Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пашкова Е.П. ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(46). URL: https://sibac.info/archive/social/10(46).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА КОРРУПЦИИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ

Пашкова Екатерина Петровна

студент, юридический факультет, Оренбургский государственный университет,

г. Оренбург

Барабанова Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры уголовного права,

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург

Проблема коррупции на сегодняшний день является важной и насущной проблемой в политической, экономической и социальной сферах жизни как России, так и всего мира и проявляется в самых разных видах и формах. Коррупция как форма преступности существует не только в нашей стране, но и в других развитых странах мира.

Сегодня на государственном уровне уделяется много внимания борьбе с коррупционными проявлениями, принимаются и реализуются антикоррупционные программы, поскольку высокий уровень коррупции во многих развивающихся странах существенно снижает эффективность работы государственных органов.

Кроме того, высокий уровень коррупции снижает эффективность и продуктивность работы государственных органов, в том числе и таможенной службы. Проблема борьбы с коррупцией требует адекватных скоординированных мер противодействия.

С.А. Воронцов и А.Г. Михайлов утверждают то, что «российская коррупция особая, т.к. она в значительной мере поражает те органы, которые должны вести борьбу с коррупцией: прокуратуру, суды, полицию, таможенные органы и т.д.» [2, с. 56-59].

Масштабы существующей коррупции в таможенных органах наносят огромный вред деятельности государству (недополучение налогов в федеральный бюджет, снижение уровня инвестирования и т. п.) и функционированию самих таможенных органов (подрыв правовых основ таможенного администрирования, негативный имидж таможенных органов, проблема в решении задач данных органов и т. д.). Именно по данным причинам таможенные органы ведут активную борьбу с коррупцией.

Проводятся мероприятия по повышению уровня грамотности и правосознания должностных лиц и граждан. Только за 2014 год таможенными органами было подготовлено 217 телепрограмм и 315 радио сюжетов. В редакции СМИ было отправлено более 300 пресс-релизов и было обеспечено более 200 публикаций в газетах и журналах, проведено 171 конференция по антикоррупционным вопросам.

Кроме того, по инициативе антикоррупционных преступлений было проведено более 500 проверок. И по результатам данных проверок были приняты меря дисциплинарного и иного характера. Было наказано в дисциплинарном порядке 513 служащих таможенных органов и уволено 11 должностных лиц.

Для полноты раскрытия вопроса об антикоррупционной деятельности таможенных органов необходимо рассмотреть статистические данные за начало 2016 года.

Так, в первом квартале 2016 года было возбуждено 104 уголовных дела по материалам подразделений по противодействию коррупции. Из них 64 дела были по коррупционной направленности, из которых 54 – в отношении 36 должностных лиц, 10 – в отношении 13 взяткодателей.

Таким образом, доля уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам подразделений антикоррупционной деятельности таможенных органов, в общем количестве уголовных дел коррупционной направленности, составила 96, 4 %.

Наиболее распространенными видами преступлений являются:

  1. получение взятки – 26 уголовных дел (на 53% больше, чем в 1 квартале 2015 года)
  2. дача взятки – 10 уголовных дел
  3. мошенничество, присвоение или растрата – 18 уголовных дел (в 4, 5 раза больше, чем в 1 квартале 2015 года)

Таким образом, получены сведения об осуждении 12 должностных лиц, 9 взяткодателей и 2 иных лиц [1, с. 262-268].

Необходимо отметить и роль антикоррупционных подразделений в осуществлении различных проверок. Так, с их участием или по их инициативе было произведено 106 служебных, инспекторских и иных проверок. И по фактам данных проверок выявлены те или иные нарушения и приняты меры дисциплинарного взыскания: было наказано 111 должностных лиц таможенных органов.

В качестве показательных примеров деятельности таможенных органов в антикоррупционной сфере можно привести следующие примеры.

25 февраля 2016 года первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях в сфере транспортной безопасности и коррупции) Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России по материалам Службы по противодействию коррупции Центрального таможенного управления ФТС и Управления «К» СЭБ ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ ( «Получение взятки»)  в отношении двух главных инспекторов отдела по таможенному контролю по факту вымогательства взятки в размере 180 000 рублей и трех мобильных телефонов «IPhone 6» от директора ООО «ИксоГрупп» за непринятие мер по изъятию обнаруженных во время выездной таможенной проверки товаров, не прошедших таможенное оформление.

Так же, по статье 291 УК РФ проходит дело за 16 февраля 2016 года. Тюменский следственный отдел по материалам дела отделения по противодействию коррупции Тюменской таможни возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки») в отношении гражданина РФ, давшего взятку в размере 50 000 рублей начальнику оперативно-розыскного отдела Тюменской таможни за оказание содействия в получении задержанного транспортного средства с товаром без предъявления соответствующих документов.

Можно сделать вывод о том, что таможенные органы ведут довольно активную борьбу с коррупцией и с каждым годом она становится совершеннее и эффективнее.

Проблема коррупции остается чрезвычайно важной проблемой в Российской Федерации, так как, кроме всего прочего, она охватывает государственный аппарат в целом.

И при этом необходимо отметить и тот факт, что законодательство в сфере коррупции несовершенно. Отсутствует механизм реализации некоторых норм, не реализуются полностью принципы противодействия коррупции, закрепленные в Федеральном законе «О противодействии коррупции». Существуют случаи возникновения противоречий в ходе реализации законодательства в данной сфере. Пробелы в законодательстве позволяют найти лазейки для его нарушения, что способствует росту коррупции в системе государственной службы, в том числе и в таможенных органах.

Именно поэтому необходимо решать проблемы с коррупцией в трех направлениях:

  1. борьба с коррупцией на законодательном уровне
  2. кадровая работа в системе мер по борьбе с коррупцией
  3. борьба оперативных подразделений с проявлениями коррупции в таможенных органах Российской Федерации

Низкий уровень правовой культуры значительной части российского общества, правовой нигилизм, боязнь идти против сложившейся системы, отношение к коррупции как к обыденному явлению - все это также способствует росту коррупции в системе таможенных органов. Вовлечение институтов гражданского общества в противодействие коррупции является одной из важнейших задач антикоррупционной политики [3, с. 301-307].

В заключение необходимо выделить основные направления совершенствования работы по противодействию коррупции:

  1. повышение ответственности должностных лиц, установление персональной ответственности руководства
  2. правовое просвещение должностных лиц
  3. расширение источников получения информации о коррупционных действиях
  4. доведение информации о фактах привлечения к ответственности за коррупцию
  5. постоянное освещение в СМИ о деятельности таможенных органов
  6. повышение мотивации служащих к честному труду

Кроме того, необходимо отметить и основные направления профессионального образования сотрудников таможенных органов:

Дополнительное образование в рамках государственного заказа:

  1. «Противодействие коррупционным направлениям»
  2. «Пути и средства противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственного направления»
  3. «Основы противодействия коррупции»
  4. «Правовые основы противодействия коррупции в сфере государственной и муниципальной службы» и другое

Курсы повышения квалификации:

  1. «Основы противодействия коррупции в системе государственной службы»
  2. «Организация противодействия коррупции и обеспечение собственной безопасности таможенных органов»

Таким образом, в механизме противодействия коррупции необходимо реализовать весь нормативный, информационный и организационный материал. Такая система может привести к снижению коррупции в целом и даст положительные результаты.

 

Список литературы:

  1. Бородина А. В. О проблеме коррупции в таможенных органах // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. 2009. №2-2 С.262-268.
  2. Воронцов С.А., Михайлов А.Г. О роли средств массовой информации в противодействии коррупции // Философия права. 2012. №2 (51). С. 56-59.
  3. Гайдарева Инна Николаевна Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе государственной службы // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. 2011. №3 С.301-307.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.