Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тихомиров Т.В. МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ БАРКЛАЙ-ДЕ-ТОЛЛИ КАК НЕДООЦЕНЕННЫЙ
ГЕРОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МИХАИЛ БОГДАНОВИЧ БАРКЛАЙ-ДЕ-ТОЛЛИ КАК НЕДООЦЕНЕННЫЙ
ГЕРОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Тихомиров Тимофей Валерьевич

студент 2 курса, кафедра бизнес-информатики СЗИУ, г. Санкт-Петербург

О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:

Всё в жертву ты принес земле тебе чужой.

Непроницаемый для взгляда черни дикой,

В молчаньи шел один ты с мыслию великой,

И в имени твоем звук чуждый не взлюбя,

Своими криками преследуя тебя,

Народ, таинственно спасаемый тобою,

Ругался над твоей священной сединою.

И тот, чей острый ум тебя и постигал,

В угоду им тебя лукаво порицал...

И долго, укреплен могущим убежденьем,

Ты был неколебим пред общим заблужденьем;

И на полу-пути был должен наконец

Безмолвно уступить и лавровый венец,

И власть, и замысел, обдуманный глубоко,—

И в полковых рядах сокрыться одиноко.

Там, устарелый вождь! как ратник молодой,

Свинца веселый свист заслышавший впервой,

Бросался ты в огонь, ища желанной смерти,

Вотще! Преемник твой стяжал успех, сокрытый

Во главе твоей. — А ты, непризнанный, забытый

Виновник торжества, почил — и в смертный час

С презреньем, может быть, воспоминал о нас!

А.С. Пушкин «Полководец», 1835 год.

 

Александр Сергеевич Пушкин – это путеводная звезда русской литературы. Важно понимать, что его невероятный талант заключался не только в превосходных навыках стихосложения, но и в очень примечательном умении обращать внимание на важные детали в окружающем его социуме. Очевидно, что причина повсеместного изучения трудов Пушкина, во многом, заключается именно в том, что его творчество очень точно отражало различные веяния и мысли людей 19ого века. В свое время за это Пушкин и приобрел как множество недоброжелателей, так и покровителей.

Первый абзац, немного отступающий от темы статьи, был введен с целью объяснить, что эпиграф выбран не столько благодаря эстетической ценности и красоте слога, сколько ввиду моего доверия к его автору, как к источнику искреннего отражения атмосферы и общественного мышления своих современников касательно тех или иных событий.

Тем не менее, обращения Пушкина Барклай не услышал. С его смерти до момента написания «Полководца» прошло 17 лет. Однако в России тех времен к Михаилу Богдановичу обращались лишь немногие. Россия помнила триумф отечественной армии как личную заслугу другого полководца – Михаила Кутузова. А чтобы понять, почему Пушкин так страстно этому противостоял, мы обратимся к истории и биографии Михаила Богдановича.

Родился Барклай-де-Толли в окрестностях современной Литвы – Курляндии в 1761 году. Его род происходил из древнего шотландского дворянского рода Баркли. Оба родителя были немцами, невысокого происхождения, но высокого ума и трудолюбия. Отец Михаила вышел в отставку поручиком, получив дворянский титул и заработав небольшое состояние. Уже в 1765 году он привез сына к своему брату на обучение в Санкт-Петербург, где Барклай получил хорошее образование. Михаил знал несколько языков, арифметику, ряд военных наук и увлекался историей армии.

Действительную службу Михаил начал в 1776 году. Из-за незнатного происхождения и иностранной родословной, новые звания приходили к нему редко и с большими усилиями. Чтобы достигнуть чина полковника, ему понадобилось 20 лет. Тем не менее, сослуживцы и начальники Барклая отмечали его преданность делу, патриотизм и разумную отвагу. В 1797 году он был назначен шефом 4-ого егерского полка, за отличное состояние которого вскоре был повышен до генерал-майора.

В войне с Наполеоном 1806—1807 годов командовал авангардом, а затем арьергардом армии Беннигсена. Отличился в сражении Прейсиш-Эйлау, в котором был тяжело ранен в правую руку с раздроблением кости и отправлен на лечение в Кёнигсберг, а затем Мемель. В 1807 году дважды встречается с императором Александром I. В ходе этих встреч Барклай докладывает императору своё видение будущей войны с Наполеоном, впервые упомянув о возможности применения тактики «выжженной земли».

В 1808 году Барклай был направлен в Финляндию, где шла война со Швецией. Там Барклай проявил себя как талантливого полководца, взявшего и удержавшего один из стратегически важных городов противника - Куопио и как умелого губернатора, взявшего на себя управление новоприобретенной после победы над Швецией Финляндии.

В 1809 году Михаилу Богдановичу жалуют звание генерала от инфантерии, в обход 46 других генерал-лейтенантов, имевших более высокое старшинство производства. В те дни впервые к заслуженному полководцу начали относиться как к «выскочке» и различными способами пытаться его уязвить.  Однако 1810 году его уже назначают военным министром Российской империи. Именно как военный министр он и проявил себя наиболее ярко.

Начал свою работу Барклай с многочисленных реформ. Он ввел корпусную организацию армии, позволившую сильно увеличить мобильность и управляемость подразделений в мирное и военное время. Также под руководством Барклая было разработано «Учреждение министерства военно-сухопутных сил», согласно которому министерство имело семь департаментов (Артиллерийский, Инженерный, Инспекторский, Аудиторский, Комиссариатский, Провиантский, Медицинский), Военно-учёный комитет, Военно-топографическое депо, типография и Особенная канцелярия, которая занималась разведкой и контрразведкой. Подобное разделение труда позволило совершить российской армии резкий технологический и организационный скачок. Было построено несколько крепостей, глобально увеличено число военнослужащих и созданы крупные резервы питания и вооружения.

Кроме того, Барклай заблаговременно составил два плана действий на случай войны с Наполеоном. Они носили как наступательный, так и оборонительный характер: первый предусматривал переход русской армии в наступление с целью скорейшего окружения французских войск в Пруссии и Варшавском герцогстве, а затем наступление через Германию на Францию; согласно второму русские войска, не ввязываясь в крупные сражения с наполеоновскими войсками, затягивали войну как можно дольше, заманивая противника вглубь опустошённого края.

Уже сейчас мы с вами понимаем, что Москва была «недаром <…> французу отдана» именно Барклаем-де-Толли, а не Кутузовым, несмотря на то, что к тому моменту командование войсками лежало на плечах второго. Тем не менее, довольно долгое время роль главнокомандующего была возложена на Михаила Богдановича. С 31 марта до 17 августа все важнейшие решения вынужденно принимал де-Толли. Именно в эти дни общественное недовольство тактикой «выжженной земли» и происхождением генерала достигли своего апогея. Тем не менее, даже Пётр Иванович Багратион, человек, настаивавший на открытом бою с французами и имевший старшинство в звании, не решился взять на себя командование войсками, уступив своему давнему сопернику.

Вынужденное отступление вызвало яростную критику в военных кругах и вне их. «Барклай, ожидая отставки, поспешил сдать французам всё, что мог, и если бы имел время, то привёл бы Наполеона прямо в Москву. Да простит ему Бог, а мы долго не забудем его измены» - писала одна женщина в частном письме.

Отношение полководца к этой ситуации можно выяснить, прочитав его дневники: «Я предаю строгому суду всех и каждого дела мои. Пусть укажут другие способы, кои возможно было бы употребить для спасения Отечества».

17 августа 1812 года в командование всеми войсками вступил М. И. Кутузов. Барклай-де-Толли остался командующим 1-й Западной армии.

Во время Бородинского сражения Барклай проявил большое мужество и великолепные навыки управления войсками. Под ним было убито пять лошадей, многие очевидцы утверждали, что, не в силах терпеть осуждение общества, он намеренно подставлялся под огонь. Смертельно раненный Багратион во время перевязки написал Барклаю слова примирения, признав авторитет и чистые намерения второго:

«Скажите генералу Барклаю, что участь армии и её спасение зависят от него. До сих пор все идет хорошо. Да сохранит его Бог».

Тем не менее, Михаил Богданович продолжал настаивать на отступлении и, позднее, оставлении Москвы. Кутузов прислушался. После того, как войска покинули Москву, Барклай написал жене:

«Чем бы дело ни кончилось, я всегда буду убеждён, что я делал всё необходимое для сохранения государства, и если у его величества ещё есть армия, способная угрожать врагу разгромом, то это моя заслуга. После многочисленных кровопролитных сражений, которыми я на каждом шагу задерживал врага и нанёс ему ощутимые потери, я передал армию князю Кутузову, когда он принял командование в таком состоянии, что она могла помериться силами со сколь угодно мощным врагом. Я её передал ему в ту минуту, когда я был исполнен самой твёрдой решимости ожидать на превосходной позиции атаку врага, и я был уверен, что отобью её. …Если в Бородинском сражении армия не была полностью и окончательно разбита — это моя заслуга, и убеждение в этом будет служить мне утешением до последней минуты жизни»

Мне искренность этих слов кажется несомненной. Его заслуги очевидны, слава ярка, а достижения невероятны. К сожалению, большая часть прохожих на улицах на вопрос «Кто внес наибольший вклад в победу в войне 1812 года?» Барклая-Де-Толли не назовут, однако я призываю всех помнить и чтить все те жертвы, что принес нашей отчизне великий полководец, чей памятник сегодня рассматривает этих самых прохожих у здания Казанского собора в Санкт-Петербурге.

 

Список литературы:

  1. Бутенев Л. П. «Барклай-де-Толли, Михаил Богданович. Представление генерала от инфантерии Барклая-де-Толли императору Александру I о движении армии в 1812 году» // рукопись, 1939г
  2. Военная литература «Записки генерала Ермолова, начальника Главного штаба 1-й Западной армии, в Отечественную войну 1812 года» [Электронный ресурс] // http://militera.lib.ru/memo/russian/ermolov_ap/04.html, (дата обращения 05.01.2016).
  3. Интернет-портал «1812 год» Письма 1812 года М.А. Волковой к В.А. Ланской // URL: http://www.museum.ru/1812/library/Letters/index.html (дата обращения (01.05.2016).
  4. Слезин А. А. «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 г» // Тамбовский государственный технический университет (ТГТУ), 2005.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.