Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XLII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 24 мая 2016 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дубина А.А. ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XLII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(41). URL: https://sibac.info/archive/social/5(41).pdf (дата обращения: 17.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

Дубина Анастасия Андреевна

студент 2 курса, кафедра социологии и ОРМ, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Михайлова Татьяна Александровна

научный руководитель,

ассистент кафедры социологии и ОРМ, НИУ «БелГУ», г. Белгород

Одиночество, как и общение с другими людьми являются частью человеческого существования. Этот феномен имеет противоречивую и многоуровневую характеристику. Его сложность обуславливается самой сущностью существования человека. В последнее время появилось много работ, посвященных исследованию данного феномена. Он вызывает интерес у представителей различных направлений научного знания: философии, психологии, психиатрии, социологии. Но многие согласны, что одиночество человека – сложная проблема, обусловленная социальными, психологическими экономическими и культурными факторами. Достаточно распространённым является мнение, что проблема одиночества более актуальна для людей старших возрастных групп. Но современная социальная ситуация такова, что по ряду причин одиночеству подвержена и молодежь. Анализ сложившейся ситуации показывает, что в молодежной среде наблюдается рост негативных социальных и психологических явлений: неуверенности в завтрашнем дне, увеличения стрессовых ситуаций, нарушения межличностных отношений, отчаяния, одиночества. Сложившееся положение осложняется тем, что духовные переживания подрастающего поколения, его внутренний мир, эмоциональная сфера остаются без достаточного внимания общества.

Известно, что в развитии личности наступает период (подростковый возраст), когда потребность в одиночестве актуализируется: человек начинает испытывать необходимость в том, чтобы побыть одному, наедине со своими мыслями и переживаниями. Отсутствие возможностей для ее удовлетворения также вызывает негативные последствия. В связи с этим, проблема одиночества и его переживания в подростковом и юношеском возрасте является далеко неоднозначной.

Учитывая все вышесказанное, представляется важным проведение комплексного социологического исследования по проблеме одиночества в юношеском возрасте (на примере студентов высших учебных заведений г. Белгорода).

Опираясь на результаты, полученные в ходе исследования можно сделать следующие выводы:

1. Мнения респондентов о том, что же такое одиночество, почти пополам разделилось с одной стороны, на отожествление его с состоянием  ненужности, непонимания и игнорирования со стороны других людей, которое оказывает только негативное воздействие, и с другой стороны, с комфортным состоянием, совсем не отягощающим, приносящим положительные эмоции. Это может свидетельствовать о том, что молодые люди до конца не понимают определение такого феномена как одиночество. В их восприятии существуют определенные стереотипы, связанные с негативной оценкой данного состояния. Но в тоже время наблюдается тенденция к развитию такой точки зрения, как одиночество-состояние души, то есть гармонии со своим внутренним миром.

2. Выясняя у респондентов мнение относительно того, какой человек может быть одиноким, мы получили следующие ответы: «любой человек» – так ответило 82 % опрошенных, и лишь 11 % «замкнутый, необщительный». Из этого следует, что молодые люди считают, что чувство одиночества может возникнуть как и у общительного и веселого человека, так и у закрытого интроверта абсолютно в равных возможностях. А значит, респонденты уверены, что состояние одиночества не зависит от личных качеств человека. По их мнению, одиноким может стать любой человек. Например тот, кто пребывает в данном состоянии по собственному желанию либо в силу определенных обстоятельств, причем не всегда из-за внешних причин.

3. Показательно, что 75 % опрошенных молодых людей отметили, что одиночество необходимо человеку. Это говорит о том, что одиночество становится потребностью наравне с общением.

4. Стоит сказать, что 90 % респондентов признались, что испытывают одиночество, и не стараются его избегать 54 %. Причем у этих людей одиночество вызывает только положительные эмоции. Поэтому можно заключить, что одиночество, пусть даже вынужденное, помогает разобраться в себе, провести переоценку ценностей, понять других и прежде всего себя. Одиночество дает возможность улучшить профессиональные, творческие и другие навыки, помогает сосредоточиться и найти верные пути решения проблем.

5. Анализируя результаты по объяснениям причин одиночества, 45 % отметили такой вариант как «пребывание вдали от семьи и у друзей». Это вполне закономерно, так как 70 % опрошенных студентов учатся не в своем родном городе. Молодые люди, покинув родной дом и приехав учиться в вуз, могут испытывать одиночество по причине недостаточного уровня занятости, вовлеченности в учебный процесс. Заметен период адаптации, которая протекает в первые 1,5-2 года обучения. Большой процент ответивших (44 %) выбрали «уединенность», что подтверждает сознательное пребывание человека в этом состоянии. Следует отметить и то, что эти же респонденты и не стремятся избегать одиночества. Для них одиночество служит полезным фактором, влияющим на развитие их способностей. Причиной одиночества считают и просто отсутствие каких-либо дел (27 %). В большинстве случаев это первокурсники, которые не привыкли к студенческой жизни и не знают всех возможностей, которые предоставляет университет.

6. Лидирующими способами борьбы с одиночеством стали спорт, творческая деятельность (54 %). И это весьма объясняемо. Любая активная деятельность способна отвлечь, избавить от чувства ненужности. Особенно если это активность связана со спортом, так как совершенствуя тело, человек совершенствует и дух, становится уверенней в себе, что позволит наладить межличностные связи. Творчество – тоже замечательный способ забыть об одиночестве и реализовать себя в создании чего-то нового. Расширение социальных связей, новые знакомства молодежь тоже рассматривает как способ преодоления одиночества. Начать с чистого листа – прекрасная возможность показать себя с другой стороны.

Существуют некоторые рекомендации тем, кто хочет бороться с одиночеством.

Лучше «активное уединение». Начать что-нибудь писать, заняться любимым делом, сходить в кино или театр, почитать, послушать музыку и потанцевать, заняться спортом.

Не нужно избегать одиночества, стоит поразмышлять, что можно сделать, чтобы преодолеть свое одиночество. Напомнить себе, что у вас в действительности есть хорошие отношения с другими людьми. Сказать себе, что одиночество не вечно и что дела пойдут лучше. Подумать о занятиях, в которых всегда преуспевали в жизни (спорт, искусство, учеба и др.). Сказать себе, что большинство людей бывают одинокими в тот или иной момент времени. Следует отвлечься от чувства одиночества, серьезно задумавшись о чем-то другом. Подумать о возможной пользе испытанного одиночества.

Другой способ справиться с одиночества – осознать тот факт, что быть одному еще не приговор. Вероятно, что это лишь короткий период, крайне необходимый для становления личности. Одиночество позволяет ощутить себя «свободным». Например, когда индивид может поехать куда-то или сделать что-то, не ущемляя желаний и прав других; когда он свободен в своих поступках, но не от обязательств перед теми, чьими услугами пользуется. Такого человека не тяготит чувство долга по отношению к окружающим, одновременно он ждет, что другие обязаны ему чем-либо. Он поддерживает отношения с кем захочет или, наоборот, избегает любых контактов. Все зависит от его внутреннего ощущения. Свободу легче почувствовать в одиночестве. Полезнее уехать и попытаться узнать иные стороны жизни, кроме тесных личных отношений.

Следует отметить, что недостаток одиночества может привести к таким серьезным последствиям, как нервное истощение, характеризующееся переходом кризиса в депрессию, эмоциональное выгорание, сопровождающееся ненавистью к людям и избеганием их. Могут возникнуть пограничные состояния, такие как агорафобия (страх открытых пространств и людных мест), и психосоматические состояния.

А, исходя из того, что именно в юности происходит формирование общей эмоциональной, личностной и профессиональной направленности, то культура одиночества должна быть привита именно в этом возрасте.

 

Список литературы:

  1. Миюскович Б. Одиночество: междисциплинарный подход. – М.: Прогресс, 1989. – С.52–87.
  2. Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами. – Елабуга: «Алмедиа», 2007. – 157 с.
  3. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. – М.: Наука, 1987. – 248 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.