Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рубенчик Е.М. РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕПРОДУКТИВНЫЕ УСТАНОВКИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Рубенчик Екатерина Михайловна

студент 4 курса факультета медицинской психологии и социальной работы Самарского государственного медицинского университета, г. Самара

Фильштинская Елена Геннадьевна

научный руководитель,

старший преподаватель СамГМУ, г. Самара

Проблема отношения современной молодежи к семье как к ценности в связи с острым ухудшением демографической ситуации в стране представляется весьма актуальной для изучения. Это связано с ролью молодежи в замещении старших поколений и в формировании социально-демографической структуры современного общества.

По словам А. Агинской, у современной молодежи происходит ослабление семейных ценностей. Отношения родителей и детей с каждым годом становятся все более натянутыми, а основное стремление современных молодых людей, в большинстве мужского пола, не создание семьи и рождение детей, а увеличение сексуальных и дружеских связей [1].

В современном обществе происходит деформация репродуктивных установок молодежи. Процесс вхождения человека во взрослую жизнь полон противоречий: с одной стороны, раннее половое созревание, стремление реализовать себя в сексуальной сфере, добиться расположения противоположного пола, с другой – нежелание или неготовность брать на себя ответственность в рамках семьи и брака. Молодежи все труднее решать вопросы, связанные с сексом, браком и деторождением [4].

Репродуктивные установки современной молодежи обусловлены нестабильной ситуацией в обществе, отсутствием ценностей, приводящих к кризису семьи как социального института [2]. Стремление молодых людей как можно быстрее войти в мир взрослых, порой не совпадает с темпами их социального и психологического становления, что в свою очередь порождает ряд проблем, осложняющих социальное функционирование молодежи. Немаловажное значение среди них имеет и проблема репродуктивной культуры, а также ее составляющих: репродуктивного здоровья, репродуктивного поведения и репродуктивных установок [3].

На репродуктивные установки молодежи влияют такие факторы, как пол, возраст, социальная среда, религия, состояние здоровья, психологические качества и т.д. [5].

Нами было проведено исследование репродуктивных установок студенческой молодежи. Выборку составили 60 молодых людей в возрасте 17-25 лет, 30 юношей и 30 девушек. Данная возрастная категория была выбрана в связи с тем, что в этот период многие молодые люди вступают в брак, планируют или уже рожают детей.

Респондентам была предоставлена анкета из 25-ти вопросов, скомпонованных в три блока: анамнез жизни респондента, планы респондента, отношение респондента к проблеме.

Анализ ответов показал, что 68,5% респондентов готовы вступить в брак, но не в ближайшее время. 3,7% не собираются вступать в брак, в ближайшее время в брак планируют вступить 22,2%.

На неопределенное время откладывают деторождение 70,4% молодых людей (16 девушек и 19 юношей), 22,2% хотят детей в ближайшее время (12 девушек и 9 юношей), уже имеют детей 2 респондента разного пола и не хотят детей совсем также 2 респондента разного пола.

Двоих детей хотелось бы иметь 46, 3% респондентов (16 девушек и 9 юношей), 31,5% хотели бы иметь больше троих детей (10 девушек и 7 юношей), 14,8% планируют одного ребенка (только юноши).

Основная преграда для деторождения у респондентов – отсутствие постоянного партнера. Так ответили 30% респондентов (16 девушек и 8 юношей), учеба или карьерный рост - серьезная преграда для 26% (5 девушек и 16 юношей), хотят «пожить для себя» - 23% и материальное положение - препятствие к созданию семьи для 21%, большинство из которых - юноши.

Для большинства респондентов семья и дети представляют наивысшую ценность – 39%, наименьшую ценность семья и дети представляют для 23%.

30% считает, что для увеличения стремления молодежи к воспроизводству детей необходимо увеличить заработную плату трудящимся, (14 девушек и 17 юношей), 27% проголосовали за улучшение жилищных условий (18 девушек и 10 юношей), 21% (только девушки), отметили вариант «репродуктивное воспитание молодежи», 22% предпочли вариант «увеличение мест в дошкольных учреждениях и школах» (18 девушек и 3 юношей).

38% полагают, что репродуктивное и сексуальное воспитание нужно вводить в школах как можно раньше (16 юношей и 4 девушки), 20% (26 девушек и 2 юношей) считают, что половое воспитание нужно вводить не раньше 10-11 классов, 9% против введения в школах репродуктивного и сексуального воспитания.

23% считают, что половую жизнь можно начинать до 18-ти лет (1 девушка и 13 юношей), 68% полагают, что оптимальный возраст для первого сексуального дебюта – от 18-ти до 25-лет (29 девушек и 7 юношей) и 9% респондентов (10 юношей) считают, что, не имеет значения, во сколько лет оптимально начинать половую жизнь.

3% относятся к рождению ребенка вне брака положительно (только юноши), 47% относятся нейтрально (20 юношей и 8 девушек) и 50% относятся отрицательно (8 юношей и 22 девушки).

Подавляющее большинство респондентов (83%) считают, что наибольшую ответственность за ребенка несут как отец, так и мать в равной степени (28 девушек и 22 юноши), 14% - что наибольшая ответственность лежит на матери (1 девушка и 7 юношей) и по одному человеку каждого пола считают, что больше всего в ответе за ребенка отец.

55% (28 девушек и 27 юношей) указали, что в обязанности идеального родителя входит воспитание, 25% (юноши) указали материальное обеспечение, 24% (в основном девушки) отмечали любовь и заботу, 32% (20 девушек и 12 юношей) назвали качествами идеального родителя понимание и уважение.

Приведем в пример наиболее яркий ответ одной из респонденток на открытый вопрос анкеты: «Иметь ребенка - это чувство, на тебе лежит огромная ответственность, но эта ответственность только в радость; это понимание, что готова сделать для ребенка все; понимание, что ребенок - это каждодневный труд, процесс воспитания не только ребенка, но и самого себя, непрерывное взаимодействие с ребенком, общение с ним. И, главное, иметь ребенка, конечно же означает счастье». Была высказана и абсолютно противоположная точка зрения: «Ребенок – это постоянная усталость, вечное недосыпание, психологическое истощение, порождающее злобу, проблема, от которой нет избавления».

Анализ ответов респондентов позволяет сделать следующие выводы:

1. Репродуктивные установки молодежи в большинстве случаев позитивны.

2. У девушек стремление обзавестись детьми выше, чем у юношей.

3. Основные факторы, негативно влияющие на репродуктивные установки молодежи: отсутствие постоянного партнера, материальное положение, трудности с жильем, желание «пожить для себя», ранние половые связи.

4. Для большинства респондентов ребенок олицетворяет радость, любовь, счастье, ответственность и другие теплые чувства. Практически все девушки не отказались бы от желания иметь детей, даже если это желание противоречит установкам партнера.

5. Большинство юношей и девушек четко определяют родительские обязанности и планируют обзаводиться детьми если не в настоящее время, то в ближайшем будущем.

6. Подавляющее большинство опрошенных считают, что оба родителя несут одинаковую ответственность за ребенка. Примечательно, что ответ «мать» выбирали в основном, девушки, а ответ «отец» - юноши, что говорит о том, что респонденты не склонны перекладывать ответственность за ребенка на партнера.

7. Половина опрошенных считает, что репродуктивное и сексуальное воспитание нужно внедрять в процесс обучения в школах не раньше 10-11-х классов, дабы не нанести вред психике ребенка, в основном, это девушки.

8. Довольно серьезно респонденты подошли к вопросу о том, что они хотели бы изменить в социальной, экономической и духовной сферах общества, чтобы увеличить стремление молодежи к воспроизводству детей. Больше всего опрошенных выбрали ответ «повышение заработной платы», в основном, девушки, юноши выбирали ответ «улучшение жилищных условий», так же популярными были ответы «увеличение числа мест в дошкольных учреждениях и школах» и «введение репродуктивного воспитания молодежи».

Полученные результаты могут быть использованы социальными работниками, социальными педагогами и психологами при планировании работы по формированию репродуктивной культуры молодежи.

 

Список литературы:

  1. Агинская В.В. Семейные идеалы студенческой молодежи // Мониторинг общественного мнения – 2013 - №8 (97). – С. 1-47.
  2. Барбасов А.А. Факторы репродуктивных установок молодежи. – Хайфа: Ламб Адам, 2011.
  3. Карташова Е.М. Репродуктивные установки современной молодежи. – М.: Наука, 2011.
  4. Мальтикова Н.П. Этнопсихологические особенности формирования родительства в монокультурной среде: дис. …канд. соц. наук: 22.00.04. – Кемерово: Кузбассиздат, 2014.
  5. Овчарова Р.В. Психология родительства. – М.: Академия, 2009.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.