Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Утемисова З.Ж. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ. // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПРАВ СУБЪЕКТОВ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Утемисова Зарина Жалгаспаевна

студент 2 курса, кафедра земельного и трудового права ОГАУ, г. Оренбург.

Юдина Елена Александровна

научный руководитель,

преподаватель кафедры земельного и трудового права ОГАУ, г. Оренбург.

В настоящее время представителем работников во взаимоотношениях с работодателями являются профессиональные союзы которые признаны в качестве авторитетного и распространенного представителя работников. Статья 30 Конституции Российской Федерации гарантирует свободу создания профсоюзов: «каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов[5]».

Согласно ФЗ «О профессиональных союзах, их права и гарантиях деятельности», а именно статье 2 , профсоюз – это общественное объединение граждан, создаваемое в целях защиты социально трудовых прав работников и их интересов»[6]. Данное понятие признается правовым, так как оно закреплено в нормах закона. Из этого следует, что правовой характер профсоюзов позволяет выделить обстоятельства, которые признают общественную организацию профсоюзом.

На данный момент в Российских профсоюзах идут противоречивые и сложные процессы, а именно развернулась борьба между разными профсоюзными структурами и течениями. Это негативно сказывается на осуществление задачи по защите прав и интересов работников, тем самым ведет к ослаблению, потере авторитета профсоюзов, а также разобщению движения профсоюзов в государстве. Кроме того, если на крупных государственных и частных предприятиях профсоюзные организации имеют определенный опыт работы по защите прав и интересов своих членов, а также располагают для этого средствами, то, как правило, коллективы малых предприятий не знают своих прав и, как следствие , и тем самым права работников ущемляются работодателями. Исходя из вышесказанного можно подвести итог о том, что это связано с изменениями в социально- экономическом устройстве страны, в последствии привело к преобразованию трудового законодательства. Кроме этого, переход к рыночным отношениям привел к увеличению числа нарушений трудовых прав работников.

«Нормы российского законодательства, устанавливают требования к участникам соглашений общероссийского масштаба, тем самым предусматривают , что статус объединения профсоюзов в качестве юридического лица получает общественное объединение только при государственной регистрации»[2, с.455].Но, в случае, если профсоюз не проходит регистрацию, он вправе самостоятельно принять решение об отнесении себя к категории общероссийских на основе законодательного определения. Данная ситуация выглядит парадоксально: законодательство устанавливает определенный критерий, согласно которому избираются профсоюзы для участия в переговорах на общероссийском уровне и при этом, не предусматривает никакого механизма «отбора» профсоюзов.

Кроме этого, не понятен основной момент как и кем должны решаться конфликты, которые возникли в связи с положением общероссийского профсоюза.

«Деятельности профсоюза в обществе уделяется немного внимания средствами массовой информации. Следовательно, большинство граждан Российской Федерации связывают деятельность профсоюзов с оплатой по больничным листкам , распределение путевок на отдых и лечение и т.д. Это объясняется тем, что профсоюзные органы являются социального обеспечения»[3, с.478]. Профсоюзы в советское время были частью системы государственного управления и выполняли функции медиатора: между представителями администрации и работниками. А также, активисты профсоюзов выполняли роль инспекторов администрации по охране труда, а также занимались организацией досуга работников.

 «В настоящее время появились определенные противоречия в сфере трудовых отношений , сторонами которых являются работник и работодатель. В России сформирован широкий перечень благоприятных условий для создания класса работодателей , и чрезвычайно узкий для объективной защиты работников в лице профсоюзов»[4, с.256]. Следовательно законодательство не создает необходимых условий для развития профсоюзов, и имеющиеся права у профсоюзов реализовать трудно.

Граждане России не чувствуют и не осознают сея общественной частицей. Они утратили доверие к государственным органам и общественным объединениям, к возможности в полной мере реализовывать права и свободы , к способности влиять на общественные процессы. В то же время, согласно Конституции Российской Федерации, Россия – это демократическое государство. Однако, демократический режим может быть только тогда , когда народ реально будет осуществлять управление государством. Реализация демократических принципов возможна при существовании гражданского общества, которое, в свою очередь, должно поддерживать создание профсоюзов. Совместная деятельность по отстаиванию прав и интересов граждан России и определенные достижения в этом будут способствовать появлению у россиян веры в свои силы. В полной мере это может начаться только при серьезной поддержке со стороны органов государственной власти, и прежде всего, законодательной. Необходимы изменения и дополнения в законодательные и иные нормативно- правовые акты, направленные на создание необходимых условий для деятельности общественных организаций, в том числе и профсоюзов. В настоящее время таких условий нет, а фактически нет и профсоюзов.

В Российской Федерации должным образом не уделяется внимания профессиональным союзам, в котором наблюдается серьезный пробел, который характеризуется как институт в трудовом праве, связанный определенными вопросами работников предприятий, где работодатель также выступает как работник предприятия.

«В настоящее время факторами, которые неблагоприятно сказываются на деятельности профессиональных союзов можно отнести социально – экономические и политические проблемы, которые зависят от эффективности и организационной деятельности, а также в деятельности от представителей профессиональных союзов»[1,с.123].

Прежде всего , чтобы добиться улучшения профессиональных союзов, необходимо преодолеть определенные факторы, где приемлемо остановиться на факторе имиджа профессиональных союзов. Следовательно, благодаря формированию престижного образа, можно достичь определенных положительных факторов, который влияет на благоприятную экономику государства, где формируются определенные социальные ценности.

«Согласно мнению ученого Довгань М.И. факторами имиджа являются следующие факторы: прагматический характер связей членов профсоюза; сращивание профессиональных союзов с государством; невысокий профессионализм профсоюзных работников; предпринимательская деятельность профсоюзов; раскол внутри профсоюзов; отсутствие авторитетных лидеров профсоюзов »[3, с.478].

Следовательно, в настоящее время необходимо принять во внимание определенные меры по решению проблем профессиональных союзов, посредством определенных мероприятий: необходимо предоставлять работникам информацию о деятельности профсоюза; обучение работников в сфере коммуникативного общения; непосредственное взаимодействие работников и профсоюзных кадров. Также необходимо мотивировать работников, с помощью выявления положительных сторон профессионального союза. Положительные стороны будут состоять из:

  1. Выполнения профсоюзом задач по реализации защиты прав и интересов работников;
  2. Предоставления работникам социальных льгот, например: бесплатные путевки в оздоровительные лагеря детям в возрасте от 7 до 15 лет; путевки в санаторно- курортные учреждения для взрослых.

Таким образом, профессиональные союзы – это добровольные объединения, созданные по инициативе граждан для удовлетворения их потребностей. С помощью указанных выше способах решения данной проблемы, деятельность профессиональных союзов будет активно реализовываться.

 

Список литературы

  1. Алексеев С.К. Значение профсоюзов в наше время. М.: Право и закон. 2013. 123 с.
  2. Безруков В.П. Основы российского трудового права. М.: Зерцало. 2011. 455 с.
  3. Довгань М.И. Направление деятельности профсоюзов в сфере труда. М.: Юстицинформ. 2012. 478 с.
  4. Жуков В.И. Сравнительный анализ профсоюзов в сфере применения труда. М.: БЕК. 2013. 256 с.
  5. Конституция Российской Федерации принята Всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.//Собрание законодательства Российской Федерации.1993.№237. [ электронный ресурс]- Режим доступа. – URL: http://constitution.garant.ru/rf/chapter/2/#block_2000 (дата обращения 20.05.2016г.)
  6. Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Принят Государственной Думой 8 декабря 1995. Подписан Президентом 12 января 1996 года. С изменением 22 декабря 2014года // Российская газета. – 2015. – 15 января.[ электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://base.garant.ru/10105872/1/#block_100 (дата обращения 20.05.2016г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 25 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.