Цель – вернуть свой законный трон. Французский флот был разбит в Гданьске (Данциг). Лещинский бежал на французском корабле. Август III стал королём Польши. Французы не успокоились и вели активные переговоры с давним противником России – Османской империей. Успеха эта авантюра не принесла, но война всё же состоялась. Осенью 1735 года 40-тыс. корпус генерала Леонтьева, не достигнув Перекопа, повернул обратно. В 1736 году войска под командованием Миниха взяли штурмом Перекоп и заняли столицу ханства Бахчисарай, но потеряв почти половину армии в результате болезней, Миних поспешно покинул Крым. Летом 1736 года крепость Азов успешно взята русскими. В 1737 году удалось взять крепость Очаков. В 1736—1738 годах было разгромлено Крымское ханство. В 1739 году русские войска разбили осман под Ставучанами и овладели крепостью Хотин. Как итог: Белградский мирный договор осенью 1739 года. Россия получила Азов без права держать флот, к России отошла небольшая территория на Правобережной Украине; Большая и Малая Кабарда на Северном Кавказе и значительная территория к югу от Азова были признаны «барьером между двумя империями».

Находясь при смерти, Анна смогла обеспечить переход власти к внучатому племяннику, младенцу Иоанну Антоновичу. В России еще не случалось такого, чтобы императором стал двухмесячный младенец. Племянница императрицы Анна Леопольдовна вместе с фельдмаршалом Минихом быстро свергают ненавистного многим фаворита и регента империи Э.И.Бирона. Сама же новая регентша была слишком чистосердечна и открыта и не вписывалась в систему дворцовых интриг. Она отходит от дел в связи с рождением дочери Екатерины и только накладывает резолюции на бумаги, требующие ее подписи. Ее назначения не были продуманными. Произвольные повышения нарушали сложившиеся традиции чинопроизводства. Министры ссорились и интриговали. Так созрел очередной дворцовый переворот.

В целом царствование Анны Иоанновны протекало достаточно спокойно. Не отмечалось ни крупных бунтов, ни заговоров. В военных кампаниях успехов тоже было больше, чем неудач. В государственных делах установился некоторый порядок. Однако, по сравнению с активной внешней и внутренней политикой Петра, правление его племянницы можно считать бесталанным и временем застоя.

 

Список литературы:

  1. Герман Э. Царствование Анны Иоанновны. 1730—1740. // Русский архив, 1866. — Вып. 1. — Стб. 1-38; Вып. 2. — Стб. 137—171;
  2. Корсаков Д. Анна Иоанновна // Русский биографический словарь: в 25 томах. — СПб., 1900. — Т. 2: Алексинский — Бестужев-Рюмин.
  3. Соловьёв С. М. История России с древнейших времён. Т. 19. Гл. 3.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.