Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ермак А.С., Аветисян С.Х. УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

УПРАВЛЕНИЕ ИМИДЖЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Ермак Анна Сергеевна

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

г. Новороссийск, Россия

Аветисян Сюзанна Хачиковна

курсант 3 курса, ФГБОУ ВО ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова,

г. Новороссийск, Россия

Швец Ольга Валерьевна

научный руководитель,

кандидат филологических наук, Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова

Общество, заинтересованно в поддержке, осознанно и обдумано работает над своим имиджем, пользуясь услугами имиджмейкеров, консультантов, психологов. Некоторые качества личности, как внешность, голос и умение вести беседу могут сыграть определяющую роль в карьере. Для достижения целей нужно уметь расположить к себе людей, которые тебя окружают, с которыми работаешь и общаешься, важно уметь правильно пользоваться языком жестов, общаться с представителями прессы, обладать искусством публичных выступлений, переговоров по телефону, проще говоря необходимо создать свой неповторимый имидж, который будет отличать тебя от других. [1]

Имидж - это набор неких определенных качеств, с которыми люди ассоциируют индивидуальность определённого государственного и муниципального служащего.

Государственная и муниципальная служба как социальный институт представляет собой определённые нормы и правила поведения людей в сфере государственного управления и обладает особым потенциалом, который отражает нереализованные возможности повышения легитимности института.   Институциональный потенциал характеризуется следующими показателями:

- степень легитимации института в обществе;

- степень влияния института в обществе

-степень важности норм, ценностей и ролей, составляющих институт, для людей, которые в него включены.

Все это в сочетании представляет собой социальное поле института, которое может пересекаться с полями других институтов, поглощать их или поглощаться ими.[5]

Популярность этой темы определяется реально существующими противоречиями между личностными качествами государственного и муниципального служащего, и теми профессиональными требованиями, которые ожидаются от государственного и муниципального служащего народом, разногласием между реальным имиджем и «идеальным образом», уже сформированным в общественном сознании. Проблема создания положительного имиджа государственного и муниципального служащего обострилась вследствие того, что средства массовой информации выполняют информационную функцию, но и зачастую оценочную. При этом СМИ могут внести, приукрасить и добавить от себя, как положительный элемент имиджа, так и отрицательный, что может нанести ущерб.

Положительный имидж государственной и муниципальной службы необходим для поддержания прочности и надежности государственной и муниципальной власти, а соответственно и эффективности всего государственного управления. Более того, позитивный имидж государственной службы необходим для привлечения молодых квалифицированных специалистов в органы государственной власти. Укрепление позитивного имиджа государственной службы позволит усилить конкурсный набор и привлекать на работу наиболее подготовленных специалистов.[2]

Формирование положительного имиджа государственного и муниципального служащего относится к самому важнейшему фактору его карьерного успеха. При формирование и корректирование имиджа государственного и муниципального служащего необходимо следующее:

- заострить и подчеркнуть внимание на определённых чертах, которые наиболее привлекательны для публики;

- стараться избегать высказываний и конкретики о непривлекательных чертах политического лидера.

Самое главное в формировании имиджа для лидера - это учитывать потребности народа, преломившиеся в его сознании и принявшие форму требований, обращаемых к лидеру. Поэтому необходимо рассмотреть некоторые механизмы. Соответствие имиджа государственного и муниципального служащего социально-психологическим особенностям восприятия населения. Социально-психологическое восприятие личности служащего последовательно проходит два этапа. На первом этапе качества и характеристики служащего сравнивается народом с образом «идеального» лидера существующим в его представлении.[3]

При позитивном отношении происходит последующий этап: государственный и муниципальный служащий должен быть воспринят населением как «один из нас». Народ должно почувствовать эмоциональную и психологическую связь со служащим. В этом случае, в восприятии лидер выступает своеобразным посредником, в известной мере представляющий интересы народа. В имидже заключаются моральные качества, демонстрация «покровительства», а также доступность служащего народу.

Создание положительного имиджа государственного и муниципального служащего относится к важнейшему фактору его политического и карьерного успеха.

Когда формируется имидж государственного и муниципального служащего все усилия направлены на благоприятное отношение к нему разных слоев населения. В создании личного имиджа политика принимают участие спичрайтеры, организаторы публичных акций, ученые-аналитики, визажисты, психологи, специалисты ПР, рекламисты. Важным условием создания личного имиджа приходится знание правил этикета, и грамотное умение преподнести себя публике, и вести себя в соответствии с разработанным имиджем. Технологиями создания личного и персонального имиджа являются: СМИ, общественное мнение, ПР (связь с общественностью).[4]

Выделим наиболее современные тенденции формирования имиджа государственного и муниципального служащего:

- нестабильное противоречивое отношение общества к имиджу государственного и муниципальных служащих;

- подкупность и коррумпированность чиновников;

- снижение к государственным и муниципальным служащим уровня доверия;

 - не полноценное осведомление деятельности городских властей СМИ.

- и нежелание общества участвовать в деятельности органов власти;

Наиболее часто встречаемые противоречия имиджа государственного и муниципального служащего заключаются в том, что:

- местные СМИ используют, влияющие на мнение общества, технологии при создании имиджа государственного и муниципального служащего.

- государственные и муниципальные служащие полагают, что их деятельность открыта, доступна, и прозрачна, что они делают всё возможное для улучшения жизни общества, не замечая, что население говорит о коррумпированности, халатности служащих.[6]

 

Список литературы:

  1. Бодуан, Ж.-П. Управление имиджем компании. Паблик рилейшнз : предмет и мастерство / Ж.-П. Бодуан ; пер. с фр. А.В. Полунина. – М. : ИМИДЖ-Контакт : ИНФРА, 2009. – 260 с.
  2. Виноградова С. М., Мельник Г. С. Внешнеполитический имидж России в медийном пространстве посткризисного периода // Управленческое консультирование. 2009. № 3. С. 75–84.
  3. Змановская Е. В. Руководство по управлению личным имиджем. СПб., 2005.
  4. Потапов // Взаимодействие средств массовой информации и правоохранительных органов. - СПб., 2001.
  5. Пушкарева Г. В. Политический менеджмент. М.: Дело, 2002.щих государственные должности.
  6. Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.