Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Попова К.А. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОГО ОТНОШЕНИЯ ОБЩЕСТВА К ЛЮДЯМ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Попова Кристина Александровна

студент 4 курса, кафедра общей психологии и социальной работы СамГМУ г. Самара

Галимова Альмира Шамильевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент СамГМУ, г. Самара

 

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, по состоянию на 2011 год в мире проживает примерно 15% людей с инвалидностью, что составляет, приблизительно, 1 миллиард землян, причем, по прогнозам ВОЗ, численность людей с инвалидностью будет расти. В зависимости от социального статуса и места проживания лица с инвалидностью находится показатель социальной недостаточности, проявляющийся в отсутствии или резком сужении доступного круга общения, появлением сложностей с получением образования, в том числе и профессионального, проблем с трудоустройством и т.д. [3]. Согласно международному законодательству, любая дискриминация по признаку инвалидности признается незаконной [4].

В современном мире инвалидность понимается как феномен, отражающий взаимодействие, в каждом конкретном случае, проблем со здоровьем, приводящим к ограничению жизнедеятельности и средовых, социальных барьеров, окружающих человека с инвалидностью. Поскольку ограничения, вызванные инвалидностью, зависят от ряда внешних причин, в том числе и социальных, проблема ограниченных возможностей людей с инвалидностью признается социальной проблемой, нуждающейся в разрешении.

Инвалидизация населения сопровождается пониманием необходимости социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья, невозможной без толерантного отношения общественности к людям с ОВЗ. Актуальным является вопрос о формировании толерантности к лицам с ОВЗ, в том числе, с помощью социокультурных мероприятий.

Несмотря на то, что тема толерантности рассматривалась рядом ученых, в том числе, Г.У. Солдатовой, М.С. Мацковским [9,5] и т.д., в науке до настоящего момента нет единого определения толерантности как социально-психологического феномена. Отсутствует и принятая всеми классификация видов, уровней толерантности. Механизмы её формирования до конца не изучены. Е.А. Аверина [1], исследовала влияние различных социальных факторов на формирование толерантности к лицам с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ); С.В. Алехина [2], способы развития толерантности у детей и подростков.

Противоречивость отношения российского общества к людям с ОВЗ демонстрирует опрос, проведенный 23 сентября 2012 Фондом «Общественное Мнение» (ФОМ) [7].

В опросе приняли участие совершеннолетние граждане России из 43 субъектов. Всего опросили 1500 человек. Речь шла об инвалидах 1 группы.

 Две трети наших сограждан (61%) считают, что с инвалидами надо общаться так же, как и с обычными людьми. Почти треть (30%) считают, что инвалиды все же не такие, как все (и, естественно, вольно или невольно дают им это понять). Каждый десятый (9%) с ответом затруднился - то есть тоже не считает равенство обычных людей и инвалидов очевидным и бесспорным. Четверть россиян (24%) призналась, что в обществе людей с физическими недостатками ощущает дискомфорт. Две трети (66%), правда, ведут себя как обычно, и задних мыслей у них нет. 46% опрошенных считают, что у людей с инвалидностью некоторые качества выражены ярче, чем у людей без инвалидности. Людям с инвалидностью приписывают силу духа, любовь к жизни, способность к милосердию, чуткость, выносливость и стойкость. (32%), но также обидчивость, ранимость, злобу, зависть и агрессию (28%).

Средства массовой информации оказывают весомое влияние на формирование общественного мнения о лицах с ограниченными возможностями здоровья. Люди с инвалидностью почти всегда представлены либо как незащищенные, социально уязвимые и зависимые, либо излишне героизируются, что, как ни парадоксально, заставляет воспринимать людей с ограниченными возможностями здоровья как безоговорочно ущербных. Последнее происходит, когда восхищение вызывает любое действие лица с инвалидностью, например, вождение машины, даже если он в состояние делать это без особых затруднений [6].

Как отмечает В.А. Петросян [8], СМИ крайне редко представляют людей с инвалидностью как обычных граждан, живущих повседневной жизнью. В результате лица с ОВЗ могут вызывать восхищение и жалость, но это не способствует развитию в обществе представлений о людях с ОВЗ как обычных гражданах, с жизнью, не сосредоточенной вокруг инвалидности.

Одним из способов развития толерантного отношения к лицам с ОВЗ  являются социокультурные мероприятия, в основном рассчитанные на совместное участие лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без ограничений жизнедеятельности. Социокультурные мероприятия для лиц с ОВЗ проводятся в рамках социокультурной политики РФ, являющейся частью социальной политики государства. Социокультурная политика выполняет 2 задачи:

С одной стороны - это сохранение (консервация) или воспроизводство необходимого уровня культуры, культурной среды, опыта, норм и традиций. С другой - частичное или полное изменение культурных норм и традиций, внедрение и поддержка новых подходов в культуре.

В реализации социокультурных программ для лиц с инвалидностью мы можем наблюдать соединение этих целей: с одной стороны, социокультурные мероприятия направлены на предоставление возможности лицам с инвалидностью участвовать в культурной жизни общества и как потребители культурных благ и как их создатели. С другой, социокультурная политика в области лиц с инвалидностью направлена, в том числе, на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья со стороны социума. Здесь воплощаются новые культурные нормы [10].

Социокультурные мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья, включают в себя, как правило, информационное освещение проблем инвалидности, работу над преодолением негативных стереотипов по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья и культурно-досуговую составляющую. Мероприятия проходят в рамках различных программ и акций, направленных на социальную интеграцию лиц с ОВЗ, приурочены к определенным датам, а также проводятся по инициативе общественных объединений. В процессе подготовки и реализации участвуют специалисты различных профилей, объединения граждан.

Социокультурные мероприятия, с одной стороны, направлены на достижение человеком с ограниченными возможностями здоровья максимально возможной степени независимости, освоение им культурного наследия, приобщение к творческим процессам, развитие коммуникативных навыков и расширение социальных связей. С другой, мероприятия, предполагающие совместное участие лиц с ограниченными возможностями здоровья и лиц без ограничения жизнедеятельности, присутствие лиц с сохранным здоровьем в качестве зрителей, формируют толерантное отношение к людям с ОВЗ, способствуют разрушению негативных стереотипов у представителей различных групп населения.

Мы провели исследование, опросив 2 группы людей, с ОВЗ и с сохранным здоровьем, принимавших участие в социокультурных мероприятиях для лиц с инвалидностью. Группа лиц с ОВЗ состояла из 30 человек, 17 женщин и 13 мужчин, в возрасте от 47 до 79 лет. Из них 9 респондентов проживают с семьей, 21 одиноки. 16 человек имеют 2 группу инвалидности, 14 третью группу инвалидности. Группа лиц без ОВЗ представлена 30 респондентами, из них 18 женщин и 12 мужчин, в возрасте от 20 до 40 лет, причем основной процент (64%) приходится на долю лиц от 20 до 29 лет. В данной группе 18 человек не состоят в браке, 10 человек состоят в браке, 2 человека разведены.

В результате мы пришли к следующим выводам:

  1. Все респонденты с сохранным здоровьем отметили у себя повышение толерантности по отношению к лицам с инвалидностью после посещения социокультурного мероприятия для лиц с ОВЗ.
  2. Среди посетителей мероприятий, как здоровых, так и имеющих инвалидность, преобладает чувство воодушевления, что свидетельствует о положительном влиянии проводимых мероприятий на отношения между людьми с ОВЗ и без нарушений здоровья.
  3. Принимая во внимание изначальную направленность подобных мероприятий, мы выявили недостатки в организации и проведении социокультурных мероприятий для лиц с ОВЗ, как с точки зрения лиц с ОВЗ, так и с точки зрения лиц без ОВЗ. В основном, последние полагают, что улучшения не требуются. Лица с ОВЗ основным недостатком считают то, что социокультурных мероприятий для лиц с ОВЗ проводятся недостаточно часто.
  4. Ни один респондент не назвал социокультурные мероприятия для лиц с ОВЗ лишними, что свидетельствует о толерантности и понимании проблемы досуга и широкого социального взаимодействия лиц с ОВЗ.
  5. Важно отметить, что в настоящее время, как правило, люди без нарушений здоровья посещают социокультурные мероприятия для инвалидов не по собственному желанию, а в связи с рядом внешних требований. Соответственно, уровень сознательной потребности в общении здоровых граждан с лицами с ОВЗ еще находится на низком уровне, что обуславливает актуальность продолжения работы по формированию толерантности и интеграции лиц с ОВЗ в различные сферы жизни человека.

Полученные результаты исследования обладают практической значимостью, поскольку позволяют улучшить как социальную политику по вопросу развития толерантности по отношению к лицам с ОВЗ, так и организацию социокультурных мероприятий для лиц с ОВЗ, что, в свою очередь, позитивно скажется на качестве жизни лиц с ОВЗ и, косвенно, развитии толерантности к людям с ОВЗ.

Дальнейшие исследования могли бы сфокусироваться на сравнении видов социокультурных мероприятий для выбора наиболее эффективного, с учетом всех внешних обстоятельств их проведения, а также провести анализ развития толерантного отношения к лицам с ОВЗ в России и выявить степень влияния социокультурных мероприятий на данный процесс.

 

Список литературы:

  1. Аверина, Е.А. Интеграция инвалидов в общество: теоретическое осмысление проблемы / Е.А. Аверина // Вестник Томского государственного университета. — 2011. — №1. — С. 5-11.
  2. Алехина, С.В. Принципы инклюзии в контексте изменений образовательной практики / С.В. Алехина // Психологическая наука и образование. – 2014. – № 1. – С. 5-16.
  3. Всемирный доклад об инвалидности. / [Электронный ресурс] URL: http://www.who.int/ disabilities/world_report/2011/accessible_ru.pdf?ua=1 (Дата обращения: 02.02.16)
  4. Конвенция о правах инвалидов. 2006 г / [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/disability (Дата обращения: 12.02.16)
  5. Мацковский, М.С. Социология толерантности / М.С. Мацковский // материалы науч. -практ. конф. «Толерантность — норма жизни в мире разнообразия». — М. — 2002.
  6. Некрасова, Т.А. Проблемы репрезентации инвалидности в современных средствах массовой информации / Т.А. Некрасова // Educatio. —2015. —№3—с.35-37.
  7. Отношение к инвалидам / [Электронный ресурс] URL: http://www.rg.ru/2013/04/29/invalidi-site.html (Дата обращения: 10.04.16)
  8. Петросян, В.А. Интеграция инвалидов в российское общество: дисс. д. соц. наук:22.00.04/В.А. Петросян- М., 2011. —345с.
  9. Солдатова, Г.У. Историко-эволюционная перспектива человечества: от парадигмы конфликта к парадигме толерантности / Г.У. Солдатова, Т.А. Нестик // Национальный психологический журнал. — 2011. — № 2 (6). — С. 15-24.
  10. Социально-культурная политика: сущность и концептуальная основа. / [Электронный ресурс] URL: http://www.sociologyinweb.ru/spgs-1114-1.html (Дата обращения: 12. 04.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.