Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 июля 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кочкуров Н.А. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМАРСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(43). URL: https://sibac.info/archive/social/7(43).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМАРСКОГО ОКРУЖНОГО СУДА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Кочкуров Никита Александрович

студент 3 курса, Института права Самарского государственного экономического университета,

г. Самара

Сегодня, в рамках юридической науки, ученые занимаются поиском наиболее оптимальной модели судопроизводства и судоустройства. Для достижения этой цели важно изучение истории становления судебной системы в России в целом и на местах в частности.

Россия всегда была культурно, географически, социально-экономически разнообразна. Поэтому проведение каких-либо коренных преобразований в любой сфере общественной и государственной жизни требует учета социокультурных особенностей каждого региона. Преобразования в судебной системе Российской Империи во второй половине XIX века требовали учета местных особенностей и традиций.

Проводя анализ организации и реформирования судебной системы на местах следует обратится к опыту Самарского окружного суда. Данный опыт может быть актуален и для решения проблем реформирования судебной системы в современном российском государстве.

Реформирование судебной системы в России во второй половине XIX века было обусловлено рядом проведённых ранее императором Александром II преобразований. Они требовали качественного изменения законодательной базы судопроизводства, разработки строгой иерархии судов, введения гласности и открытости судебного процесса. Многие ученые того времени понимали, что Россия должна опираться на передовой европейский опыт, пользоваться достижениями юридической науки того времени.

Самарский окружной суд был открыт по распоряжению министра юстиции 25 ноября 1870 года [4, с. 1]. Самарский суд изначально относился к округу Казанской судебной палаты. Затем в 1886 году Самарский окружной суд был переведен в Саратовский округ.

В соответствии с Судебными Уставами 1864 года все суды в Российской Империи были разделены на четыре разряда [1, с.70-73]. В 1870 г. Самарский окружной суд относился к третьему разряду, так как было образовано два отделения: Уголовное и Гражданское [4, с. 3]. Но в последующем Казанская судебная палата потребовала разделить Уголовное отделение на два обособленных друг от друга отделения, которые могли бы действовать самостоятельно друг от друга.

В результате учреждения Самарского окружного суда территория шести уездов была разделена на 24 судебно-следственных и 43 судебно-мировых участка. Деятельность Самарского окружного суда распространялась на следующие уезды: Самарский, Ставропольский, Бугульминский, Бугурусланский, Бузулукский и Николаевский. Однако один из уездов Самарской губернии не был подсуден Самарскому суду. Новоузенский уезд, который граничил с Саратовской губернией, хотя административно подчинялся Самаре, но, согласно указу Сената, был отнесен к ведению Саратовского окружного суда.

Самарскому окружному суду были подсудны все гражданские дела и иски, которые не подлежали мировым судьям. Что касается уголовного судопроизводства, то обязательному рассмотрению в стенах окружного суда подлежали дела по таким преступлениям, за которые законом предусматривались наказания, связанные со смертной казнью или длительным тюремным заключением. Данные дела могли рассматриваться и с участием 12 присяжных заседателей, назначаемых по жребию.

Судебными Уставами 1864 года также был закреплен институт судебных следователей. Теперь функции расследования преступлений передавались от полиции к судебному следствию. К 1875 году в Самарском окружном суде насчитывалось восемнадцать судебных следователей [2, с. 242]. Институт судебных следователей на первом этапе, как и любой молодой судебный институт, имел определенные проблемы. Отмечалось отсутствие квалифицированных кадров, отсутствие у судебных следователей необходимого опыта следственной работы, а также сложности в разграничении полномочий между судебным следствием и другими административными органами.

После учреждения Самарского окружного суда практически постоянно наблюдались проблемы с загруженностью и недостатком кадров. Еще в начале работы суда его состав был укомплектован не полностью: не прибыл кандидат на должность товарища председателя суда и не были назначены два члена суда. В 1878 году также поднимался кадровый вопрос, было отмечено, что Самарский суд «обременен делами» и нуждается в новых кадрах. В связи с прошением в Самарский суд были направлены двое новых сотрудников. В дальнейшем также возникали кадровые проблемы, которые касались выездных заседаний суда, на которые приходилось отправлять вдвое больше сотрудников суда.

В 1880 году направлялись прошения, в которых указывалось на крайнюю загруженность Самарского окружного суда. Об этом свидетельствуют данные статистики: по Уголовному отделению число поступающих дел выросло с 1871 по 1879 более чем в три раза, с 455 в 1871 году до 1399 уже в 1879 году [3, с. 2-4]. Такая же загруженность наблюдалась и по Гражданскому отделению почти за все время деятельности Самарского окружного суда.

 Также основной проблемой Самарского окружного суда была проблема с финансированием. Самарский окружной суд располагался в здании на Алексеевской площади (ныне площадь Революции). Но уже после пяти лет деятельности суда здание требовало ремонта, но Министерство юстиции не торопилось финансировать текущий ремонт здания суда, а возложило эту обязанность на сам суд. Но у Самарского суда не было никакой возможности осуществить ремонт. К 1875 году Самарский суд находился в «затруднительном положении, здание внутри запущено и вообще лишено многих необходимых удобств, мебель в жалком виде – в канцелярских принадлежностях и денежных средствах крайняя недостаточность» [2, с. 84].

Существенное затруднение осуществления правосудия вызывали не только финансовые трудности, но и сложности, обусловленные особенностями географического, этнического, социокультурного факторов.

В губернии почти отсутствовали полноценные сухопутные дороги. Это вызывало определенные сложности транспортной доступности отдельных уездов, особенно в весенне-осенний период. К тому же разделение на судебные округа происходило по административно-территориальному делению на губернии, хотя в то время целесообразнее было бы разделить территорию на округа исходя их численности населения и транспортной доступности определенного уезда.

К тому же национальный (этнический) состав Самарской губернии был неоднородным. Более 32 % жителей губернии не знали русского языка, а найти хорошего переводчика с родного языка участника судопроизводства было очень трудно. К тому же суд часто расценивал перевод как недостоверный и останавливал производство по делу [4, с. 11].

Все перечисленные проблемы были характерны не только для Самарского окружного суда, но также и для окружных судов других губерний. Именно из-за этого уже начиная с 70-х годов XIX века процесс реализации судебной реформы постепенно замедлялся. Теперь для реформаторов учет специфики географических, экономических, этнических и социальных факторов становится первостепенной задачей.

С открытием в 1870 г. Самарского окружного суда в Самарской губернии началась реализация положений Судебной реформы 1864 года. Но региональные особенности, связанные с особым этническим составом губернии, состоянием транспортной инфраструктуры, низкой плотностью населения во многом не учитывались и возникающие проблемы не были решены, что затрудняло осуществление правосудия в Самарской губернии.

 

Список литературы:

1. Заводюк С.Ю. Судебная реформа 1864 года и особенности её проведения в Российской провинции (на материалах Среднего Поволжья). Дис. …канд. Ист. Наук. Самара.

2. Национальный архив Республики Татарстан Ф. 51. Оп. 1. Д. 35.

3. Национальный архив Республики Татарстан Ф. 51. Оп. 1. Д. 56.

4. Центральный государственный архив Самарской области Ф. 8. Оп. 1. Д. 569.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.