Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эрендженов Д.А. О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

О НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЯХ КЛАССИФИКАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Эрендженов Дольган Арсланович

студент 1 курса Института права, Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

Шарно Оксана Игоревна

научный руководитель,

канд. юридических наук, старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права Института права Волгоградского государственного университета,

РФ, г. Волгоград

Конституционные обязанности граждан Российской Федерации закреплены во второй главе Конституции России, которая называется «Права и свободы человека и гражданина» [2]. Обязанности, наравне с правами и свободами, являются одной и составляющих правового статуса личности. Немецкий философ Карл Маркс по этому поводу сказал следующее: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» [4, с.15].

Существуют многообразие определений понятия «конституционные обязанности», но все они сводятся к тому, что конституционные обязанности – это «конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются каждому человеку и гражданину и связаны с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан» [6, с.110].

Рассматривая суть конституционных обязанностей, обращает на себя внимание тот факт, что их классификация достаточно проблематична в связи с многоплановостью данного явления. Это порождает ряд особенностей конституционных обязанностей. Если в советских конституциях основные обязанности были отражены в отдельной главе, то действующей этого нет.

Конституционные обязанности можно классифицировать по характеру их осуществления. В этом случае обязанности могут реализовываться или в конкретных правоотношениях, или вне правоотношений, т.е. их неисполнение влечет за собой конкретные правоотношения. В первом случае примером может служить обязанность платить законно установленные налоги и сборы (статья 57) [2], во втором - обязанность соблюдать Конституцию и законы (статья 15) [2]. Данная классификация способствует выявлению особенностей исполнения конституционных обязанностей. Приведенная классификация обязанностей, подразумевающая их условное деление на «активные» и «пассивные», укоренилась достаточно давно, но, тем не менее, при изучении конституционных обязанностей исследователями не справедливо забывается вторая составляющая данной классификации.

Рассматривая предполагаемые Конституцией Российской Федерации основные обязанности с учетом приведенной классификации, можно сделать вывод о том, что законодатель был достаточно щедр в отношении их закрепления. К примеру, в конституции вместе с позитивно определенными обязанностями (защита Отечества, уплата налогов и сборов и т. д.), есть большой объем обязанностей, зафиксированных в виде негативных определений, т. е. запретов [5, c.211].

Согласно другой классификации, делящей основные обязанности по форме исполнения, они разделяются на индивидуальные и коллективные. Обычно, обязанности имеют индивидуальный характер. К примеру, «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» (статья 44) [2].

Классификацию конституционных обязанностей осуществляют также на основе отраслевого признака, подразумевающего существование обязанностей, происходящих из какой-либо определенной отрасли права (обязанности, зафиксированные в конституционном праве, уголовном, гражданском, трудовом и т. д.). Важно понимать, что конституционные обязанности из всех отраслей права предстают как базовые, фундаментальные, т. к. имеют особую значимость и учредительность.

Следующий критерий классификации обязанностей – наличие или отсутствие российского гражданства у субъекта реализации соответствующих обязанностей. По данному критерию вычленяются обязанности человека и обязанности гражданина Российской Федерации. Как пишет Б.С. Эбзеев, «обязанности человека имеют естественное происхождение, они вытекают не из факта гражданства, а из естественного сочленства индивида в обществе, в котором только и возможно его становление как личности, и в этом смысле являются атрибутивными свойствами человеческой личности» [7, c.567].

Б.С. Эбзеев определил следующие виды обязанностей:

1. Гражданские обязанности – обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы, платить законно установленные налоги и сборы, защита отечества.

2. Этико-социальные обязанности – обязанность граждан заботиться о детях, их воспитание, и т.д.

3. Социально-культурные обязанности – заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

4. Обязанности в сфере охраны окружающей среды – обязанность сохранять природу [7, c.568].

Л.Д. Воеводин, определяя юридический статус личности в России, акцентирует на то, что человек и гражданин во всех областях их жизни находится в центре единства и дифференциации прав, свобод и обязанностей. Он классифицирует обязанности человека и гражданина по сфере их реализации:

- личной безопасности и частной жизни;

- государственной и общественно-политической жизни;

- экономической, социальной и культурной деятельности.

Подобная классификация конституционных прав, свобод и обязанностей личности, по мнению автора, соответствует как международным актам о правах человека, так и действующему Основному Закону. [1, с.184].

По глубокому убеждению Л.Д. Воеводина, осуществлять классификацию обязанностей следует неразрывно с правами. Классификация как эффективный способ исследования значительно проигрывает в потенциале, если дифференцируются либо одни права, либо одни обязанности [1, с.184]. Думаю, что стоит согласиться с данной точкой зрения, но лишь в части классификации основных прав и обязанностей человека и гражданина, т. к. конституционными обязанностями наделена не только личность.

А.Н. Лебедев предложил классифицировать конституционные обязанности на прямые и косвенные («латентные», скрытые) [3, с. 14]. Под прямыми обязанностями автор понимает обязанности, которые непосредственно определены в содержании Конституции Российской Федерации. Под косвенными обязанностями понимаются те обязанности, которые одновременно с получением прав и свобод по Конституции Российской Федерации по сути дела фиксируют обязанности человека и гражданина.

Таким образом, выделяются достаточно многообразные виды классификаций конституционных обязанностей. Для получения общей классификации конституционных обязанностей, их следует рассматривать по следующим основаниям (признакам):

- обязанности человека и обязанности гражданина, в зависимости от наличия гражданства того или иного государства;

- активные и пассивные по своему характеру, т.е. активный характер состоит в необходимости совершать предписываемые законом действия, а пассивный характер - в воздержании от совершения определенных общественно-вредных либо общественно опасных действий;

- обязанности, реализующиеся в конкретных правоотношениях и вне правоотношений (по характеру осуществления);

- индивидуальные и коллективные (по форме исполнения);

- вытекающие из какой-либо отрасли права (по отраслевому признаку).

Итак, каждая из рассмотренных нами многообразных классификаций конституционных обязанностей стремится к их объективному отражению. Но, пожалуй, ни одна из них не сможет отразить все аспекты обязанностей. Поэтому необходим целый комплекс классификаций для полного отражения всех признаков конституционных обязанностей человека и гражданина Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Воеводин Л.Д. Юридический статус личности в России. — М: Изд-во МГУ: ИНФРА-М- НОРМА, 1997.
  2. Конституция Российской Федерации. М.: Эксмо, 2015.
  3. Лебедев А.М. Конституционный статус субъекта Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. — М., 1998.
  4. Маркс К. и Энгельс Ф. Собрание сочинений. Том 16. М.: ГИПЛ, 1960.
  5. Панов А.П. «Скрытые» конституционные обязанности граждан Российской Федерации.// Журнал «Ленинградский юридический журнал», №3, 2012.
  6. Соколов И.А. Конституционное право Российской Федерации: Учебное пособие. – М.: МГИУ, 2010.
  7. Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.