Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 октября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бессонова Т.В. ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА УМЕРШИХ ГРАЖДАН // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(45). URL: https://sibac.info/archive/social/9(45).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА УМЕРШИХ ГРАЖДАН

Бессонова Татьяна Владимировна

студент, юридический факультет СНИУ, г. Самара

В 2015 году вступила в силу Глава X ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Долгое время эта процедура не была предусмотрена для физических лиц, поэтому часто возникали проблемы с уплатой кредита гражданином. Судебная практика по данному делу еще не сложилась полностью, в то время как значительна доля обращений в арбитражные суды по делам о банкротстве физических лиц. Так, по исследованиям Судебного Департамента, количество заявлений о несостоятельности в первом полугодии 2016 году составило 34 481, в то время как количество заявлений о банкротстве физических лиц за данный период составило 14 582 [1]. Все приведенные данные в совокупности свидетельствуют о том, насколько актуальной является сейчас эта тематика.

 Сначала необходимо разобраться, что является основаниями для объявления гражданина несостоятельным являются (статья 213.13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»):

  1. Задолженность свыше 500 тыс. р.
  2. Неуплата долга в течение 3 месяцев
  3. Отсутствие признания данного гражданина банкротом в течение 5 лет до подачи искового заявления
  4. Отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики
  5. Истечение срока наказания за преднамеренное и фиктивное банкротство

Согласно ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» последствиями признания гражданина банкротом являются:

  1. Запрет заключать договоры кредита и займа без оповещения контрагента о проведенной процедуре банкротства
  2. Невозможность проведения повторной процедуры банкротства в отношении этого гражданина в течение 5 лет
  3. Невозможность повторного проведения процедуры банкротства но инициативе должника
  4. Невозможность участвовать в управлении юридическим лицом в течение 3 лет [2, с. 169-170].

В отношении гражданина могут быть проведены следующие процедуры банкротства:

  1. Реструктуризация долгов - реабилитационная процедура, применяемая в целях восстановления платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами.
  2. Реализация имущества - реабилитационная процедура, применяемая к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Реструктуризация долгов и реализация имущества применяются только для физических лиц, что является специфичной чертой этого вида банкротства [3, с. 39-40]. В июне 2015 г. в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)» были внесены очередные изменения, касающиеся особенностей физических лиц.

Стало возможно продолжение дела о банкротстве после смерти должника и даже инициирование процедуры банкротства после его смерти или признания умершим. В Главе Федерального Закона появилась статья 223.1, регулирующая особенности проведения процедуры банкротства в отношении умершего должника.

В частности, изменяется очередность удовлетворения требований кредиторов. В первую очередь оплачиваются расходы, связанные с погребением умершего. Это связано с реализацией принципа справедливости арбитражного судопроизводства, провозглашенного в ч. 2 ст. 2 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации.

Однако самым важной и практически значимым, на мой взгляд, является положение ч. 1 ст. 223.1 Федерального Закона. Согласно нему, квартира или иное жилое помещение, являющееся предметом договора ипотечного кредита, может быть исключена из имущества умершего должника, включенного в конкурсную массу по решению арбитражного суда.

Для этого необходимо одно условие: для наследников умершего это жилое помещение должно быть единственным пригодным для постоянного проживания местом. Но неясно, какими критериями руководствуется судья при определении жилого помещения как единственного пригодного для постоянного проживания местом. Ведь бывает так, что квартира или дом не оборудованы так, чтобы обеспечить нормальное проживание человека.

Согласно ст. 446 ГПК, на имущество (жилое помещение и земельный участок, на котором оно находится), может быть обращено взыскание. Согласно ст. 50 Федерального Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, являющееся предметом договора ипотечного кредита.

Однако нет противоречия между этой нормой и положением ч.1 ст. 223.1 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Они соотносятся как общая и специальная норма. При их конфликте подлежит применению специальная норма.

Как уже было сказано, процедура банкротства гражданина продолжается даже в случае, если он умирает в ходе этой процедуры. Это нетипично для дел, связанных с наследственным имуществом, так как, согласно ч. 3 ст. 1175 ГК, так как при рассмотрении данной категории дел производство приостанавливается до принятия наследства либо перехода его Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципального образования в качестве выморочного имущества. Хочется обратить внимание на то, что не проработаны особенности процесса банкротства, в которой должником выступает публичное образование как собственник выморочного имущества, обремененного долгом.

Рассмотрим ситуацию, когда гражданин умирает в ходе процедуры банкротства. В течение 5 дней после того, как арбитражный управляющий узнал о смерти гражданина-должника, он обязан уведомить об этом нотариуса и заявить ходатайство в арбитражный суд о применении правил ст. 223.1 и прекращении выполнения плана реструктуризации долгов. Вместе с тем начинается реализация имущества гражданина, включенного в конкурсную массу.

Наследники умершего должника не становятся должниками в деле о банкротстве. Они являются заинтересованными лицами. Их имущество не подлежит включению в конкурсную массу, также как и их кредиторы не участвуют в деле о банкротстве. (Постановление Пленума Верховного Суда от 13.10.2015 №45). То есть в течение процедуры банкротства обязательства умершего должника находятся в «подвешенном» состоянии: должник умер, его наследники еще не приняли наследство, финансовый управляющий лишь управляет имуществом должника, не принимая его обязательства.

Таким образом, можно выделить следующие особенности процедуры банкротства умершего должника:

  1. Продолжение процедуры банкротства, несмотря на смерть должника
  2. Возможность исключения некоторых объектов недвижимости, обремененных обязательствами, из конкурсной массы. Это имеет особую значимость потому, что за счет данного имущества зачастую погашается бОльшая часть обязательств. Еще не сложилась практика по регулированию данного аспекта
  3. Не определен субъект обязательств умершего должника, так как он сам умер, наследники еще не вступили в свои права, а финансовый управляющий лишь осуществляет управление имуществом, не становясь его собственником.
  4. Наследники должника в процедуре банкротства выступают лишь заинтересованными лицами, а не участниками процедуры.

 

Список литературы:

  1. Селютин А.В. Банкротство гражданина (физического лица) по законодательству о банкротстве 2015 года // Территория науки. – 2015. - №6. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/bankrotstvo-grazhdanina-fizicheskogo-litsa-po-zakonodatelstvu-o-bankrotstve-2015-goda (дата обращения 19.10.2016) - С.169-170.
  2. Сводные статистические сведения о деятельности федеральных арбитражных судов на 1 полугодие 2016 года. Отчет о работе арбитражных судов субъектов Российской Федерации по делам о банкротстве [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdep.ru/userimages/sudebnaya_statistika/2016/AC1a_svod_1-2016.xls (дата обращения 13.10.2016)
  3. Трещева О.Ю. Банкротство физических лиц: возможно или нет // Общество: политика, экономика, право. – 2015. - №3. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://cyberleninka.ru/article/n/bankrotstvo-fizicheskih-lits-vozmozhno-ili-net (дата обращения 13.10.2016) - С.39-40.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.