Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июля 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Джантелиева Ж.Т. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(43). URL: https://sibac.info/archive/social/7(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОГО НЕРАВЕНСТВА

Джантелиева Жасмина Талантовна

студент 4 курса, департамент прикладной экономики НИУ ВШЭ, г. Москва

Шабанова Марина Андриановна

научный руководитель,

докт. соц. наук, профессор НИУ ВШЭ, г. Москва

Социальное неравенство – специфическая форма социальной дифференциации, при которой отдельные индивиды, социальные группы, слои, классы находятся на разных ступенях вертикальной социальной иерархии с неравномерным распределением таких социально-экономических ресурсов, как материальное богатство, власть, социальный статус. Данная проблема актуальна, так как она наблюдается не только в России, но и Европе, Азии. Социальное неравенство выражено в каждой стране, где-то оно сильнее, а где-то слабее.

Мы определили, что социальное неравенство исходит из разницы социальных статусов. Какие же меры используют для определения значимости статуса человека? Самая удобная мера – денежные доходы человека. Поэтому используют такой показатель неравенства доходов, как коэффициент Джини.  Коэффициент Джини- число в интервале от 0 до 1, где 0 указывает на абсолютное равенство в обществе, а 1, наоборот, на абсолютное неравенство. Коэффициент Джини в России составляет чуть более 0,4. Это говорит о наличии неравенства в стране. Он немного выше, чем в европейских странах, но при этом не достигает критических значений, как, например, в Бразилии или Панаме, где коэффициент составляет 52-53%. Внимательно изучив данные, можно сделать вывод, что феномен социального расслоения общества в развитых странах меньше, чем в бедных развивающихся странах.

Рисунок 1. Основные блоки социального неравенства

Проблема общественного расслоения масштабна, она распространяется на всех агентов экономики, получающих денежные доходы. Социальное неравенство можно заметить по многим атрибутам: одежда, машина, квартира, – и это лишь немногие из них. Каждый человек сталкивается с тем, что кто-то богаче или беднее, и не каждый обделит вниманием Мерседес премиум-класса из окна автобуса, на котором едет сам. Одни люди могут позволить себе больше, и это обусловлено дифференциацией доходов домохозяйств, которые чаще всего зависят от профессии и должности агента.

Из диаграммы ниже по распределению населения по размеру среднедушевых денежных доходов можно увидеть, что в России за чертой бедности находится около 3% населения - их доход составляет менее пяти тысяч рублей [1]. В то же время 16% населения могут считать себя обеспеченными - их доходы составляют тридцать пять тысяч рублей и выше. Наибольшая доля, почти половина (46%) населения, получают денежные доходы в размере от девяти до двадцати пяти тысяч рублей. Данная статистика объясняет причину, почему некоторые люди могут приобретать товары роскоши, тогда как остальные экономят на необходимых товарах.

Рисунок 2. Распределения населения по размеру среднедушевых денежных доходов (руб.), в %.

Социальные аспекты

Мы можем выделить социальные и экономические аспекты проблемы социального неравенства. Сначала изучим проблему в социальной сфере общественных отношений, рассмотрим преимущества и недостатки расслоения общества.

Один из самых значительных недостатков - это неуверенность людей в будущем, которое возникает вследствие отсутствия чувства социальной защищенности. Например, посмотрим на следующую ситуацию. Люди даже со средними доходами не имеют возможности приобрести достойное жилье, тем временем, прогнозы экономической ситуации неутешительные. Хорошая медицинская помощь, страховки так же часто оказываются недоступными для людей с низким заработком. Все это зарождает чувство неопределенности, и, соответственно, отсутствие уверенности в завтрашнем дне. Неуверенность в будущем в свою очередь приводит к росту социальной напряженности в стране - население начинает осуждать социальную политику государства, а недовольство выражает протестами, митингами и забастовками.

 Другой недостаток сильного расслоения общества заключается в исчезновении реальных социальных лифтов. Это приводит к утрате мотивации к развитию и к активной трудовой деятельности. Исчезновение социальных лифтов можно объяснить тем, что низший слой общества не получает высшего образования и, тем более, практику в крупных компаниях.  Зачастую эти люди потом застревают на определенной ступеньке карьерной лестницы, а значит, на определенном уровне зарплаты.

К отрицательным сторонам неравенства в социальной сфере можно добавить психологические проблемы, образуемые из-за социальной конкуренции. Люди с низким уровнем дохода сравнивают свой уровень жизни с уровнем жизни более успешных индивидов, и это давит на эмоциональное состояние.

Однако у социального неравенства есть и положительные стороны. Во-первых, это увеличение социальной справедливости в обществе. С ростом предельного продукта труда работника, увеличиваются доходы агента [2]. Это правило действует и в обратную сторону. Во-вторых, социальное неравенство способствует социальной самоорганизации общества. Чем агент экономически более успешен, тем более высокий пост он будет занимать. Значит, в экономике будет эффективное разделение труда, что в свою очередь увеличивает стимулы для саморазвития.

Экономические аспекты

Проблема расслоения общества находит отражение не только в социальной, но и в экономической сфере. К преимуществам проблемы социального неравенства я решила отнести следующие аспекты. Когда человек хочет разбогатеть, перейти из одного класса в другой, он может придумать нечто новое. И ведь зачастую именно ощущение неравенства подталкивает человека к изобретениям, а инновации положительно отражаются на общественном благосостоянии.  Во-вторых, социальное неравенство способствует созданию конкурентной среды, а в условиях конкурентной среды появляется необходимость в росте производительности компании, что в свою очередь развивает экономику страны.

К минусам в первую очередь стоит отнести ограничение доступа к природным ресурсам и неравное распределение продуктов труда. Некоторые природные ресурсы легче достаются более богатым в силу их влиятельности при распределении ресурсов. Некоторые продукты человеческого труда люди с более низкими доходами не могут себе позволить. Потому государству приходится нести значительные расходы на поддержку менее обеспеченных слоев населения, что является еще одним недостатком социального неравенства, что в какой-то степени несправедливо для более обеспеченного населения, так как понесенные затраты на выплаты трансфертов, пособий по безработице и другое финансируются их за счет.

Экономическая оценка социальных процессов

Для более глубокого осознания результатов и масштабов социального расслоения есть смысл экономически оценить социальные последствия неравенства, ведь социальные и экономические последствия тесно связаны между собой. Например, спад мотивации к трудовой деятельности, учинение митингов и забастовок приводят к остановкам или замедлению производственных процессов, вследствие чего замедляется и развитие экономики в целом. Для расчета можно обратиться к статистике прогулов работников в те дни, когда проходили митинги или забастовки. Затем число пропущенных дней протестантами умножим на показатель ВВП на душу населения в день и получим приблизительные производственные потери для экономики.

  Теперь попробуем оценить последствия для экономики такого социального недостатка, как отсутствие социальных лифтов, которые лишают экономику потенциальных специалистов. Эти последствия выражаются в незаработанных доходах, которые могли бы привнести люди из низших слоев. Формула примерного расчета нереализованных возможностей хоть и упрощает реальность, но в то же время помогает оценить примерные масштабы этих потерь. Однако это формула будет учитывать то, что только люди с высшим образованием могут привносить свой вклад в ВВП. Причем люди могут стать рабочими с вероятностью  и предпринимателями с вероятностью . Тогда формула будет высчитываться как

,

где MPL – предельная производительность работника;

       P - цена единицы продукта;

       t   - налог на прибыль предприятия;

       π– прибыль предприятия.

Социоэкономический подход. Управленческая стратегия

Логично предположить, что невозможное абсолютное разрешение проблемы социального неравенства. К тому же, это будет нерационально с экономической точки зрения. Тем не менее, уменьшение различий в оплате труда между представителями двух периферийных социальных слоев будет и экономически, и социально обоснованным ходом. Например, европейские страны давно пытаются разрешить данную проблему, увеличивая пособия по безработице, выплачивая больше трансфертов домохозяйствам и вводя социальные программы поддержки населения. Однако уменьшая таким образом социальное неравенство, государства сталкиваются с другой проблемой -  иждивенчество. Люди из Африки, Индии, менее благополучных стран Евросоюза мигрируют со своими семьями в страны Европы с высоким уровнем жизни и живут на высокие пособия по безработице, что наносит только урон для экономики этих развитых стран. Соответственно, подобная политика уменьшения социального неравенства часто снижает ВВП, уровень жизни коренного населения.

Используя социоэкономический подход, можно помочь менее болезненно для экономики страны справиться с проблемой дифференциации в доходах населения.

Нужно найти такой оптимальный уровень социального неравенства, когда будут увеличиваться стимулы к труду и развитию, и одновременно, чтобы люди были социально защищенными, что привело бы к уменьшению социальной напряженности.

Для перехода к оптимальному уровню, возможно, стоит ввести прогрессивную шкалу налогообложения, которая облагала бы не заработную плату, а общие доходы индивида. Это могло бы поспособствовать частичному перераспределению денег от богатых к рабочим, сильно зависимых от оплаты труда. Другая мера борьбы с проблемой неравенства – это увеличение минимального размера заработной платы. Увеличение пособий по безработице может привести в среднесрочной перспективе к снижению темпов роста экономики. Однако если уровень минимального размера заработной платы будет достаточно высок для обеспечения как необходимых условий жизнедеятельности, так и для обеспечения комфортных условий, то чувство социального неравенства не будет таким ощутимым. В-третьих, можно изменить структуру государственных расходов так, чтобы большая доля средств была направлена на образование и здравоохранение, чтобы они были более доступны. Если человек здоров и имеет доступ к знаниям, то вероятнее, что он сможет их использовать на свое благо, а значит, и на благо общества.

 

Список литературы:

1. Поппер К. Логика социальных наук // Вопросы философии — 1992. — № 10. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnoe-neravenstvo-teoreticheskie-aspekty-problemy (дата обращения 12.04.2016)

2. Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб., 2002. — 3 c.

3. Шабанова М.А. Социоэкономика. учеб. пособие. М: Экономика, 2012 – 17 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 17 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.