Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шишкина В.В. ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СТРАНАХ СНГ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРАВОЗАЩИТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В СТРАНАХ СНГ

Шишкина Виктория Владимировна

студент 1 курса, институт права ВолГУ, РФ, г. Волгоград

Шарно Оксана Игоревна

научный руководитель,

к.ю.н., старший преподаватель, г. Волгоград

Институт омбудсмена в настоящее время играет огромную роль в нашей жизни. Правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека заключается, в первую очередь, в защите и восстановлении прав человека, результатов анализа и оценки состояния прав человека.

Актуальность данной статьи заключается в рассмотрении особенностей правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека в странах СНГ на примере Российской Федерации и Республики Казахстан.

В современной литературе дается множество определений правозащитной деятельности. А.Н. Кокотов полагает правозащитная деятельность - деятельность, осуществляемая компетентными, правомочными субъектами, которые в рамках правозащитного производства оказывают юридическую помощь на устранении проблем в общественных отношениях по причине реализации прав и свобод человека[4].

Правозащитная деятельность – это систематическая работа различных субъектов правозащитной структуры, направленная на восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина [1].

Институт Уполномоченного по правам человека является для России сравнительно новым. Но он занимает важное место в защите прав и свобод человека. В разных странах он называется по-разному. Можно привести такие примеры, как: омбудсмен, проведор, медиатор, Уполномоченный и т.д. Также данный институт имеет общее название - омбудсмен. Данная должность впервые появилась в Швеции в 1809 году и называлась «парламентский омбудсмен» [6].

Как уже упоминалось выше, данного института в нашей стране не существовало до принятия Конституции РФ. Должность Уполномоченного по правам человека закреплена в ст. 103 «д» [5]. А в феврале 1997 г. был принят Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"[10].

Первым Уполномоченным по правам человека в РФ, назначенным постановлением Государственной Думы в 1994 г., стал известный российский правозащитник С.А. Ковалев [3]. Впоследствии он был отстранен от должности весной 1995 г. После него на данный пост был избран О.О.Миронов. А в 2004 году - В.П. Лукин, являвшимся одним из лидеров партии «Яблоко» и, спустя пять лет, он был утвержден на второй срок постановлением Государственной Думы. 18 марта 2014 года на должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации назначена Э.А. Памфилова. Она была освобождена от должности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации совсем недавно, с 28 марта 2016 года. А 22 апреля 2016 года депутаты Государственной думы проголосовали за назначение Татьяны Москальковой на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Важнейшей задачей Уполномоченного по правам человека по Конституции РФ 1993 г. является обеспечение прав человека и свободных и законных отношений между гражданами и государственными структурами. А также защита граждан от правонарушений и бюрократических извращений [6]. Помимо этого Уполномоченный не вправе влиять существенным образом на судебную практику, но при этом своими комментариями в отношении деятельность должностных лиц, он существенным образом влияет на восстановление утерянных прав.

Основой правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека, как уже упоминалось выше, является защита прав и свобод человека. Данная деятельность в отношении населения обеспечивается в рассмотрении жалоб обратившихся и, если это соответствует компетенции, возможности помочь. К представителю института омбудсмена могут обратиться граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также политические беженцы.

В Казахстане также никогда не существовало подобного института. В период его разработки и становления шло множество споров о необходимости и целесообразности появления этого института [2]. И 19 сентября 2002 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Указ «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека» [8]. Данный нормативно-правовой акт регламентирует особенности деятельности Уполномоченного по правам человека. Также Указ Президента содержит в себе понятие института омбудсмена и характеризирует признаки, задачи и полномочия Уполномоченного по правам человека.

В настоящее время в Уголовно-исполнительном кодексе Республики Казахстан за Уполномоченным по правам человека были закреплены полномочия, направленные на обеспечение защиты прав человека и предупреждения их несоблюдения. Например, в ст. 39 УИК РК закреплено, что Уполномоченный по правам человека координирует деятельность участников национального превентивного механизма[9].

Таким образом, можно делать вывод, что основной формой правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека - принятие и рассмотрение жалоб. Уполномоченный рассматривает жалобы не только граждан Республики Казахстан, но и иностранных граждан, лиц без гражданства на действия и решения должностных лиц и организаций, нарушающих их права и свободы, гарантированные Конституцией, законодательными актами и международными договорами Республики Казахстан. Помимо этого к данному должностному лицу могут обратиться и политические беженцы. При этом, в соответствии с действующим законодательством, он не рассматривает жалобы на действия и решения Президента РК, Парламента РК и его депутатов, Правительства РК, Конституционного совета РК, Генерального прокурора РК, Центральной избирательной комиссии РК, судов РК.

 Рассматривая в качестве примера правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека Республики Казахстан, можно сказать, что правозащитники в настоящее время все более озабочены проблемами несовершеннолетних. Так, в 2007 году в республике 350 малышей в возрасте до года погибли от домашних травм [7]. После публикации данной статистики в структуре Министерства образования и науки было проведено ряд реформ: были созданы департаменты по защите прав детей.

Таким образом, институт уполномоченного по правам человека является государственным органом, участвующий в охране, защите пропаганде прав и свобод человека и в оказании квалифицированной юридической помощи.

Широкий спектр полномочий Омбудсмена обусловлен разнообразием проблем, которые он решает, путем защиты прав и свобод человека, а также развития международного сотрудничества в данной области. Еще раз хотелось бы подчеркнуть соответствие учреждения Омбудсмена Парижским Принципам о статусе национальных учреждений.

 

Список литературы:

  1. Башимов М.С. «Становление перспективы института уполномоченного по правам человека»// журнал Российское право 1998 №7. С. 14.
  2. Бойцова В.В. "Формирование института омбудсмена в Республике Казахстан // Правоведение 1994 №4
  3. Ковалев С.А. Прагматика политического идеализма. – М.: Институт прав человека. книжный дом «Университет», 1999; Ковалев С.А. Мир, страна, личность. – М.: Изд-во «Ризограф», 2000
  4. Кокотов А.Н. "Конституционное право России" М. 2007.
  5. Конституция РФ М. 1993.
  6. "Охрана прав граждан зарубежных стран: институт омбудсмена (сравнительный аспект)": Сб. обзоров. М., 1991.
  7. Республиканская ежедневная газета. 2008. 31 января. №17(957).
  8. Указ Президента РК «Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека» от 19 сентября 2002 г. №947 // Правовая система «Юрист».
  9. Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан от 5 июля 2014 года № 234-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 09.04.2016 г.)
  10. Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" // Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов. Вып. 4(40). М.: Изд. Государственной Думы, 1997.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.