Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саркисова А.М. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

Саркисова Ангелина Мурадовна

студент 2 курса, Юридический институт СКФУ, г. Ставрополь

Баиева Наталия Анатольевна

научный руководитель,

доцент Юридического института СКФУ,

г. Ставрополь

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является принцип обеспечения права каждого работника на защиту своих трудовых прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом.

В советский период под защитой трудовых прав работников понималось принудительное их восстановление в превентивной деятельности специализированных органов [5, с. 22]. К числу наиболее заметных работ по указанной тематике следует отнести научные труды М.Е. Мариненко, Л.А. Николаевой. В частности, в исследовании М.Е. Мариненко содержание понятия защиты трудовых прав определяется как деятельность компетентных органов, уполномоченных разрешать трудовые споры, охватывающая все стадии процесса и направленная на пресечение трудовых правонарушений, восстановление нарушенных или оспариваемых трудовых прав. Л.А. Николаева предлагала определять понятие защиты трудовых прав работников более широко и обосновывала возможность включения в него деятельность уполномоченных органов надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.

Современная наука трудового права не дает однозначного ответа на содержание понятия защиты трудовых прав работников, ученые трактуют данный термин с различных позиций. За последние годы в трудовом праве появилось множество работ, в которых предприняты попытки комплексного изучения вопросов защиты трудовых прав работников (Е.А. Федорова, Т.Ю. Барышникова, Т.А. Нестерова, А.В. Черкашина). Так, Т.А. Нестерова, раскрывая понятие защиты трудовых прав работников, выделяет три аспекта в понимании его содержания: как защитная функция трудового права, как деятельность уполномоченных субъектов и как комплексный институт трудового права [3, с. 3].

Учитывая плюрализм точек зрения на содержание данного понятия, защита трудовых прав работников В.А. Сафоновым определяется как правореализующая деятельность, осуществляемая работником и (или) уполномоченными на то органами в установленном законом порядке с целью применения правовых мер в отношении работодателя, не выполняющего возложенные на него обязанности.

В ст. 352 Трудового Кодекса РФ указаны основные четыре способа защиты трудовых прав:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита [6].

Самозащита как способ защиты трудовых прав представляется работнику в виде самостоятельной правомерной деятельности, осуществляемой в  оперативном порядке и без особых материальных затрат с целью отстаивания своих трудовых прав и свобод. Подобный способ реализовывается субъектом как индивидуально, так и коллективно без обращения в органы, уполномоченные на защиту трудовых прав граждан.

Следует отметить, что на практике не все работники используют подобный способ защиты. Это объясняется двумя факторами – нежеланием работника обострять отношения с работодателем и позиция, согласно которой меры защиты трудовых прав должны принимать исключительно уполномоченные на то органы. Недостатком данного способа защиты является то, что ограничены формы его реализации в Трудовом кодексе. Исходя из положений ч. 4 ст. 45 Конституции РФ в ст. 21 ТК РФ установлено право работника на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Фактически способами, не запрещенными законами, можно считать положения ст. 142, ст. 72, ст. 74, ст. 220 ТК РФ. Подводя итог вышесказанному, следует вывод, что институт самозащиты в ТК РФ является, безусловно, одним из принципиально важных способов защиты трудовых прав работников, предоставляющий субъекту полную самостоятельность его действий с целью предотвращения нарушений трудовых прав и свобод, однако при этом прослеживается определенное несовершенство законодательного закрепления самозащиты в Трудовом кодексе.

Следующим в системе способов, определенных ст. 352 ТК РФ, является защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами. Особенность реализации данного способа защиты заключается в том, что профсоюзы не только обеспечивают восстановление нарушенных трудовых прав работников, но и задействованы в разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров.  Данное положение отражено в ст. 391 ТК РФ, согласно которой законодатель дает право соответствующему профессиональному союзу, защищающему интересы работника, являющегося членом этого профсоюза, обратиться с заявлением в суд, если работник не согласен с решением комиссии по трудовым спорам либо когда обращение в суд происходит, минуя комиссию по трудовым спорам.

Основные права профсоюзов, касающиеся их защитной функции, закреплены в главе 58 ТК РФ и в Федеральном законе от 12.01.1996 г. № 10 «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». В ст. 2 закона указано, что профсоюз создается для представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов его членов [7].

Основываясь на сведениях отчетного доклада Генерального совета Федерации Независимых Профсоюзов России от 8 февраля 2015 года, следует вывод, что профсоюзы достаточно активно и результативно отстаивают права работников. За отчетный период ФНПР совместно с органами федеральной инспекции труда осуществила около 12,4 тысяч проверок соблюдения трудового законодательства [4]. 7 февраля 2015 года Владимир Путин принял участие в работе IX съезда Федерации независимых профсоюзов России. Президент пообещал, что государство продолжит поддерживать профсоюзы, отметив, что их главной миссией является «защита трудовых прав граждан России». Глава государства добавил, что власти страны, профсоюзы и работодатели должны действовать солидарно, поскольку сегодня Россия и ее экономика переживают «достаточно сложный период».  Сохраняя и приумножая более чем столетние традиции рабочего и профсоюзного движения России, ФНПР активно отстаивает законные права и интересы работников, по праву занимая ключевую позицию в гражданском обществе, являясь крупнейшей общественной организацией Российской Федерации.

На первый взгляд кажется, что в защитной деятельности профсоюзных организаций все так прекрасно. Однако дело обстоит совсем иным образом. Профсоюзная защита не получила в полной мере своего законодательного закрепления в ТК РФ. К сожалению, на сегодняшний день ситуация на рынке труда свидетельствует о том, что на предприятиях практически не создаются профсоюзные организации, и, как итог, не создаются органы, призванные осуществлять защиту прав граждан в сфере труда.  Данное обстоятельство объясняется многими факторами. С одной стороны, это негативное отношение работодателей к организациям такого рода, так как они считают, что профсоюзы ограничивают их всевластие. С другой стороны, определяющим фактором выступает слабое ориентирование работодателей в трудовом законодательстве и, как следствие, отсутствие механизма реализации трудовых прав работников.

Государственный надзор и контроль является одним из средств реализации конституционных гарантий граждан в сфере труда. Данный способ защиты представляет собой деятельность уполномоченных органов, заключающуюся в установлении соответствия деятельности работодателей предписаниям трудового законодательства. Ст. ст. 353 и 353.1 ТК РФ определяется система органов, осуществляющих данную деятельность: 1) федеральная инспекция труда; 2) федеральные органы исполнительной власти по надзору в отдельных сферах деятельности; 3) федеральные органы исполнительной власти; 4) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 5) органы местного самоуправления. Следует отметить, что некоторые ученые не согласны с позицией о том, что органы местного самоуправления являются субъектами контрольно-надзорной деятельности. Так,  О.В. Абрамова считает, что данный орган не входит в систему государственных органов, поэтому не может выполнять государственные функции в сфере труда [1, с. 39-51].

 Государственные органы, осуществляющие государственный надзор и контроль в сфере труда, делятся на две группы: 1) органы, для которых указанная деятельность является основной (федеральная инспекция труда и федеральные отраслевые надзоры) и 2) органы, проводящие надзорно-контрольную деятельность в качестве одного из направлений своей компетенции (органы исполнительной власти, органы прокуратуры). Кроме этого, различие в деятельности органов государственного надзора и контроля за соблюдением норм трудового права состоит в масштабности проводимых надзорно-контрольных мероприятий. Наибольшим количеством поднадзорных субъектов располагает лишь федеральная инспекция труда и прокуратура.

Специфика данного способа защиты прослеживается в том, что государственный контроль и надзор имеют своей целью установление соответствия принятых решений работодателя нормам трудового законодательства, а если такое соответствие отсутствует, то надзорные органы вправе выдавать предписания, обязательные для исполнения работодателем  (ст. 357 ТК РФ).

Последним способом защиты, приведенным в ст. 353 ТК РФ, является судебная защита. Она занимает особое место среди иных способов. Это обосновывается авторитетом государственной власти, от имени которой выносится судебное решение, разрешающее спор между работником и работодателем. Важная роль отводится Конституционному суду РФ, который отменяя акты, противоречащие положениям Конституции, тем самым в будущем предотвращает возможные нарушения прав граждан в сфере труда. Также, в систему судебных органов входят арбитражные суды, компетентность которых ограничена – предъявлять иски и жалобы в арбитражный суд можно лишь в рамках дела о банкротстве работодателя; суды общей юрисдикции, полномочия которых расширены по сравнению с арбитражными судами – защита прав работников осуществляется не только посредством судопроизводства по исковому заявлению, но и по жалобе, например, на нормативный акт местного органа управления, который, по мнению заявителя, нарушает его трудовые права.

Помимо национальных судов, большой вклад в реализацию мер по защите и восстановлению трудовых прав работников играет Европейский Суд по правам человека. Кроме того, прецеденты ЕСПЧ стали находить применение в отечественном судопроизводстве – и судебные учреждения, и стороны спора обосновывают свою правовую позицию, опираясь на решения и толкования ЕСПЧ [2, с. 18]. Следует отметить, что дела о нарушении трудовых прав работников рассматриваются ЕСПЧ, как правило, в рамках нарушений положений Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 4 ноября 1950 года в Риме. Европейским судом в марте 2014 года было рассмотрено дело Howald Moor and Others v. Switzerland, в рамках которого был проанализирован процессуальный аспект защиты права на получение возмещения в случае причинения вреда здоровью работника. Заявителями дела являлись жена и дети умершего в 2005 году от рака. Как следует из медицинского заключения, рак был спровоцирован работой в период с 1965 — 1978 гг. с асбестом. Однако в иске было отказано в связи с истечением 10-летнего срока давности, который, согласно швейцарскому законодательству, начал течь с момента начала работы с асбестом. Таким образом, учитывая обязательный характер решений Европейского суда, данный орган становится одним из наиболее авторитетных международных органов по защите трудовых прав.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что защита трудовых прав работников – это, с одной стороны, достаточно разработанная в науке трудового права проблема, а с другой стороны, абсолютно новое направление для развития научной мысли, законодательные основы которой были заложены главой XIII ТК РФ.  

 

Список литературы:

  1. Абрамова О.В. Судебная защита трудовых прав // Трудовое право. – 2005. – № 1.
  2. Даниленко Г.М. Международная защита прав человека. Вводный курс. – М.: «Юристь», 2000.
  3. Нестерова Т.А. Защита трудовых прав в России: проблемы сущности и содержания // Проблемы развития юридической науки. Тезисы докладов научной конференции. – Пермь, октябрь 2004 г.
  4. Отчетный доклад Генерального Совета ФНПР о деятельности по выполнению решений IV съезда Федерации Независимых Профсоюзов России и действиях Федерации, ее членских организаций по защите трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюзов. – 2015. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://fpao.ru/novosti/1214-doklad-predsedatelya-fnpr-m-v-shmakova-na-zasedanii-generalnogo-soveta-federatsii-nezavisimykh-profsoyuzov-rossii-27-maya-2015-goda (дата обращения: 18.05.2016)
  5. Скобелкин В.Н. Обеспечение трудовых прав в СССР. – М.: «Юридическая литература», 1987.
  6. Трудовой кодекс Российской Федерации (с изменениями и дополнениями по состоянию на 30.06.2006) //Собрание законодательства РФ. – 2002 – №1 (ч. 1). – Ст. 3.
  7. Федеральный закон от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» // Собрание законодательства РФ. –1996. – №3. – Ст.148.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.